Диодная лампочка - если жалко 100р

В один прекрасный день в люстре заморгала диодная лампочка. В силу природного любопытства и желания что-то разобрать, распотрошил и эту лампочку:

Диодная лампочка - если жалко 100р Паяльник, Я сделяль, Своими руками, Длиннопост, Лампочка, Светодиоды

Приглядевшесь поближе увидел это:

Диодная лампочка - если жалко 100р Паяльник, Я сделяль, Своими руками, Длиннопост, Лампочка, Светодиоды

На следующий день сгонял в радиодетали, купил аналогичный. Вооружившись паяльником поменял местами неисправный конденсатор с исправным:

Диодная лампочка - если жалко 100р Паяльник, Я сделяль, Своими руками, Длиннопост, Лампочка, Светодиоды

Собрав всё обратно, вкрутил лампочку обратно в люстру. Засветила как новая.

Цена деталюшки - 7 рублей, зелёная довольна. 

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий

Во всех магазинах 95% ламп полный шлак. Либо цветопередача гавно, либо гарантия 1 год только, либо мерцают и глаза устают (только для гаража подходят), либо еще что то, там куча параметров, например, будут ли они моргать если у вас выключатель с индикатором или нет.


Именно поэтому просто покупаю лампы с 3-5 летней гарантией.

А именно, нашел для себя идеальные лампы. Индекс цветопередачи 83, 10-12Вт реальных как и заявлено, не мерцает, цена всего лишь 92 рубля, и гарантия 3 года. Другие нормальные от 200+ рублей стоят. Купил себе и матери на хату, и просто раз в пол года проезжая мимо магазина меняю лампы (у меня почти весь день светят лампы, и жару люблю, вот и тоже резистор или кондер перегреваются и не выдерживают).

Лучше лампы только в Леруа, там 5 летняя гарантия, еще дешевле, и тоже не мерцают, настоящая емкость, отличная цветопередача (индекс цветопередачи), и тд. Но у меня нет Леруа.


Лампы хорошие можно выбрать загуглив сайт "ламптест", благодаря ему и нашел лампы крутые и при этом за копейки.


Кстати, тоже раньше занимался рукоблудием, даже люстры готовые сам делал. Но потом понял, что дешевле и быстрее просто выбрать хорошие лампы, и в случае поломки просто менять по гарантии. ДА!!! Это выходит даже дешевле конденсатора стоимостью 7 рублей!!! А еще и время экономится.

Вот выдают мне новую лампу через 1.5 года, а там дата производства свежая, и само собой раз производитель дает 3 года гарантии, то я даже еще через 2.5 года смогу поменять её, т.е. через 4 года после покупки первой при гарантии 3 года. Ограничение только в том, не завершат ли ее производство, тогда просто деньги верну 100%, и снова куплю другие актуальные хорошие лампы с 3-5 летней гарантией. А уж то что ни одна лампа ну прослужит больше 3 лет - я уверен, потому что они весь день включены почти.


Т.е. фактически покупая лампу с большой гарантией - она становится вечной!!!

раскрыть ветку (18)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Давай посмотрим твои лампочки на лампатесте. Заинтересовал.

Я много времени провожу под искусственным светом, и тема лампочек у меня больная.

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я использую эти 10 и 12 Вт, просто бывает 12Вт заканчиваются и чтобы не ждать привоза - я оба вида использую, 10Вт всегда в наличии есть.

Бренд, модель Uniel Яркая LED-A60 12W/NW/E27/FR PLP01WH

Штрихкод 4690485090717

До этого покупал без надписи яркая

Бренд, модель Uniel LED-A60 12W/NW/E27/FR PLP01WH

Штрихкод 4690485090717

но их больше не привозят, видимо не производят, но магазин старые на новые меняет без проблем по гарантии. У них и штрих коды одинаковые даже.

А отличие только в том, что реальная мощность на 1Вт примерно упала, остальное тоже самое. А внешне по корпусу, и по свечению вообще разницы нет на глаз.

Но самое главное на мой взгляд в лампах не яркость, а цветопередача. Ламп я много поставить смогу, они и жить так будут дольше, а передачу цвета - не исправить. А большинство ламп грешит именно низкой цветопередачей с мерцанием в комплекте, либо большой ценой за хорошую цветопередачу и без мерцаний. Эти и хорошие по хар-кам и дешевые и гарантия большая.


В моих магазинах они 102 рубля стоить начали после январского подорожания. До этого были 92 рубля. Выключатели у меня обычные, а всё остальное хорошо: не моргают, отличная цветопередача (для светодиодных ламп бюджетных), длительная гарантия, заявленная и реальная мощности не сильно отличаются (но более 10Вт реальных - будет сильно перегреваться всё равно и чаще дохнуть), угол освещения большой, а не как спот светит.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот за что не люблю ЛЕД — это провалы по красному цвету. Но в целом, лампочка неплохая, хотя мне не подходит, конечно. Но если  к свету не прихотливый и мало под ним находишься вариант не плохой.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю что не подходит, но, например, чтобы не моргала с индикаторным выкл - просто 1 лампу в люстре надо оставить накаливания. Я просто кому то вытаскивал светодиод подсветки, потому что нафиг никому не нужен он обычно. Они быстро снимаются и ставятся назад в современных выключателях, без разборки.


Ну а для "фото работы" - однозначно галоген видимо.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Наоборот в коридоре поставил светодиодные G9 и оставил неонку в выключателе. Зато в положение выкл они светят вот так. Ночью свет включать не обязательно, а потребление как у индикаторной неонки .
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

у них у всех провалы, не избежать реально никак, только накаливания или галогенки ставить. Ну или по косарю брать невостребованные модели из-за дороговизны, и опять же при гарантийном случае предлагают либо сразу коробку покупать на заказ, либо денег возвращают. А т.к. я работаю за монитором, а не руками - то мне для освещения фона они более чем отличный вариант.

Автор поста оценил этот комментарий
Для лл http://lamptest.ru
15
Автор поста оценил этот комментарий
Лампофилия - это как аудиофилия, только реально про теплые осветительные лампы.
раскрыть ветку (7)
9
Автор поста оценил этот комментарий
только реально про теплые осветительные лампы
ну так-то от цвета света лампы и индекса цветопередачи действительно многое зависит. И, в отличие от подставки под провода, измеряется приборами
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, читал как японец-аудиофил аж установил персональную ТП возле своего дома для лучшего качества электроснабжения музыкальной аппаратуры
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У японцев и так очень часто на столбах возле дома висят трансформаторы. 

Оребренные хуевины они и есть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В России тоже не мало личных ТП в частном секторе
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так и в центре Токио они весят  :D

1
Автор поста оценил этот комментарий
ТП – это то, что я подумал? А почему около дома?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Трансформаторная подстанция
1
Автор поста оценил этот комментарий
НАЗОВИ МАРКУ!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Бонусом, к слову, на всякий случай, выбирать надо не по марке, а именно у каждой фирмы могут быть удачные модели. Например, GX53 уже покупаю Gauss LD*****, например, Gauss LD108008206, но они дорогие, около 180 стоят у нас, и люди просто не покупают такие, в итоге магазины не заказывают черные гаусы, а заказывают белые, которые по 110 руб всего, но у них CRI всего лишь 70+, против черных 80+. Вот и пример одного бренда с разным качеством. Печаль. Лично я разницу на глаз сразу вижу когда цветопередача гавно.

На витринах нет хороших ламп тупо потому что их не хотят покупать, а хотят покупать дешевую фигню. В итоге черные гаусы приходится покупать упаковками по 10 шт, по другому привозить не хотят.


Больше всех повезло тем, у кого есть в городе Леруа или Икея, и там и там хорошие (CRI 90+) и достаточно дешевые лампы (менее 100 руб), с большой гарантией (5 лет) и отличными характеристиками (нет мерцаний, работают со всеми и даже диммируются некоторые).

Автор поста оценил этот комментарий
Я по такому методу дёшевый электрочайник в многолетнюю эксплуатацию пустил)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку