5

Дисплазия у новорожденного ребенка

Решила рассказать о своем опыте столкновения с таким диагнозом у ребенка, который встречается достаточно часто и от родителей будет зависеть результат лечения или игнорирования. Я родила своего первого ребенка и мои знания о детях ограничивались учебником по анатомии. Дисплазия это отхождение "яблочка" кости от впадины таза, в которой эта кость должна находится. Я из деревни, простите медики.
Первый месяц я боялась его поломать. Тогда же начала замечать, что левая ножка немного "отходит" в сторону. Педиатр осматривала ребенка уже четыре раза к тому времени и ничего не видела, это меня успокаивало. Сказала, что пора делать массаж, чтоб ребенок не залежался. Массажистка- студентка, будущий неонатолог, обратила внимание на ту же ножку моей дочери. У новорожденного все складки на ногах должны быть симметричными, при разведении ног она должна сохраняться. Иногда встречается разная длина ног и чем старше ребенок, тем более заметным это станет и принесет больше проблем.
Идем к хирургу-ортопеду, она ничего не видит и направляет на узи. Но гугл мне говорит, что узи херня при дисплазии. Едем в областную, где сидит тетя-ортопед далеко за 60, которая с порога видит проблему и отправляет на рентген. Это нужно, чтоб определить угол отклонения и определить лечение. Уточняет, будем ли лечить, т.к полно долбородителей, наученных бабушками "само пройдет, мы такое не лечили и что?ну подумаешь с тростью с 40лет и позвоночник буквой Z." Так вот. На рентгене удерживаем ноги прямо в халатике от излучения (ГРОБ ГРОБ КЛАДБИЩЕ) ребенку месяц отроду, рентген, охуенно. Диагноз- дисплазия тазобедренного сустава с отклонением на 30 градусов. Тут же покупаем Стремена Павлика и носим 2 месяца, снимаем только на 15 мин в течение пары часов и во время купания(это роскошь, не всем так везет). Слева стремена, справа дисплазия.

Дисплазия у новорожденного ребенка Дети, Болезнь, Дисплазия, Длиннопост

Ребенку не нравится, он плачет, его жалко. Но если начнете снимать на подольше от них просто не будет эффекта. Особенно сложно дался период к трем месяцам, когда дочь начала переворачиваться прям в них. Делаем рентген через 60 дней снова, кость закрепилась полностью, но иногда остается маленький процент отклонения, в связи с чем запрещены всякие ходунки, тугое пеленание.
Чем раньше заметили, тем лучше. После полугода Стремена неэффективны, потом идут другие изобретения австрийских художников в дело, вплоть до гипса по самые причиндалы на несколько месяцев.
Для тех, кто не хочет излучения на ребенка, жалко: дисплазия может пропасть сама (кость закрепится без помощи) но побочки будут от косолапости, разной длины ног до раннего артрита и других сюрпризов с осанкой в будущем.
В детской поликлинике за год встретила несколько женщин, которые не заметили, в результате детям 7мес-год, одна нога неустойчива, косит в сторону, ходить толком не могут, для стремян и растопырок слишком поздно.
Как мне объяснил ортопед, раньше большинство забивали на дисплазию, хотя те же Стремена не первое поколение лечат.
После снятия стремян в три месяца дочь тут же начала кувыркаться и пытаться ползать. У многих обратный эффект. В 7 месяцев начала вставать сама, повели к ортопеду, все хорошо.
Описала все на пальцах, что вспомнила спустя год. Поправьте, если что. Русский язык мне не родной и не бейте меня.

Дубликаты не найдены

+5
С моим сыном лежала в травматологии областной трёхлетняя девочка с дисплазией обоих суставов. Обе ноги загипсованы до паха, на уровне колена разведены металлической палкой с винтом. Раз в пару дней приходит врач и немного палку раздвигает. Девочка должна находиться в таком состоянии 6 недель. К четвертой неделе выяснилось, что суставы на место не встали и не фиксируются. Значит операция на одной ноге, шесть недель гипса, операция на второй ноге и тоже шесть недель гипса. И долгий период реабилитации.
Мама деревенская полудикая, денег нет, дома старшая косоглазая дочка на три года старше этой, заика и с задержкой развития. Эта девочка тоже уже отстаёт от вынужденной изоляции и обездвиженности. Гипс насквозь пропитан мочой, потому что памперсы дороги и экономятся. Было страшно слушать, как наплевательски относился педиатр местный к ребенку, если дисплазию не замечал до почти трёх лет. Ну и сколько ещё девочке придётся натерпеться.
раскрыть ветку 3
+1

Принудительную стерилизацию для таких узаконить нужно.

+1
С таким процентом отклонений у детей ей больше рожать нельзя, но скорее она продолжит
раскрыть ветку 1
+1
Там явно столько осложнений и генетики, и внешними факторами, что да, дети здоровыми не будут. И рожать скорее всего продолжит. И воспитывать у неё особого желания не было. Дочку она частенько оставляла одну. Сын заботился о девочке, играл с нею, мы ей игрушек подарили разных.
+1
Умница! Все бы такими сознательными были! Мамы, особенно бабушки любят поныть, мол, че дитя мучать, или начинают врать, типа " мы носили, не помогло"
+1
А с чего такая паника про рентген? На солнце радиации больше, чем от аппарата.
раскрыть ветку 1
0
Не знаю, но кормящих к процедуре не допускают.
+1

Вы - молодец) хоть и немного грустно, что нормальные вещи вроде заботы о здоровье теперь все чаще становятся поводом для похвалы (

0

У моей дочки было подозрение на дисплазию, складочки не совпадали, на одной ножке две было, на другой одна.

Так-то я паникерша по поводу детского здоровья. Но врач больше ничего не сказала, ну и я не стала на тот раз бить тревогу. Может, не всегда и надо

0
А бывает всё с точностью до наоборот. Месяц второй дочке идем на осмотр к хирургу. "Дисплазия" - говорит. Я в шоке. Врач тут же нашел "последнее" место на массаж в ближайший месяц. Всего 5000р за курс. Я записалась. Но на следующий день пошли платно на узи и прием к другому хирургу. По результатам узи и осмотру ещё одного врача диагноз не подтвердился.
раскрыть ветку 2
0

3 врача как минимум нужно. Сейчас мнения 50-50. И рентген. ну, или кт,  если направят. Мрт по костям не очень видит.

-1
На форумах по теме часто не обнаруживают на узи. Врач конечно алчная херня в вашем случае, но за ножками лучше понаблюдайте сами. Дети после дисплазии до 4-7 лет на учете у ортопеда, могу посоветовать сходить именно к нему когда ходить начнет
0

у ребенка в стременах такое озадаченно-расстроенное лицо))и жалко и смешно

0

Разрешите поправить. Как автора, так и некоторых комментаторов:

1) Рентген для диагностики дисплазии не нужен до тех пор, пока "пробивает" УЗИ. Нет смысла облучать лишний раз ребенка, когда можно узнать необходимую информацию безопасным путём. "Пробивает" УЗИ примерно до 3 - 3,5 месяцев.
2) Дисплазия на УЗИ оценивается по методике Графа (используются измерения двух углов в коронарной плоскости) и бывает 7 различных вариантов (4 типа, со своими подтипами). И вариант "незрелости" сустава тоже есть в этих типах.

3) Большинство случаев дисплазии "хватаются" на 1-2 типе, для этого мамам и говорят про обязательные посещения врачей-педиатров, неврологов, ортопедов.

4) Стремена Павлика применяются не менее чем при третьем типе. Использовать их при незрелости или предвывихе - садизм чистой воды. Есть другие способы лечения, не менее эффективные и гораздо более удобные и приятные для ребенка: массаж+гимнастика, широкое пеленание, специальные "переноски" для того, что бы носить ребенка на себе с широко разведенными ногами.

5) Бабушки правы в отношении того, что "мы такое не лечили". И правда. не так уж и много последствий отсутствия лечения мы видим сейчас среди сверстников. Но забывается главное: нас то в столь нежном возрасте не памперсами мучили, а пеленали. Широко пеленали :D

С уважением, детский массажист :)

PS: Высшее медицинское образование тоже есть :)

0

вроде как до 3х месяцев дисплазию не ставят как диагноз, так как изначально сустав тазобедренный "незрелый". У нас по УЗИ типа поставили - пришли к ортопеду - он вздохнул и сказал, что у 50% так - это норма, сказал приходить в 3 месяца - ну и если мама нервная - ножки поразводить - упражнения поделать. В 3 месяца все было норм.

раскрыть ветку 2
0
Это так, но не в случае такого большого угла отклонения. К трем месяцам бывает уже поздно. Нам рентгенолог тоже так говорил, мол чего пришли, ждите пока пиздец будет. Ортопед только повздыхала в сторону своих коллег. Это именно вариант с "само пройдет" и зачастую там остаточный эффект есть, он слабо выражен но побочки может дать. А разводить ножки в любом случае нужно
раскрыть ветку 1
+1

Возможно. У нас отклонения визуально не было, по узи поставили незрелый сустав. Растите здоровыми и красивыми )

-1

....предвестников апокалипсиса всё чаще вижу я на пикабу.

Похожие посты
68

Ответ на пост «У репетиторов иммунитет крепче?» 

Пару дней назад приходит клиент с компьютером. Мужик в годах, голова сединой покрыта, но маску правильно носит - чтобы подбородок закрывала. И вместе с ним сынишка, лет 5-6 максимум, без всякой маски. И вот стоим мы, разговариваем и я замечаю, что парень кашляет очень надсадно. А мастерская находится в магазине и народу вокруг шастает всегда.

Спрашиваю, а чего это у нас молодой человек так сильно кашляет? Времена-то неспокойные на дворе.

Ответ был просто шикарен:

- Да нет, это не корона. Просто простудился где-то малец. Просквозило.

- Вы уверены?

- Да, дети же короной не болеют. Наверное.

Выпроводил их восвояси, а сам думаю, что хорошо, что идиотизм не заразен. Наверное.

6622

У репетиторов иммунитет крепче?

Сегодня на занятие пришла одна ученица. Начала рассказывать, что у нее заболело много подруг. Ну, окей. Спустя время продолжила:
-Да и я сегодня в школе не была.
-Почему?
-Я заболела, горло болит. Мама не пустила. А к Вам я пришла, потому что мне нравится, теперь хочу учиться... К прошлому репетитору мне не хотелось ходить, она была скучная.

У репетиторов иммунитет крепче? Учеба, Репетитор, Дети, Текст, Истории из жизни, Иммунитет, Болезнь

Двоякое чувство возникло. С одной стороны, радостно, что ты пробудила желание к знаниям, а с другой - недоумение. Почему в школу идти нельзя,а к репетитору - можно? У репетиторов иммунитет крепче? :D

212

Детский сад

Пришло время и мне написать свой пост про детский сад.

Повёл дочку, слегка старше 3 лет, в детский сад.

Сначала на 2 часа, на 3 день до обеда, 5й день осталась спать, а на следующий день начался насморк и мы никуда не пошли.

В этот же день, меня добавили в чат родителей и объявили, что начинается сбор денег на ДР воспитательницы.. А ещё через 1.5 недели, будет день воспитателя, поэтому и на тот праздник тоже. Кто то стал было возражать, мол , обычно 8 марта, НГ и ДР, но её вроде как заткнули.

Воспитательница показала фотку, как дети играют с игрушечными утюгами и что "надо теперь гладильную доску покупать.

Сразу появились скрины магазинов с ценами от родителей.

К вечеру нашего первого больничного, дочке стало плохо и её вырывает.Ротавирусная инфекция. В саду ещё 4 заболевших из группы в 14 человек.

Но чат не может стоять на месте.

В связи с коронавирусом - пишет воспит - собрания запрещены, но я пообщаюсь с родительским комитетом и озвучу, что нам нужно в группу, а они передадут уже остальным.

Детский сад Детский сад, Рэкет, Поборы, Коррупция, Дети, Болезнь, Вирус, Деньги, Длиннопост

То есть, когда родители собираются в раздевалке, когда приводят и забирают детей - не считается собранием?
Ходим с первых дней, а родительский комитет уже нарисовался, а кто его избрал?
Озвучат что нужно?
Конечно нашлась та, у кого кто-то "ездит за игрушками" и она может привезти, я думаю такие родители есть в каждой группе.

Вся эта хрень уже на 2й неделе походов в сад на неполный день.

Но никто не сказал о том, что родители прутся в уличной обуви в группу,

Что по какой-то причине штаны после 2х неполных дней в саду, на коленках уже чёрные, хотя на улицу они не выходили конечно.

И, конечно, всем всё равно, что вирусная инфекция выключила  больше 10% посетителей...

К слову сказать я пишу пост в первый день, после того, как пришёл в себя, после 3 дней агрессивного проявления этой же инфекции. А супруга с дочерью ещё в больнице.

Я в первый раз отдаю ребёнка в сад.

Детский сад Детский сад, Рэкет, Поборы, Коррупция, Дети, Болезнь, Вирус, Деньги, Длиннопост
Показать полностью 1
214

О жизни по правилам, обязанностях и больных детях

Ответ на пост «Срываться на окружающих - крайне невыгодно!»

Часто бывало(и бывает до сих пор) по работе сталкивалась с необязательными людьми. То доверенности у них нет, то документов, то страховки и у всех одна и та же отмазка "Ой, везде нормально, а вы залупаетесь! Давайте попроще". Грузы на миллионы. И если что, не дай бог, а я отпустила груз без всего комплекта документов - попала бы очень и очень сильно. Пыталась и рассказывать и объяснять и уговаривать и увещевать и предупреждать заранее - всем как об стенку горох в ответ только и слышала "будьте попроще". И в какой-то момент меня это задолбало по самую маковку. Решила я - хотите, чтобы была попроще - будет вам попроще. А что может быть проще чем робот, работающий по протоколу? Нет печати о приеме груза? Запрещаю выгрузку. Вы пришли к нам за товаром без печати или доверенности? Отменить продажу. Вы и есть этот ИП? Предъявите доказательства, что вы не полный тёзка и печать для документов, всё-таки будьте любезны. Мужики пыхтели, раздували ноздри, надували щеки и... сдались. Оказывается, не сложно сделать страховку на перевозку груза, взять с собой печать на покупку со склада, оформить доверенность на получение своему сотруднику и прочее прочее.
Со временем это перешло и на повседневную жизнь. Я больше не трачу нервы и время, пытаясь объяснить человеку, что он ведёт себя неправильно. Едешь по тротуару - предупреждаю, что так делать нельзя, я сниму видео и передам его в ДПС. Слушаешь музыку громко(соседка любит так делать) - да ради бога, но только в положенное время, будьте любезны сбавить громкость. Количество конфликтов в моей жизни снизилось в разы - я не перехожу на личности, не анализирую, не критикую поступки оппонента и, соответственно, не выказываю эмоциональной включенности. Почти все оппоненты не знают за что зацепиться, как вывести меня на диалог на привычный скандал, впадают в ступор и.. отступают.
Так, например, зимой, в самый разгар гриппа, оказалась я в гостях у подруги и утром мы пошли сдавать её ребенка в детсад. Пока были в раздевалке, заметила, что один мальчик ну совсем откровенно плох - красные глаза, кашель, сопли, явно температура... Моя подруга попыталась сделать замечание матери и была послана. Как обычно "мне работать надо, мы таблетки выпили и бла бла бла". Диалог шёл к ссоре. Воспитатели молча смотрели на предстоящее шоу и по всему их виду было понятно, что они люди подневольные и ничего сделать не смогут. Остальные родители почему-то решили сделать вид, что ничего не замечают. Тут уже я не сдержалась, начала вспоминать правила и описывать дальнейшие последствия - карантин детсада минимум на 2 недели, ответственность на грани уголовной для воспитателей и медсестры если не дай бог что-нибудь случится с больным ребёнком, активное внимание ювенальной юстиции для родителей больного ребенка, оставивших его на чужих людей и что-то ещё наговорила. На словах про карантин напряглись остальные родители, об упоминании про уголовку вытянулись лица воспитателей, а после упоминания про ювеналку маман начала попытки вывести меня на эмоции там была вся гремучая смесь: оскорбления, угрозы, уговоры, попытки договориться, призывы свидетелей... "Свидетели" быстро прикинули, что их дети первые в списке заболеть(как будто раньше для них это было не очевидно!) и начали аккуратно намекать что и правда маман лучше бы пройти домой вместе с ребенком. На шум подтянулась уже и заведующая с медсестрой, которые подтвердили мои слова и предупредили, что сообщат в поликлинику о том, что ребёнок болен. Пришлось ей всё-таки сдаться и собрать ребенка домой.

2902

Милый добрый Винни-Пух

Милый добрый Винни-Пух Актеры озвучки, Винни-Пух, Звонок, Дети, Болезнь, Больница, Госпиталь, Поддержка, Улыбка, Девочка, Милота, Перевод, Добрые люди, Доброта, Reddit

Джим Каммингс, актёр, озвучивающий "Винни-Пуха" часто звонит больным детям в госпитали и разговаривает с ними голосом Винни. Однажды он позвонил в больницу маленькой девочке, которая умирала от рака. Мама этой девочки сказала, что это был первый раз когда её дочка улыбнулась за шесть месяцев.

Отсюда - https://redd.it/ittqrl

323

Начало

Пишу первый раз, прошу строго не судить. Пишу, потому что мне надо выговориться. И ещё потому, что мне страшно. Очень страшно. Мне 36 лет, дочери в ноябре будет 3. Родилась она здоровой, все прививки ставили в срок. Да и вообще все было как у всех. Перевернулась, поползла, села, встала, пошла, заговорила. И болтает до сих пор. С 1,5 лет пошла в ясли, ходила нерегулярно, то сопли, то температура. Но я пока в декрете, на работу не торопилась, так что меня все устраивало. По весне грянул карантин и самоизоляция, поэтому может начало мы профукали. Гулять не ходили, сидели дома, а дома было не видно. Пока с семьёй не выбрались за город, и там увидели, что дочь, набегавшись, начала прихрамывать и неправильно ставить ногу. Приехали домой, я списала все на то, что просто надели ей неудобную обувь. Но с утра храмота не прошла и мы поехали в травму. Сделали рентген, написали реактивный артрит и отправили к педиатру. Педиатр выписал направление на анализы, Срб, ревмо-фактор, все было отрицательно. Сама кровь хорошая. Меня это успокоило. А зря. К ревматологу мы попали только через 3 недели, дочь к тому времени уже очень плохо ходила. И врач, только посмотрев на неё, сказала неутешительный диагноз - ювенильный идеопатический артрит. Сначала - под вопросом. Предложили лечь в больницу, естественно, я согласилась. И уже там, только увидев, как ходит мой ребёнок, завотделением с уверенностью сказала, что пациент "её". Расписывать долго. Сейчас ребенку раз в неделю колят метотрексат 10мг, но нашему врачу не нравится динамика, и она думает, что нужны будут генно-инженерные биологические препараты (гибп), которые вписываются только в Москве. Документы в Москву отправлены, когда придёт вызов и будет ли он вообще - не знаю. В ноябре мне надо выходить на работу, в сад ребёнку пока нельзя и неизвестно, когда будет можно. Да и будет ли можно вообще. Ребёнку светит инвалидность, да и вообще прогнозы для меня, как для мамы, малоутешительны. Да, какая-то часть излечивается. Да, у какой-то проходят симптоматика и на медикаментозной ремиссии дети растут как все обычные. Но какая-то часть пациентов не реагирует на препараты. Может, есть тут такие же родители? Может, кто-то сам с таким диагнозом? Хочу услышать хороших историй, а то никак не могу принять то, что есть.

8825

Кейт и Лео

В 1997 году Леонардо Ди Каприо навестил в больнице свою 13-летнюю поклонницу Кейт, которая болела раком крови. К счастью, ей удалось победить страшную болезнь. Девушка выложила в своем Instagram фотографии с памятной встречи, сопроводив их приятным комментарием:

intoxi_kate_me: #fbf... давным-давно... В честь давно заслуженного "Оскара" Лео... 13-летняя я на "свидании" с Леонардо ДиКаприо (которое случилось благодаря акции "Загадай желание"). Быть подростком, больным раком непросто, но "Загадай желание" точно знает как вам помочь. Как я и надеялась, Лео оказался самым милым и самым добрым человеком. Я так благодарна ему за то, что несмотря на свою занятость, он нашел время и провел со мной несколько часов.

Кейт и Лео Леонардо ди Каприо, Актеры и актрисы, Знаменитости, Дети, Болезнь, 1997, 90-е, Фото со знаменитостью, Instagram
406

Дисплазия тазобедренного сустава или не забивайте на детей

Добрый вечер. Хотелось бы представить на суд общественности небольшой ряд статей касательно одного из моих видов деятельности.

К сожалению, поводом для написания послужила довольно грустная история, которую постараюсь описать в конце поста. Надеюсь, кому-то это будет полезно.

"Книжный" термин:

Дисплазия тазобедренного сустава — нарушение развития тазобедренного сустава, основным компонентом которого является неправильная пространственная ориентация головки бедренной кости («бедренный» компонент сустава) относительно вертлужной впадины («тазовый» компонент сустава), приводящее к нарушению опорной функции конечности.

Более простым языком:

Бедренная кость плохо фиксируется или фиксируется неправильно в суставе с тазобедренной костью.

Встречается примерно в 2-5 случаях на 1000 детей. По данным исследований у девочек в пять раз чаще. По опыту: 50/50.

В жизни это выглядит примерно так

Дисплазия тазобедренного сустава или не забивайте на детей Дисплазия, Массаж, Берегитедетей, Длиннопост, Дети

К сожалению, на причины появления данной патологии у ребенка никто воздействовать не может, потому и рассматривать их я не вижу особого смысла. Тут "Как повезет".
Главное - вовремя рассмотреть и распознать, о чем и поговорим:

- У ребенка ножки разной длины (Самый частый дефект на который жалуются родители)

- Складки на бедрах ребенка, как спереди так и сзади не симметричны или не одинаковы по количеству (Этим чаще всего запугивают неврологи и ортопеды, но это не всегда верный признак)

Дисплазия тазобедренного сустава или не забивайте на детей Дисплазия, Массаж, Берегитедетей, Длиннопост, Дети

- У ребенка хрустит тазобедренный сустав (Уже более вероятны нарушения, но опять же не главный показатель)

- При разведении ножек, не получается достать коленями горизонтальной поверхности на которой лежит ребенок (И даже не пытайтесь сделать это с собой! Не сможете!)

В норме это выглядит так

И если вы не можете, не прилагая особых усилий сделать с ребенком ТАК - бегом к ортопеду!

Можете считать это самым явным признаком надвигающихся проблем. Не на 100%, но явно более 50% .

Котик для разгрузки

Продолжим.

Лечение сего нарушения основано всего на двух моментах

1) Профилактика ухудшения состояния (Широкое пеленание, самостоятельные занятия с ребенком, правильное ношение ребенка и дозирование физических нагрузок)

2) Лечебный массаж и гимнастика по возрасту

Оперативное лечение и шина Фрейка это редкость в наше время. И очень редко можно довести ребенка до состояния этого требующего. К слову о шине Фрейка - все опишет фотография

И носит ее ребенок по 15+ часов в сутки около полугода.

Думаю это достаточный стимул внимательнее относиться к мелочам.

История:
Поступила просьба от знакомых позаниматься с ребенком 12 лет. Провести курс массажа, минимальной ЛФК.

Из жалоб: не может долго стоять на месте, жалуется на боли в ногах и спине, очень быстро устает, на физкультуре не может выполнить даже минимальных нормативов.

Осмотрев ребенка вижу: левая нога на 2см короче правой, S-образный сколиоз, клиника межпозвоночных протрузий или грыж.

Очень долго пытал родителей, что было в детстве. Занятию к третьему раскололись, что выставляли дисплазию в 4 месяца, позанимались месяц с ребенком и бросили. Работа, молодые, дел куча, а у ребенка все само пройдет. "Раньше ж жили без массажистов и всех этих ваших гимнастик".

К сожалению, все что получилось сделать, это провести с ребенком 8 занятий ЛФК, после чего ребенок научился понимать, когда стоит присесть, передохнуть, когда сделать какие упражнения, что бы снизить болевой синдром. Ни операции, ни массаж здесь уже к сожалению не помогут. Время упущено..

Дальнейшей судьбы ребенка не знаю, так как мне было сказано, что "мы хотели массаж, а вы тут ребенка заставляете приседать и ходить по-разному". И это очень грустно..

Простите, все сумбурно. Да и никогда не пытался писать никаких постов.

Здоровых детей вам, читатели..)

Показать полностью 4
659

Ваш ребенок не будет ходить. Продолжение

Первая часть https://pikabu.ru/story/vash_rebenok_ne_budet_khodit_5394999

Мы начали лечение.

Перинка Фрейка.

Я очень переживала из-за того как моя девочка перенесет сей агрегат. На удивление привыкла Ксюша очень быстро. У нас были серьезные проблемы с ночным сном (колики до 4 месяцев). А в перинке она спала гораздо спокойнее! Ксюша - живчик. Вообще без движения не лежала никогда. А ночью ноги ей "мешали" спать и подавно. С периной сон стал ровнее и спокойнее. Тут ей 2.5 месяца.

Ваш ребенок не будет ходить. Продолжение Дети, Болезнь, Дисплазия, Длиннопост

Мы жили в перине. Перерывы я делала только на купание и переодевание.

Гимнастика.

Здесь еще проще. В Интернете самая популярная картинка с 4 упражнениями при дисплазии:

-Велосипед

-Разведение и сведение согнутых ножек

-Кручение по/против часовой стрелки согнутых ножек в суставе

-Лягушка лежа на животе.

Я ее делала каждый раз как меняла памперс. Ксюша - девочка очень упрямая и просто так не давалась делать гимнастику. Я ее развлекала:) делаю велосипед и читаю стихи Чуковского "Ехали медведи на велосипеде" и т.п.

Массаж.

Массажистку мы нашли отличную! Опять же по рекомендациям. Кроме дисплазии педиатр в 2 месяца нам написала "синдром короткой шеи". Иными словами Ксюша как черепаха втягивала голову в плечи и могла так долго держать.

Ксюша характер демонстрировала вовсю во время сеанса. Обычно детки к 4 сеансу привыкают к массажу, Ксюша боролась до 6... ей не было больно, плач был ругачий:)

Массажистка сказала, что такие строптивые обычно Вики. А на 7 сеансе она просто уснула под конец массажа.

Мамочки, на лечебном массаже малыш будет плакать! Если он улыбается и доволен поглаживаниями - этот массаж делают для Вас, а не для здоровья ребенка.

Массаж нам здорово помог. Ксюша отлично научилась держать голову и выросла сразу на 4 см.

Фитбол.

Покупаем шар диаметром побольше, у меня 85 см. Находим на ютубе занятия и занимаемся. У нас папа прыгал с Ксюшей на нем.

Физиолечение.

Не срослось. Оказался низкий гемоглобин и участковый хирург нас послал...поднимать его, а потом приходить.

Дополнительно я делала солевую грелку. По 5 минут на каждый сустав. Чередовала через день 10 процедур. Как закончили -месяц перерыв и можно повторять.

И так прошло 3 месяца. Контрольное узи.

Я расплакалась прямо в кабинете УЗИ. Я не верила, что мы победили.

Ортопед сказал, что доносить до 6 месяцев перину можно и то только на ночь и то по желанию. Мы доносили до 6.5 месяцев.

В 5 месяцев повторили курс массажа. Но я была уже в эйфории. И вот тут роковая ошибка...

В оправдание скажу, что о вреде не знала. Но незнание не освобождает от ответственности. В 7 месяцев мы посадили Ксюшу в ходунки и позволили прыгать в прыгунках.

Как и было велено в 8.5 месяцев мы делаем рентген и тут сюрпризец.

Приходим к врачу со снимком и он делает большие глаза: как так??? Ухудшение нереальное. Ядра окостенения совсем точки, да еще и обе головки расположены как по касательной к вертлужной впадине. То есть как Ксюша пойдет не исключен риск, что сустав просто выскочит или разобьет край "сумки". Признаюсь про ходунки. Он только вздохнул. И вот вывод.

Шина Виленского. Сами посмотрите.

И опять по кругу массаж (массажистка откровенно меня отругала за ходунки), физио, грелка, гимнастика. Меня предупредили, что пойдем с задержкой.

Первые 1.5 месяца носили шину без проблем. А потом Ксюша захотела встать. А в шине неудобно. И начались истерики. Она не давалась надевать шину после смены памперса. Вставала, плюхалась на попу и с дикими криками пыталась рвать завязки. Шина ей мешала...

Я пошла на уступки и шину стали одевать только на прогулку (гуляем мы каждый день не менее 2 часов) и на ночь. Конфликт улажен.

Спустя еще месяц Ксюша начала делать первые шаги (11 мес). Видимо от переизбытка эмоций каждый день сон испортился совсем. А шина только раздражала еще сильнее. Наши укладывания стали происходить по часу-полтора. Просыпалась чаще и могла вообще висеть на груди всю ночь (пустышку отвергла в 9 мес). Я стала бояться вечера...Через 2 недели сдали нервы. Я сняла шину и забросила в дальний угол. Я устала воевать. Гимнастику насколько возможно еще делали. От снимка в сентябре я не ждала ничего хорошего. Муж обвинял меня в том, что я все похерила и чуда не будет.

А чудо случилось.

Сустав на месте!!! Только еще отстают ядра окостенения. Ортопед сказал, что надо бы еще пару месяцев шину поносить, но для нас это только связать ребенка. При осмотре Ксюши он поднял голову и говорит: теперь я понял почему вы не смогли шину носить - девочка с характером.

Ксюша истерила и держала со всей силы ноги, не давая их не согнуть, не разогнуть.

Ходит сейчас она хорошо, пытается бегать и прыгать. Готовимся к сеансу массажа и опять достала грелку солевую.

Надеюсь, что самое страшное уже позади!

А ядра еще созреют!

На этом все! Берегите себя и своих деток!

Когда я была в самом начале пути, мама мне говорила, что из инвалидных колясок встают, а мы все сделаем, чтоб Ксюша туда никогда не села.

Показать полностью 8
804

Ваш ребенок не будет ходить

Этот пост я решила написать, потому что год назад столкнувшись с проблемой, нигде не могла найти подробную и полную информацию. Будет не более 2-х частей.

Долгожданный ребенок. Возраст мамы 24 года. Легкая беременность. Хорошие показатели по УЗИ. Килограммов набрала совсем немного (3.5), поскольку у самой присутствовал лишний вес. И со временем я сама худела, а плод прибавлял. Срок ровно 40 недель. Что могло пойти не так?

Рожать я начала 16 августа 2016 года в 10:50 утра. Именно тогда начались первые схватки. Спокойно вызвала к обеду скорую и меня увезли в роддом. Разродилась я только к 22:25. Расстригли малость, да и внутри чуть порвалась. Итого 3 шва и море крови. Но, когда я увидела этот кулечек, который разбудил все отделение своим криком (акушерки удивились силе голоса), я забыла обо всей боли. Девочка! 9/9 по Апгар. Вес 3270 г и рост 50 см. Ну просто стандарт из стандартов. Имя было выбрано заранее, поэтому далее в тексте будет Ксения.

Ксюшу унесли, меня перевели в палату. В 5 утра принесли покормить впервые и унесли со словами: в 10 принесу совсем! Мы лежали вместе. И вот отсюда начинаются наши приключения.

В 10 открывается дверь, влетает встрепанная педиатр с моей Ксюшей. Начинает при мне осматривать дочь и резко выдает: Так! Щелкает левый тазобедренный сустав, как выпишитесь - бегом к ортопеду. Профукаешь - будешь коляску инвалидную толкать.

Мир рухнул. Как так??? Почему со мной и моей дочерью? Слезы полились градом. Сказывается то, что от родов прошло только половина суток и поспать мне еще особо не удалось, еще и шитая-перешитая.

Педиатр унеслась, а я несколько поддалась панике. Что делать???

Позвонила маме, сквозь рыдания повторила слова педиатра. Мама развила бурную деятельность и на 1 сентября записала нас к хваленому детскому ортопеду (раньше к ней было не попасть).

На следующий день приходит вторая педиатр и говорит, что щелкает через раз и наверно у вас небольшая дисплазия, но не факт.

О_о

На третьи сутки пришла еще одна педиатр, которая сказала, что ребенок нормальный, никаких щелчков. "Не волнуйтесь, в 1 месяц пройдете УЗИ полное и все вам скажут точно."

Опять недоумение.

Но к врачу решили сходить. И вот.

Ваш ребенок не будет ходить Дети, Болезнь, Дисплазия, Длиннопост

Рентген тоже сделали. Вот расшифровка

Поясню, что перинка Фрейка - это оборудование, фиксирующее ножки в одном разведенном положении. Мы его приобрели и вот тут первая проблема - самый маленький размер оказался велик! А лечебный массаж делают только с 2х месяцев...

Еще момент: дисплазия - это не болезнь, это фактор, который может послужить к развитию заболеваний суставов. Очень хорошо описывает дисплазию Комаровский.

Вскоре мы сделали узи в поликлинике по месту прописки. Узистка аж подпрыгнула, когда стала смотреть тбс (здесь и далее тазобедренный сустав):

-Срочно к хирургу!! Идите прямо сейчас без очереди! У вас же практически подвывих!

На рентгене, к слову, он не подтвердился. Наш участковый хирург покачал головой, покрутил ребенка, почесал затылок:

-Нууу, я даже не знаааю...ну попробуйте массаж и широкое пеленание.

А теперь еще минутка, почему такое недоумение у врачей. Перелопатив гору информации, касающуеся дисплазии тбс, я вычитала внешние признаки ее:

-разная длина ног,

-неполное разведение ног,

-асимметрия складочек на ногах,

-щелчки при разведении.

Так вот у нас не было ни одного этого признака...

И вот наконец мы нашли ортопеда, который все смог объяснить. Ксюше уже 1.5 месяца. Мы сразу сделали узи еще одно и направились к нему.

Опять подвывих под вопросом. Я уже тупо ждала, что мне скажет третий врач. Хотя по сути четвертый. Я умудрилась отправить вопрос в клинику Санкт-Петербурга через Интернет и тот ортопед мне ответил, что если внешне все хорошо, значит никакой дисплазии нет.

И вот наконец развязка. Дисплазия у нас незаметна потому что ДВУСТОРОННЯЯ! И такая дисплазия чаще всего генетическая.

И тут в моей голове, как в кино, прогремел гром. Генетическое заболевание! Свекровь!

Мама мужа в 13 лет перенесла сложнейшую операцию по замене левого тбс. А дисплазия в детском возрасте тем и опасна, что может проявиться в дальнейшем в период активного роста организма. И вот у мамы к 12 годам начала болеть нога, потом кость буквально стала гнить. 2 месяца в больнице, долгое восстановление и хромота на всю жизнь.

Мы начали лечение.

Продолжение следует...

Постараюсь вечером дописать. Сама не думала, что так много получится)

Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: