Длинные бегущие огни на таймере 555

Уважаемые профессионалы, прошу вашей подсказки. Имеется необходимость изготовить стенд с описанием неких технологических процессов, между основными станками на нем будут изображены транспортерные ленты, всего их будет 8. Схема примерно такая, на самом деле это не моя, а моя секретная

Длинные бегущие огни на таймере 555 Бегущие огни, Светодиоды, Ne555, Электроника, Длиннопост

Задача: на этих самых лентах разместить светодиоды, думаю это будут изделия с круглыми шляпами и устроить посредством этих светодиодов иллюзию движения транспортной ленты, т.е. смоделировать бегущие огни.


Каждая из 8 лент включается отдельно и имеет один из цветов свечения - синий, желтый, зеленый, на каждой ленте будет размещено около 30 светодиодов и в этом сложность.

Я нашел вот такую простейшую схемку на 555 и счетчике:

Длинные бегущие огни на таймере 555 Бегущие огни, Светодиоды, Ne555, Электроника, Длиннопост

Она великолепная :) особенно, если я никогда ничего не паял.

Проблема в том, что у нее всего 10 диодов, а мне надо запитать 30х8=240 диодов, т.е. на каждую ветвь посадить по 24 диодика.


Прошу вас рассказать, как это можно осуществить...

Блин, как сложно написал!

Длинные бегущие огни на таймере 555 Бегущие огни, Светодиоды, Ne555, Электроника, Длиннопост

Сокращу описание задачи:

Надо зафигачить бегущие огни на 240 светодиодов, как?

TECHNO BROTHER

1.6K постов12.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1-Мы А-политическое сообщество. 2-Запрещено оскорбление: Администрации Пикабу, сообщества, участников сообщества а также родных, близких выше указанных.

3-Категорически запрещается разжигание межнациональной розни или действий, направленных на возбуждение национальной, расовой вражды, унижение национального достоинства, а также высказывания о превосходстве либо неполноценности пользователей по признаку их отношения к национальной принадлежности или политических взглядов. Мат - Нежелателен. Учитесь выражать мысли без матерщины

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у тебя не 10 диодов а 10 выводов. разветви по 24 диода на вывод и размещай по порядку

и будет у тебя загораться в разных местах 24 первых диода потом 24 вторых... т.е сначала 1 24 48... потом 2 25 49 ну и тд.

единственное что придётся резистор пересчитать... а схема, думаю выдержит, на край можно спаять две.


проще чем на 555 таймере уже наверное не придумать

раскрыть ветку (36)
Автор поста оценил этот комментарий
Ему нужно включать отдельно каждую из 8-ми цепочек. И счетчик на схеме потянет лишь 56 мВт суммарно и 0.5 мА на выход. Без транзисторов или какого-нибудь усилителя не обойтись.

Мысль - классная!

раскрыть ветку (11)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

хм, у меня тут пдфка есть там на ногу 0.5 А написано. опечатка?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

выходной ток при питании 5В - 0,36 мА по данным этого сайта

http://www.microshemca.ru/4017/

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, надо исправить. я на этом счётчике ничего такого мощного не собирал, так что всё работало :) тогда да через полевик надо или реле.

спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий

я могу сделать один общий выключатель, а каждую из 8 цепочек гасить отдельно уже после счетчика, так что это не принципиально.

расскажите пожалуйста, как сделать с транзисторами схемку? нашел вот такую, это она?

а как располагаются диоды на каждом из выходов, последовательно? какие-то балластные сопротивления ставятся? как это хозяйство рассчитать?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы взял стаб. источник тока для светодиодов и включил бы их последовательно. Яркость будет одинаковой, работать в режиме 24*7*365 они у тебя не будут => перегорать будут редко.

А транзюки подбирай по току сток/исток или коллектор/эммитер, и по напряжению и по напряжению/току управления. В зависимости от мощности диодов и возьми запас не менее 50%.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

диоды будут такие https://www.chipdip.ru/product/bl-l502pgc

как этот ток выяснить? сложить мощности?

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ток - 720 мА

Вот такой транзюк вроде подходит.

https://www.chipdip.ru/product/irlml2502tr

Ув. @Mecha, гляньте, pls.

По datasheet он при 4.5В открывается, макс 12В.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя... SMD спаяешь? Я под них маркером разводку рисовал - норм.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

может быть... ленты светодиодные стыкуем, получается аккуратненько, не хуже заводских :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, да, че-то туплю немного.
Автор поста оценил этот комментарий

а разве счетчик вывезет такую нагрузку? около 30 мА потребляет один диод

раскрыть ветку (23)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

не 30 а 20, я собирал шим на 555 таймере максимум на 8 ампер. у тебя будет меньше пяти. должно выдержать по идее плюс они же не будут гореть все одновременно, а только 24 штуки

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

причём тут шим и 555?!
ИЕ8 это КМОП-логика, она и два диода на пин не вытянет то, ключи надо какие нибуть (биполярники, полевики, тиристоры -- да шо угодно)

Автор поста оценил этот комментарий

логично! а как их включить? последовательно или параллельно, какие-то резисторы нужны в цепи?

раскрыть ветку (20)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в схеме всё есть, просто тот резистор который на 2.2 кома в правом нижнем, вероятно рассчитан на питание от батареи и 10 диодов.


как включать зависит от твоего желания поебстись. параллельно с одним резистором проще. но ненадёжно, с другой стороны, когда я модил комп, у меня первый светодиод потух через полтора года работы почти 24\7 в вензеле из 80штук...

подробнее можешь читнуть здесь, например.

http://begin.esxema.ru/?p=271

1
Автор поста оценил этот комментарий
диоды паралельно, каждому свой резистор ом так на 500, всё это на сток полевика, исток на корпус, затвор через 150 ом на выход счётчика.
раскрыть ветку (17)
Автор поста оценил этот комментарий

а полевичок как выбрать?

такая схема?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага. Полевичёк n-канальный, выбирать исходя из тока которые жрут диоды и того что-бы при 5В на затворе он полностью открылся (или почти полностью, тут тока немного так что не критично).

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

научите, как выбирать, я в онлайн-таблицах утонул... ну, исходя хотя бы из того, что один диод жрет 30 мА, следовательно 24 штуки - 720 мА

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
SMD (поверхностный, мелкие детальки) монтаж я так понимаю не осилите?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, мне бы что-то типа МП39 :D

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

по току

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

ток 30 мА/штука, следовательно 720 мА? или резисторы тоже как-то считаются?

я честно попробовал что-то подобрать, но все эти параметры меня смутили, я никогда не имел дела с пайкой электроники

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

да резисторы греются, значит потребляют, но не много тм будет просто округли в большую сторону, этого хватит. единственное что проверь, если будет сильно греться, сколхозь радиатор, хоть из аллюминиевой проволоки

1
Автор поста оценил этот комментарий
да, по току, округли до ампера, чтобы запас был и меньше грелся полевик.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

а показатель Vds - напряжение сток/исток какой у меня должен быть? 5В? с таким параметром ничего не находит :(

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не меньше 5, то есть по сути любое

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Последовательное подключение влияет на напряжение и мощность тока, параллельное только на мощность. То есть при последовательном подключении напряжение будет делиться и падать в зависимости от количества потребителей.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку