Длинные бегущие огни на таймере 555

Уважаемые профессионалы, прошу вашей подсказки. Имеется необходимость изготовить стенд с описанием неких технологических процессов, между основными станками на нем будут изображены транспортерные ленты, всего их будет 8. Схема примерно такая, на самом деле это не моя, а моя секретная

Длинные бегущие огни на таймере 555 Бегущие огни, Светодиоды, Ne555, Электроника, Длиннопост

Задача: на этих самых лентах разместить светодиоды, думаю это будут изделия с круглыми шляпами и устроить посредством этих светодиодов иллюзию движения транспортной ленты, т.е. смоделировать бегущие огни.


Каждая из 8 лент включается отдельно и имеет один из цветов свечения - синий, желтый, зеленый, на каждой ленте будет размещено около 30 светодиодов и в этом сложность.

Я нашел вот такую простейшую схемку на 555 и счетчике:

Длинные бегущие огни на таймере 555 Бегущие огни, Светодиоды, Ne555, Электроника, Длиннопост

Она великолепная :) особенно, если я никогда ничего не паял.

Проблема в том, что у нее всего 10 диодов, а мне надо запитать 30х8=240 диодов, т.е. на каждую ветвь посадить по 24 диодика.


Прошу вас рассказать, как это можно осуществить...

Блин, как сложно написал!

Длинные бегущие огни на таймере 555 Бегущие огни, Светодиоды, Ne555, Электроника, Длиннопост

Сокращу описание задачи:

Надо зафигачить бегущие огни на 240 светодиодов, как?

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

для минусов

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тебе нужна как минимум доп цепь питания, так как если на ногу посадишь 24 светодиода микруха сгорит.

Цепь питания будет управляться тиристором. 10 тиристоров к лентам на 24 светодиода.

От микрухи ноги идут к управляющему электроду тиристора которая его включит. И нужно решить проблему с постоянным током, так как теристор, на постоянном напряжении после включения, не вырубиться в отличии от переменного напряжения.

Либо магнитное реле)))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

жесть! а на транзисторы заменить тиристор не вариант?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно просто подбери мощность. В корпусе микрухи те же транзисторы, просто послабее и поменьше и следовательно рулят меньшими мощностями.

Автор поста оценил этот комментарий

А светодиоды выделяющие отдельную ленту должны включаться одновременно, или должны по очереди мигать, символизируя движение ленты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не понял вашего вопроса... мне будет достаточно, если дорожка будет работать так:


х-х-х-х-х

0-х-х-х-х

х-0-х-х-х

х-х-0-х-х


и так далее, можно не по одному а по 2-3 светодиода чтобы горело

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку