Для любителей хорошо отдохнуть.

Ребят, так получилось, что мне выпала возможность поработать в турагенстве этим летом.

Хочу упростить вам жизнь. Если, конечно, из вас кто-то куда-то собирается. Ну или планирует собраться :)
Хочется рассказать о том, что обычно доставляет проблемы и вам, и нам. Может, кому-то это окажется полезным.

1. У нас нет готовых путёвок.
Это первое и основное. Если кому-то покажется странным, что кто-то этого не знает, то, поверьте, таких случаев немало. Человек приходит, спрашивает. А когда я заглядываю в интернет к туроператору, возмущенно фыркает и уходит.
Готовых путёвок нет и не может быть! Всё составляется для вас исключительно, ибо уникальных вариантов не бывает.
2. Цена указывается исключительно за перелёт, отель, покушать и автобус. Поэтому, если вы увидели цену в 140 евро, это не значит, что тур вы купите именно за столько. И здесь никто не виноват. За визу платим, за топливо (чаще всего) платим.
Никуда не деться.
3. Будьте готовы потратить немало нервов.
Это, наверное, надо было написать первым. То, что вы передали документы агенству, всё выбрали и теперь ждёте на печи, ещё не значит, что всё несовершенство туристского (именно так) мира вас не коснётся. Проблем возникает немало.
Ругаться и выяснять отношения из-за этого не стоит. Запасайтесь валерьянкой заранее.
4. Разделяйте понятия "туроператор" и "турагент".
Наша задача - подобрать вам то, что подойдёт на все 100 процентов. Мы подбираем. Относим документы. Но всё остальное - задача туроператора. Поэтому, если вам меняют отель или время рейса, опять же, ругаться не стоит. Мы с этим ничего поделать не можем.
5. Горящие путёвки - вещь, которая не ждёт.
Два дня -максимум и их нет. Так что если вы увидели объявление у агенства, а зашли к нему через недельку - не удивляйтесь, что всё уже сплыло в чужие ручки.
6. Учитывайте свой бюджет.
Нельзя улететь за 300 евро на бизнес классе в номер люкс вкупе со Всё включено.
Поэтому, когда вам предлагают отель троечку с питанием завтрак-ужин в обычном номере, а у вас урезаны запасы на отдых - вдох-выдох и соглашайтесь. Ужасные отели вам не предложат. Всё проверяется.
7. Ехать одному - не дешевле.
Ищите друзей- экономия очевидна.
Одиночные туристы в этом бизнесе не выгодны, поэтому с них дерут вдвойне. Учтите.

ps.
Из-за того, что накипело, зарегистрировалась на Пикабу :D