178

Дивный мир насекомых

Дивный мир насекомых Паук, Насекомые, Членистоногие, Макро, Казахстан, Уральск, Nikon, Длиннопост
Дивный мир насекомых Паук, Насекомые, Членистоногие, Макро, Казахстан, Уральск, Nikon, Длиннопост

Все фото карточки сняты на Nikon d3 и Nikon d700. Использовался объектив Sigma 105 2.8 MACRO  с использованием дополнительных макро-колец и мануальной вспышки с софтбоксом. Примерные параметры фото - f16-f25, выдержка 1/160, iso100

Мой инстаграмм

Найдены возможные дубликаты

+4
Пауки не насекомые
раскрыть ветку 1
+1
Ну и на фото не только пауки
0
Вы случайно не Гордей?)
раскрыть ветку 2
+1

случайно Гордей)

раскрыть ветку 1
0
О, земляк)) очень нравятся ваши фото!👍👍👍
0
Это в Казахстане такое?
раскрыть ветку 1
0
Да
0

норм

0

Фотки классные,  после первой аж завоняло.

раскрыть ветку 3
+1

поменял первую фото карточку)

раскрыть ветку 2
0

Блин, теперь стало интересно, что же было на первой?

-1
Иллюстрация к комментарию
0

Фото карточки чудесные)

-1
Люблю букашек. Фото на телефон)
-1
Люблю букашек. Фото на телефон)
Похожие посты
175

Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев (3): маленькие террариумы

С вами снова Собака Шо и наши идеи о том, кого завести дома, если очень хочется питомца, а жизненные обстоятельства не позволяют вам взять собаку или кота.

В первых двух частях мы поговорили о пушистых (в основном о грызунах) и водоплавающих вариантах. Сегодня обсудим самые компактные и тихие варианты.

Warning: если у вас инсектофобия, лучше не читать перед сном :)

Улитки

Наверняка вы хоть раз да видели ахатин. Огромные улитки, которых всюду рекламируют как домашних питомцев и косметическое средство. Идея вырастить гигантскую улитку и пустить её ползать по лицу кажется мне немного странной, но у каждого свои развлечения.

Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев (3): маленькие террариумы Домашние животные, Террариум, Насекомые, Улитка, Ракообразные, Богомол, Ахатины, Мокрицы, Сколопендра, Кивсяк, Паук, Длиннопост

Ко мне Ахатины фулика попали в качестве корма для дрозда. Это была кучка микроскопических созданий в банке из-под майонеза. Дрозд это дело есть не стал, пришлось обустраивать им дом.
Что я могу сказать? Сидят, жуют. Хорошие существа. Особенно в наших широтах, где сбежавшие улитки не переживут зиму.

В странах, где нет суровой зимы - они признаны инвазивным видом и вредителями. У ахатин нет природных врагов, жрут они все, включая штукатурку и бетон, а если жить им вдруг становится плохо - начинают активно откладывать яйца. Из интересного: ахатины ничего не слышат, а видят на расстоянии 1 см от себя, зато у них очень неплохая память как для улиток: час они помнят.

Чем удобно? Если вам не нужна ферма ахатин, вы можете  завести одну штуку, а ей вполне хватит террариума на 15 литров. Для старта подойдет небольшой стеклянный кубик (обязательно с крышкой, иначе вы узнаете, какими вкусными бывают обои!) Если хорошо любить улитку, за год она может вырасти до 10-20 см, и тогда, конечно, жилище придется увеличить. Из оборудования понадобится только коврик для обогрева или лампа сверху.
Кормить: зелень, овощи, фрукты. Кальциевые добавки для панциря. В целом, все продукты питания ахатины достаются без труда. Заполучить ахатину также легко, причем бесплатно, - любая местная доска объявлений в помощь.

Живут до 10 лет, ничего не слышат и сами не шумят, можно уехать и оставить поголодать. Плюс, в случае конца света вы сможете её съесть - в Африке этот источник белка очень уважают.

Палочник

Почему-то малопопулярное, хоть и очень удобное домашнее животное. Как и улитка, палочник не пахнет, не поднимет шум и не потребует от вас много внимания. Содержать такого приятеля можно хоть в трехлитровой банке с перфорированной крышкой, но, конечно, намного приятнее обустроить ему красивый инсектарий.

Кого завести, если вам нельзя собаку? Топ альтернативных домашних любимцев (3): маленькие террариумы Домашние животные, Террариум, Насекомые, Улитка, Ракообразные, Богомол, Ахатины, Мокрицы, Сколопендра, Кивсяк, Паук, Длиннопост

В роли инсектария прекрасно может выступить террариум, закрытый крышкой (с вентиляцией) аквариум или пластиковый фаунариум.

Живут палочники при комнатной температуре, едят листву. Летом с едой все просто, на зиму же придется насушить и заморозить запасов. Важно: палочники категорически не выносят голод!

Подходящих для домашнего содержания видов много, можно выбрать на свой вкус.

Богомолы

Еще одни молчаливые питомцы. Красоты бывают невероятной.

Богомолы (не все, но почти все виды) прекрасно живут в небольших террариумах при комнатной температура, так что покупать оборудования на миллион не потребуется. Единственный минус бомоголов - еда. Жрут они других насекомых, причём живых.

Много лет назад меня бы ужаснула эта идея. Что уж, первый год после того, как я завела поссума, я мечтала о консервированных или сушеных насекомых для кормления. Но жить вместе с тараканами привыкаешь.

Кстати, тараканы

У большинства людей тараканы сразу ассоциативно вызывают в мозгу слова "катастрофа", "травить" и "как вывести". Тем временем множество видов тараканов люди содержат в качестве неприхотливых и забавных домашних животных. Для таких питомцев можно обустроить симпатичный террариум, а можно обойтись пластиковым боксом с вентиляционными дырками.

Например, мадагаскарские шипящие тараканы. Если их тыкать пальцем, они возмущенно шипят. Не увлекайтесь! Если это делать долго, они перестают :)

Или вот совсем не похожие на наших домашних врагов тараканы "домино"

Или вот такие вау-ребята

Или "мертвая голова"

Для тех, кому стало неприятно: дальше будет "хуже" :)

Сколопендра

Если к вам часто ходят гости, которые вам не нравятся, можно завести дома сколопендру. Зуб даю, большинство людей перестанут ходить к вами в гости.

Сколопендры, кстати, вовсе не насекомые. Они - наземные членистоногие. И вопреки распространенным слухам, их укус вовсе не убивает человека. Но все это вам придется кричать гостям уже с балкона.

Симпатяжки растут до 30 см, живут до 7 лет.

Кормовые сверчки или тараканы дополнят комплект "я сошла с ума, какая досада".

Менее экстремальный вариант - кивсяк.
Близкий родственник сколопендры, обладатель миллиарда ног, зато убежденный вегетарианец. Очень удобное домашнее животное - будет доедать очистки овощей и фруктов.

Этих ребят даже можно брать на ручки.

Слишком много ног?
Ладно, сократим до 8.

Паук-птицеед
Подходит под все наши сегодняшние требования: молчит, занимает мало места, заперт в террариуме. Придется кормить насекомыми, но вообще - довольно неприхотлив в уходе.

Начинающим стоит брать самые не капризные не ядовитые виды. Например, Brachypelma.

Не так мало ног, зато скромный размер - Террариумные мокрицы

Если закопаться в эту тему, ооо, вам откроется бездна видов, размеров и цветов. Я, например, едва удерживаюсь, чтоб не стать безумным коллекционером.

Впрочем, я вообще хочу всех. Кроме сколопендры.

Кого еще удобно содержать дома?

Показать полностью 16
70

Восьмилапые котики

Немного пауков-скакунчиков  уходящего теплого сезона.

Восьмилапые котики Макро, Макросъемка, Паук, Природа, Фотография, Паук-Скакун, Глаза, Милота, Nikon, Длиннопост

Aellurilus v-insignitus

Довольно крупный (около 1 см) паук-скакунчик любящий засушливые открытые места. Гораздо чаще встречаю их родственников -- Asianellus festivus, но этим летом таки удалось наконец-то найти именно элюриллюса. В названии паука отражена его особенность -- белая метка в виде буквы V на лбу. Но к сожалению этот самец недостаточно взрослый, чтобы эту метку было хоть сколько то хорошо видно.

Восьмилапые котики Макро, Макросъемка, Паук, Природа, Фотография, Паук-Скакун, Глаза, Милота, Nikon, Длиннопост

Phlegra fasciata

Паук-скакунчик средних размеров (в районе 6 мм) интересного оранжево-коричневого окраса. Любит невысокую но густую растительность и спутанную пожухшую сухую траву, встретить их удается редко. К тому же самцы сверху по окрасу больше напоминают мелких пауков-волков, поэтому на фотоохоте их практически не замечаю.

Synageles venator

Мелкий, около 3-4 мм мирмекоморфный скакунчик. Мирмекоморфный означает, что маскируется под муравьев. Правда получается у него это так себе и спутать можно только не особо приглядываясь.

В нашей местности есть и другие виды других родов, маскирующиеся более удачно, такие как Myrmarachne или Leptorchestes, более крупные к тому же, но мне пока-что не попадались.

Как всегда снято на Nikon D5100

Sigma AF 105 mm f/2.8 EX DG OS HSM Macro + Raynox DCR-250

Вспышка Nikon SB-700 с самодельным коробом-рассеивателем

1/200 f/16 ISO 100, вспышка в мануальном режиме 1/16-1/8 в зависимости от кадра.

Показать полностью 2
70

Парализованные пауки на обед личинке

Парализованные и в ожидании: Мы случайно вскрыли гнездо роющих ос, когда передвигали снаряжение. В грязевые капсулы были упакованы парализованные пауки-скакуны нескольких видов. Взрослая самка осы отлавливает и парализует пауков, а затем размещает их в грязевой капсуле. Затем она откладывает яйцо и запечатывает капсулу грязью. Пауки парализованы, но не убиты, чтобы они не сгнили и личинка осы могла питаться ими какое-то время. Я разложил содержимое одной капсулы для этой фотографии. Личинка осы находится в центре в процессе поедания паука.

Парализованные пауки на обед личинке Картинка с текстом, Паук, Насекомые, Животные, Перевод

Отсюда: https://www.facebook.com/Minibeast.Wildlife/posts/1015549946...

35

Слегка криповые макрофото пауков

Вышел сегодня поснимать макро, наткнулся на что-то вроде гнезда пауков. Получились вот такие слегка криповые фотографии.

Слегка криповые макрофото пауков Макро, Макроохота, Макросъемка, Паук, Арахнофобия
Слегка криповые макрофото пауков Макро, Макроохота, Макросъемка, Паук, Арахнофобия

Nikon D750+Вега-11у+макрокольца+вспышка.

56

Паучок крестовик

Паучок крестовик Паук, Макро, Xiaomi mi4c

Копали сегодня картошку в деревне, и вот таких красавцев (скорее красавиц, т.к. это самка вроде как) было полно, прятались в ботве. Хорошо что камера на телефоне может делать неплохие макро кадры. Снимал на Xiaomi Mi4C.))

110

Помогите опознать паука

Паук не мой, я просто разместил обьяву). Друзья-арахнологи, кто это? Паучка сфотографировали вчера недалеко от реки Днестр в селе Баговица, Каменец-Подольский район, Хмельницкая область, Украина.

Помогите опознать паука Паук, Большие пауки, Помогите найти, Опознание, Насекомые, Определение
62

Букашка в домике

Заметил маленькую букашку, которая носит на себе клубочек мусора, словно рак-отшельник.
На фото она у меня на руке.
Интересно, это случайно или есть такое насекомое. Есть знатоки?

Букашка в домике Насекомые, В домике, Рак-Отшельник, Макро, Фотография
Букашка в домике Насекомые, В домике, Рак-Отшельник, Макро, Фотография
80

Продолжение поста «Паучишка» 

Забрлся ко мне в квартиру вот такой товарищ. Был отловлен . Сейчас сидит в коробочке, завтра будет департирован на улицу :)  Крестовик - уже покрупнее скакунчика, и позировал (вернее позировала, потому как судя по размерам - самка) более охотно. Хотя и не такие "живенькие" кадры вышли как со скакунчиком. Вобщем все любители посмотреть в "восемь трогательных глазок" - милости просим /╲/\( •̀ ω •́ )/\ ╱\

Продолжение поста «Паучишка» Макросъемка, Паук, Фотография, Макро, Olympus, Индустар, Макролинза, Арахниды, Арахнофилия, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Паучишка» Макросъемка, Паук, Фотография, Макро, Olympus, Индустар, Макролинза, Арахниды, Арахнофилия, Ответ на пост, Длиннопост
Последняя фотка - на стенке коробки - замерла в защитной позе. Очень удачный кадр получился. Агрегат - тотже: #comment_164398825 Съемка  "с рук". Обработки - минимум.
Показать полностью 5
79

Макрокольца Vivitar AT-3 + макроохота и примеры фотографий

Макросъёмка - процесс увлекательный, но как и любой жанр в фотографии требует финансовых вложений, как же не потратить много средств, но приобщиться к этому делу? Всё верно- макрокольца! Сегодня поговорим о них, рассмотрим плюсы и минусы и поглядим примеры снимков. Погнали!

Макрокольца Vivitar AT-3 + макроохота и примеры фотографий Макросъемка, Nikon, Насекомые, Макрокольца, Длиннопост

Макрокольца или удлинительные кольца- это простое приспособление в виде металлических цилиндров, которые пустые внутри, то есть не имеют оптических элементов. Устанавливаются между объективом и камерой, позволяя фотографировать предметы с более близкого расстояния.

Макрокольца бывают обычные, назовём их так, это просто железные цилиндрики с определенной резьбой или байонетом (Nikon, Canon и прочее), также бывают удлинительные кольца с толкателем диафрагмы, они отличаются от предыдущих наличием рычажка, который позволяет закрывать диафрагму при спуске затвора, то есть, фокусировка производится на открытой диафрагме (об этом немного позже), это удобно, и последний вид макроколец - это кольца с чипом, то есть они подходят для современных объективов, снабженных электроникой, само собой, эти самые удобные (при условии что и объектив есть подходящий ).

Ниже на фотографии запасы моих колец: С резьбой М39, с резьбой М42, с байонетом Nikon, с байонетом Nikon и толкателем диафрагмы.

Макрокольца Vivitar AT-3 + макроохота и примеры фотографий Макросъемка, Nikon, Насекомые, Макрокольца, Длиннопост

Небольшое отступление закончилось, и теперь ближе к делу.

Макрокольца Vivitar AT-3 я купил несколько дней назад, до этого у меня не было колец с толкателем диафрагмы, а хотелось, хотелось так, что увидев их на известной интернет-барахолке за недорого я сразу их прикупил, хотя здесь даже не полный комплект, не хватает ещё одного колечка, но мне нужно было только самое большое из всего набора =)

Данные макрокольца выглядят более солидно, чем те, что были у меня, не тяжёлые, из минусов можно отметить невнятный металл той части, которая крепится к камере. На фото выше отмечен рычажок толкателя диафрагмы.

Внутри колец есть некое напыление, которое должно предотвращать различные переотражения, как я это понимаю, и сохранить качество снимков.

( Помню пользовался кольцами м42, всё было нормально, потом случайно раздобыл кольца с резьбой м39, соединил это вместе и стал снимать, но быстро расстроился, потому что почти на всех снимках в центре было светлое пятно, где-то чётко видно, где-то менее заметно. Сломал голову, думал это от вспышки и вообще передумал всё, а оказалось что кольца, которые я раздобыл внутри непонятно чем покрыты и из-за этого возникали какие-то засветки. Эксперимента ради вложил в них чёрной бумаги бархатной и всё нормализовалось..Будь бдителен! )

Больше и добавить нечего конкретно про эти кольца, нужно тестить !

Мой старый друг Nikkor Micro 55 f3.5 ( у тебя тоже такие друзья? :D ) может снимать макро 1:1, но только при использовании специального кольца, которого у меня не было, когда я купил этот объектив, а колечко это редкое.. стоит неоправданно дорого.. а по сути является макрокольцом с толкателем диафрагмы.. ну ты понял, к чему я веду ))

Так вот, колечко то, судя по снимкам, которые я находил в сети, немного даже короче, чем то, которое я заполучил. Рад ли я? Очень!

Уже давно не снимал чего-нибудь "супермакро", чтобы прям несколько наборов макроколец.. или через макромех.. чтобы в душу насекомым заглядывать с таким увеличением)) это здорово, но слишком много брака, при использовании оборудования, которое есть у меня, поэтому чаще всего буду использовать большое кольцо из набора и получать классическое макро 1:1.

Так выглядит объектив с одним большим кольцом:

а вот так со всем набором что у меня есть, то есть с двумя кольцами:

Соединяется всё это кстати достаточно монолитно. Чтобы продемонстрировать масштаб съёмки в подъезде я нашёл давно почившую осу, ибо линейку фотографировать совсем скучно, так более наглядно, хоть и пыльный трупик..

Nikon D7000+Nikkor Micro 55 f3.5, потом с одним большим кольцом, потом все кольца вместе

Получаем приличный масштаб съёмки, посчитать я его затрудняюсь. Нужно понимать, что это снимок целиком, без кадрирования, то есть можно ещё вырезать фрагмент? тем самым приблизив часть объекта на фото. Больше дома делать нечего =)

Хватаем всё что нужно и в ближайший лесок. В моей местности это называется балка. Будем охотить насекомых, в приоритете пауки-скакунчики, но как повезёт.

Всем эстетам поплохеет от вида моей сумки через

3

2

1

Nikon D7000, вспышка Yongnuo YN568EX , объектив и кольца из данной статьи, Nikkor 50 1.8D (на всякий случай, не наигрался ещё), пару рассеивателей самодельных для теста.

В боковушках рюкзака кронштейн-франкенштейн, собран из детского конструктора и ручки от валика гг и самые лютые пассатижи, которые найдутся дома, это важно. Пассатижами закручивается болт, держащий фотоаппарат на кронштейне. Шёл 2020 год..

Пока у меня одна вспышка (для второй нужны аккумуляторы и зарядка) и в ходе съёмки я верчу её куда хочу, от бокового верхнего света до тупо фронтального, да-да, могу и так, убить объём ))

Начинаю с места, где раньше часто снимал скакунчиков. Внизу болотце, рядом земля и глина, выше деревья и кусты.

Собрав всё в единый и ужасный Macro setup, как выражаются зарубежные фотографы я делаю пробный кадр, мало ли что. Мне настолько жалко ресурс затвора, что даже пробный кадр делаю не просто так, а с целью получить из него полноценное фото :D

Под руку попал листик:

Полный кадр+кроп

Всё нормально, охота началась. Большую часть времени ты бродишь и высматриваешь что-нибудь интересное.

Разные всяческие клопы, или кто это.

В конце этого захода я, искусанный комарами, обратил внимание что на коре дерева что-то шевельнулось, пригляделся и увидел этого другана. Не знаю, кто это, если тебе известно, напиши в комментариях пожалуйста. Друган мал и очень шустрый, передвигается короткими прыжками, размер спичечной головки, может немного меньше. Чем-то похож на цикаду, может и является ею.

На следующий день у меня было часа пол времени и я сделал несколько удачных кадров. Был обнаружен клоп, или не клоп:

А уже собираясь уходить мной был замечен скакунчик яркой окраски (а ещё я заметил что статья затянулась :D )

Не очень доволен этим кадром, свет от стандартного рассеивателя для вспышки так себе, и блики в глазах не очень, но пересилив себя я его оставил.

Нужно подвести итог.

Плюсы макроколец в их доступности, простоте использования и в отсутствии оптических элементов, то есть качество снимков максимально сохраняется.

Минусы тоже есть. Главный, как для макро съёмки, это сокращение МДФ (минимальная дистанция фокусировки), при использовании двух колец из статьи МДФ сантиметра 3, если на глаз, с таким ограничением сложно подобраться к пугливым насекомым. (С одним большим кольцом МДФ уже около 5см, снимать можно =) ). Также падает светосила, то есть чем больше колец используешь, тем больше нужно света.

Ещё важный момент, макросъёмка производится на закрытых диафрагмах и если использовать макрокольца обычные, то диафрагму нужно закрывать сразу до нужного значения, а это значит, что в видоискателе будет достаточно темно. Снимать всё равно можно, и я снял так большую часть своих работ, потому что другого ничего не было, но не комфортно, конечно. Используя удлинительные кольца с толкателем диафрагмы или с чипом, под соответствующие объективы, комфорт работы намного выше, но и цены тоже выше.

Главное желание. Снимай много и тем что уже у тебя есть, не жди чего-то, сегодня ты уже мог сделать крутых фотографий, а не сделал, как тебе живётся ?))

П.С. Все фото сделаны на Nikon D7000+Nikkor Micro 55+вспышка Yongnuo YN568EX. ISO 100, выдержка 1/160, диафрагма f11, вспышка в режиме TTL.

П.П.С. Больше примеров фотографий можно посмотреть на моём Дзен канале Ванечка фотолюб. Не сочтите за рекламу..

Спасибо всем кто дочитал до конца, за ошибки извините. Всем удачи!

Показать полностью 12
92

Макро на "перевертыш", часть вторая

Привет!
Делюсь с вами второй частью своих макро снимков.
Техника: Nikon D5300 + 50/1.8g.
Первая часть Макро на "перевертыш", объектив приставленный к камере наоборот

Макро на "перевертыш", часть вторая Nikon d5300, Макро, Насекомые, Хобби, Длиннопост, Фотография
Макро на "перевертыш", часть вторая Nikon d5300, Макро, Насекомые, Хобби, Длиннопост, Фотография
Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: