Дисплазия у немецкой овчарки

Дамы и господа, добрый день!
Есть ли тут ветеринары-рентгенологи? Нужна помощь, по снимку определить степень дисплазии, чтобы впустую не отправлять это в РКФ.
Собакен - немецкая овчарка 1,5 года. сука. При тренировке прыжков начала прихрамывать, вот и решили сделать снимок, и видно, что суставы далеки от идеальных. Осталось выяснить степень:)

Заранее благодарю!

Дисплазия у немецкой овчарки Без рейтинга, Немецкая овчарка, Дисплазия, Рентген

Собачьи будни

28.8K постов19.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

Автор поста оценил этот комментарий

У вас собака рентген нормально переносит ? В смысле ее препаратами пригружать не приходится ?

Если не приходится, то я бы действовал так : летом плотненко поработал с собакой с учетом уже выданных рекомендаций, а к осени с паузой в месяц сделал бы пару снимков в разных клиниках на разных аппаратах. И со всеми тремя сходил бы к толковому врачу. И все встанет на свои места - есть ли изменения, какова динамика этих изменений. И есть ли смысл отправлять что-то в РКФ.

И второй вопрос - была ли течка уже ? Предположу что была весной,  а поскольку порода крупная - скорее всего следующая будет месяцев через 8-9, таким образом у вас есть время спокойно разобраться в ситуации.

Кстати, пообщайтесь еще со своим с клубом. Не уверен что все вопросы снимутся, но в каких то аспектах помогут.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

да уже подтвердили, что есть дисплазия. Не буду мучать собаку, все поддерживающие процедуры, конечно, буду делать. Но сводить ее не буду. Нет смысла издеваться над ней, да и портить породу, плодя дисплазных щенков - плохо

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

в ветеринарной травматологии ответили

Да есть тяжелая форма дисплазии и остеоартроз.

Так что вопрос снят, будет собакен просто верным другом и охранником :)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь. Снимочек не самый информативный (хотя это скорее проблема пережатого изображения), но ничего криминального на нем нет. По крайней мере показаний к операции точно. Рекомендации выше уместные и разумные.


Что касается того , что собака начала прихрамывать на прыжках:

Помимо так всеми любимой дисплазии, существует масса других причин, как то :

- сука - вполне может быть надвигающаяся течка;

- при высоких прыжках бъется коленками о препятствие или жестко приземляется.

- повреждения непосредственно на подушечках лап;

- миозит какой нибудь (кстати имеет свойство обостряться в демисезонье);

- повышенная хитропопость;

- совокупность нескольких вышеуказанных факторов.


Диагностику конечно проводите, но с известным скепсисом и постоянно включенным здравым смыслом.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я и сам понимаю, что проблема не сильно большая.

Вопрос стоит в том, что хочется получить допуск к разведению, собакен красивая и родословная хорошая (если проблема с суставами не большая), а для этого нужно определить степень ТБС, определяют в РКФ не дешево и долго.

Мне хочется предварительно иметь понимание, стоит ли отсылать снимок в РКФ или нет

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

бля так вот откуда в наше время столько дисплазийных повылезало, нормально че

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

согласен с тобой. Я бы допускал к разведению только чистых от дисплазии. ПОЛНОСТЬЮ чистых.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Обратитесь на форум Давыдова Вилена Борисовича https://www.vethospital.ru/forum/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо за совет. Задал вопрос там

Автор поста оценил этот комментарий

а тот кто делает рентген не мог сказать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

видать, компетенция не та. Сказал, что есть дисплазия, а какая степень - не умеет определять

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, с тяжелой он загнул, конечно, совсем-то инвалида не надо из собаки делать. Будет жить и радоваться жизни. Я сейчас как раз статью пишу для нового сайта породного клуба немецких овчарок по дисплазии, тут тоже выложу. Вот там покажу, что такое тяжёлая степень. Х)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да я тоже думаю, что не сильно то и тяжелая

на этом же форуме (https://www.vethospital.ru/forum/) я посмотрел и другие снимки, вот там жесть. Там даже суставных сумок нет и полное разрушение головок - вот это, считаю жесть. Это я говорю, как обыватель:)

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Мой голден ретривер :( спустя год, после выпадения сустава, скачет как лось и приходится насильно успокаивать
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а что делали с суставом?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Рентген на дисплазию включает в себя наркоз

не всегда. У меня собаке без наркоза зубной камень снимали, так что всякие чудеса случаются.

Насчет направления - это делается проще.

Вы : собака хромает, когда сильно прыгает

Врач-ветеринар  : о, это по любому дисплазия. А у нас как раз акция на операцию. Но для подтверждения - надо рентген сделать, вот направление на  рентген, вот на наркоз, с вас тыща за прием и 3 за рентген . И не мешкайте, собака скоро ходить перестанет

Вы : ок, давайте сделаем рентген.

"рентген"

Врач : ну я же говорил, вот дисплазия. Готовьтесь к операции быстрее.

А то что там паталогия которую можно витаминками поправить - так какой врач вам это скажет.

Когда цель рентгена - сделать рентген, кто же будет точный диагноз производить, тем более когда для более серьеззных страшилок нет оснований.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кстати, седация делается всегда в случае снимков на дисплазию на сертификат. Таковы правила РКФ

2
Автор поста оценил этот комментарий

Собака любой степени дисплазии не допускается к разведению.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

http://old.rkf.org.ru/documents/regulations/polplem.html

для допуска в разведение собак породы немецкая овчарка необходимо наличие сертификата исследования HD (степени -A, -B или -C).

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, но если собака уже прихрамывает, на кой ее дальше разводить? От родов здоровее она не станет. Да и щенки могут с огромной вероятностью оказаться инвалидами.

Разве племенное разведение - это не отбор лучших, самых здоровых и адекватных, представителей породы?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

она прихрамывала неделю после прыжков. Прыжки убрали - хромота ушла, носится как конь

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вам разведение? Вы собираетесь этим серьезно заниматься, подбирать пару через питомник ваш? Или просто думаете "для здоровья" повязать пару раз?


Понимаете, что для этого, помимо снимка, еще нужно дипломы получить по ОКД и ЗКС или IGP? И выставочную оценку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

да, для здоровья 1-2 раза. Диплом ОКД уже есть 2 степень, ЗКС в процессе обучения сейчас

показать ответы