-3

Дикое желание купить дешево

Дикое желание купить дешево Мошенничество, Машина, Длиннопост, Покупка авто

При желании купить авто, система может поиметь вас не только фейковыми объявлениями на авито и зеками - разводилами на предоплату. Будьте аккуратны со своими желаниями.

У Алексея зазвонил телефон.

- Алло, Сергей Иванович?- услышал он приятный женский голос.- Это Мария. Мой муж уже вернулся из командировки и готов срочно продать автомобиль. Как договаривались, Дэу Ланос за две третьих от рыночной стоимости, 2500 долларов...

- Алло, Мария,-перебил Алексей.- Вы ошиблись номером.

- Э-эм, секундочку,- сказала Мария.- Странно. У меня записан именно этот номер. Извините за беспокойство.

И положила трубку.

Алексей же не мог успокоиться. Месяц назад он по группам в соцсетях искал недорогой автомобиль. Нашёл несколько вариантов, но не мог определиться. Это были "тазы", да ещё и по деньгам выходило так же, даже дороже.

Возможно, ему улыбнулась удача?

Алексей набрал номер Марии.

- Алло, Мария, это снова я,- сказал Алексей.- Вы звонили мне недавно. Может быть, я смогу купить вашу машину?

- Да мне уже всё-равно, в принципе,- ответила та.- Номера Сергея Ивановича у меня нет, как оказалось.

- Расскажите про неё,- попросил Алексей.- Может, фото есть.

- Да, фото есть, скину вам на вайбер или ватсап, куда удобно. 2008 года, газ,бензин. Состояние очень хорошее, увидите сами.

- Да, скиньте на ватсап. А почему так дёшево?- не мог не задать вопрос Алексей.

- Всё просто. У меня служебная машина с водителем. А муж купил другую. Нет времени искать покупателя по реальной цене, учитывая, что отпуск у мужа всего неделя, . Он военный полковник и служит в горячей точке. И командировки у него довольно длительные.

- Ясно, понятно. Скидывайте фото и давайте договоримся о встрече,- сказал Алексей.

Посмотрев фото, не найдя очевидных дефектов, Алексей решил время не тянуть и совершить сделку, как можно скорее.

Алексей с товарищем подъехал к дому по адресу, который ему назвала Мария.

- Переоформлением в ГАИ будет заниматься муж, Роман его зовут, автомобиль зарегистрирован на него. Но ключи и техпаспорт у меня, придётся заехать ко мне на работу-я обменяю их вам на деньги. Роман человек увлекающийся и может начать обмывать сделку. Мне бы этого не хотелось. Я заведующая отделением онкологии, зовут меня Мария Максимовна,- вот что сказала ему Мария.

Алексей решил, что посмотрит и решит по ходу, стоит ли расставаться с деньгами до оформления, скорее всего, нет. А пока они подошли к нужному подъезду. Там их уже ждал мужчина, лет 30, в военной форме и комнатных тапочках.

- Это вы, ребята, насчёт машины? А я покурить вышел. Сейчас, 2 минуты, оденусь и поедем,- сказал Роман и зашёл в подъезд.

Скоро он оттуда вышел, уже в пальто и с портфелем в руках, который закрывался на ключ. Присел в автомобиль к ребятам, на заднее сидение, и они поехали в областную больницу.

Там, остановившись на парковке, Роман попросил ребят подождать, пока он сходит за документами и ключами.

Он вернулся через 10 минут, уже в белом халате, немного раздражённый.

- В общем, сейчас сами к ней поднимайтесь, 35 кабинет. Отдадите ей деньги, заберёте документы. Машина здесь же, в служебном гараже. Я жду вас тут, вернётесь, забираем машину и едем в ГАИ.

- Я бы не стал отдавать деньги до сделки,- сказал водитель и Алексей с ним согласился.

- Вы правы, мужики. Скажите это ей и возвращайтесь. Но перед этим давайте пересчитаем деньги. Я тоже хочу быть уверен, что всё пройдёт гладко.

- Без проблем,- пожал плечами Алексей.

Он пересчитал 2 500 долларов на глазах у присутствующих и уже, связав резинкой, хотел убрать их в карман, как Роман его остановил.

- Жена моя считать не будет, ещё подумают-взятка. Как вы там с ней договоритесь, я не знаю, но для уверенности, что это останутся те же деньги и их будет не меньше, пока вы дойдёте-положим их в портфель и закроем его на ключ. Этот ключ останется у меня, у Маши есть второй.

Алексей подумал и согласился. Деньги всё равно останутся у него, в портфеле или кармане-какая разница. Роман открыл портфель, Алексей положил в него деньги. Он внимательно смотрел, как военный закрыл замочек.

Затем они все вместе зашли в больницу.

- Я к ней не пойду,- сказал Роман.- А вам на второй этаж, направо до конца. Жду вас здесь.

Но ждать не стал.

Когда Алексей с товарищем вернулись, не найдя никакой Марии Максимовны, его и след простыл.

P.S.

Да и денег в портфеле тоже не оказалось. Зато была пачка вафель, которая при ходьбе перемещалась в портфеле и создавала иллюзию, что деньги там, куда их и положили.

Но положили их в другое отделение, в котором по низу портфеля был сделан аккуратный прорез. Его не было видно, но сидя на заднем сидение в машине, закрывая на портфеле замок, Роман очень аккуратно ронял на ногу пачку с деньгами через этот прорез и так же аккуратно подбирал их, выходя из авто.

В подъезде, куда подъехали ребята за Романом, была припрятана одежда: пальто, обувь, портфель и комнатные тапки. В портфеле был белый халат, который Роман накинул на себя в больнице.

Детали вызывают доверие.

Найти в группах, в соцсетях желающих недорого купить авто-нетрудно.

Конечно, я делала не один звонок, разыскивая Сергея Ивановича. Я звонила 10, 20, 30 раз, разным людям. Кто-то отзывался, кто-то нет. Был день, когда до обеда обработали троих таких клоунов.

В общем, работали и не ленились.

Статья является вымышленной и носит исключительно информационный характер. Написанное не призывает ни к каким действиям. Автор не несет никакой ответственности за размещенные материалы. Любые совпадения случайны.

Дубликаты не найдены

Отредактировал az252 1 год назад
+1

@moderator, реклама телеграмм-канала

+1

Лох не мамонт, лох не вымрет.

0
Казалось бы причем тут Закари Куинто
0

Этому разводу лет 20, если не больше. Надо же, еще жива тема.

Похожие посты
65

Купить новое авто и облажаться!

Решил значит однажды я продать свой (жены) старый Кашкай которому было аж 6 лет (пробег 80к). Долго не думая выложил на известном сайте тачка.ру объявление и сразу посыпались звонки... готовы были примчать в область и забрать как есть (цена была по середине рынка). Честно от такого напора я немного растерялся и решил попробовать съездить к дилеру, чтоб решить как выгоднее будет обменять авто. (Тем более у жены ни когда не было нового авто)

Купить новое авто и облажаться! Покупка авто, Дилер, Мошенничество, Обман, Кредит, Страхование жизни, Длиннопост, Негатив

Вот кстати и прошлый Кашкай 👍

Купить новое авто и облажаться! Покупка авто, Дилер, Мошенничество, Обман, Кредит, Страхование жизни, Длиннопост, Негатив

А это новый ☝️
Приехав в салон в пятницу вечером я увидел сей прекрасный авто. Подождав менеджера я высказал ей своё желание приобрести его в своё пользование навсегда)) а в зачёт стоимости предложил старый авто (трейд-ин) и остаток взять кредитом. Через 40 минут беготни девушка объявила цену с которой я был согласен (старый авто засчитали в 60% стоимости от нового). Я внёс предоплату, предупредил что кредит буду носить досрочно! И на сей доброй ноте с предложением цены я уехал домой.

В понедельник приехал с утра к дилеру на осмотр старой машины и ее сдачи в трейд-ин (за осмотр тож я платил) и стал жать оформления договора купли продажи на 2 авто и кредитного договора... короче долгая история как меня мурижили 6 часов по офисам. Итог таков. Я предупредил снова менеджера по кредиту что допы страхования мне не нужны так как я рассчитываю погасить кредит в течении недели (кроме каско-она нужна), но она искренне стала убеждать меня что без них (страхование жизни, гап и помощь на дороге) банк кредит не согласовывает, я согласился со словами что расторгну договор как кредит будет погашен. После этого снова брожение по разным офисам и в итоге в соседнем здании был подписан договор кредитования на сумму большую на 40% (за счёт допов). Немного прихерев, но расчитывая вернуть часть суммы после отказов (от страховок) я вернулся обратно к дилеру и подписал оставшиеся бумаги (они подсовывали их как информационную литературу))) вечером забрали с женой машину (не забыв оплатить допы)))
Смысл всей истории в том, что после написания отказов от страховок, мне позвонил дилер и сказал что я теперь обязан вернуть им скидку в 250к₽ данную мне за счёт допов страхования. Объяснения мои о том что кредит погашён и основания страхования нет, мне сказали читай договора! Конечно я из читал и понимал что дилер как бы прав, но чувство подставы и навязывания одной услуги за другую не покидало.
Знаю что судебная практика на стороне дилера (договор мной подписан), но чувство обмана ужасное!
Будьте осторожны!! Витайте договоры и пофиг что вас торопят!!! Удачи в делах Пикабу!

Показать полностью 1
50

Мошенник? Развод? Берегите близких

Только что произошло. Мама рассказала. Вышла в магазин, только повернула за угол дома, останавливается черная машина. Из водительского окна начинает распаляться мужик (по маминому описанию не то кавказец, не то армянин, не разбирается), мол срочно нужно продать комплект постельный, там какие-то подушки еще что-то, а главное просит за все это 100 рублей, очень деньги нужны. Мама отказывается. Тогда он по щедроте душевной говорит и показывает, вот у меня еще и шуба есть, забирайте все и белье и шубу, за 100 руб. Слава богу мама от всего отказалась и пошла дальше по своим делам. Она уже в возрасте, смог дать ей только рекомендации, подальше держаться от таких машин и быть поближе к людям, прохожим. Собственно вопрос у меня, может кто сталкивался с чем-то похожим, в чем может быть суть развода, а то и грабежа? По моим предположениям, если бы мама согласилась на покупку, достала бы кошелек, он бы его хвать и по газам.

4161

Такие дела

Разговариваю с другом, который рассказывает как наконец-то накопил денег (кредитам не доверяет) и в н-ном возрасте приобрёл свою первую машину.

Говорю:

- А я свою первую машину приобрела в 20 лет, с первой зарплаты!

Друг:

- Ого!! Такие зарплаты?

Я:

- Такие машины ;-(

2144

Классическое кидалово при покупке авто на авито или как меня на 100рублей кинуть хотели

Друг/коллега немного перекуп, все действия происходили при мне, дальше от первого лица.

На авито выскакивает объявление, продаю Kia Cerato 2014 года (фото для примера) за 430к

Классическое кидалово при покупке авто на авито или как меня на 100рублей кинуть хотели Авито, Перекупщики, Обман, Покупка авто, Длиннопост, Мошенничество

Для понимания ценник на него начинается от 530к. Понятно что разводняк, но дай думаю посмотрю откуда ноги растут, как пишет, как разводит. Смотрим, аккаунт 2015 года, скорее всего покупной (т.е. куплен старый проверенный аккаунт для развода, ну или взломан) и в продаже помимо машины висят диски с играми для приставки, видимо для показухи что акк не левый и все реально, вот в игры играю и машинку продаю. Дай думаю позвоню приколюсь/разузнаю диск себе прикуплю. Набираю ему, там игра Fifa за 500рублей.

Набираю, очень долго не могу дозвониться, явно телефон обрывают по машине. Дозваниваюсь, "продавец" сначала офигивает, какие диски (ну правильно, телефон по машине обрывают, т.к. цена халява и люди в нее верят).

Я: Диски продаете, Fifa интересует

П: ЭЭэээ диски... Да продаю

Я: Fifa интересует, за сколько отдадите?

П: А сколько она стоит?

Я: 500, за сколько отдашь?

П: Сколько предложишь?

Я: Ну 200 дам

П: Забирай

Я: Окей, куда подъезжать?

П: Называет левый адрес

Я: Хорошо, через час, я у вас с деньгами

П: Ааааа слушай, ты предоплату кароч скинь, чтобы я игру никому кроме тебя не продал. 100рублей на телефон мне кинь

Классическое кидалово при покупке авто на авито или как меня на 100рублей кинуть хотели Авито, Перекупщики, Обман, Покупка авто, Длиннопост, Мошенничество

С тачки не поперло, ну хоть сотку с игры сшибу. Наглость барыг разводил 100500 уровня

Друг мой, тэг мое.

Показать полностью 1
2138

Попадос ч.1

Сижу я значит дома, никого не трогаю, приходит письмо на почту с сайта ГосУслуг.
"Изменена сумма судебной задолженности" о_О
Ничего не понимая захожу в приложение, а там, как бы вот :

Попадос ч.1 ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Автомобильные номера, Машина, Мошенничество, Длиннопост, Юридическая помощь

В информации к задолженности нашел номер пристава- исполнителя.
Звоню-спрашиваю:
-Привет, я такой то такой то.
-Добрый день, явитесь в отделение!
-По какой причине задолженность?
-Штрафы Гибдд!
-Ок. Спасибо.

Захожу в приложение, а там... Там ппц!
27 штрафов, на автомобиль, который продан полгода назад!
Звоню новому владельцу, он в шоке, говорит что машина месяца 3 не ездит стоит на ремонте. Я в шоке ещё больше.
Ладно, буду разбираться.
На утро приходит заказанное письмо, вскрываю и столбенею!

Попадос ч.1 ГИБДД, Штрафы ГИБДД, Автомобильные номера, Машина, Мошенничество, Длиннопост, Юридическая помощь

По Москве колесит машина с моими номерами! Штрафы сыпятся! Новый владелец не поставил машину на учет, по договоренности. Но я оперативно подал заявку на снятие с учета и сел думать...
Почитал интернеты, жуть нагоняют. Узнал у знакомого пристава, что можно сделать, тоже тишина.
Пока на паузе, до 2 сентября... Там буду бегать по инстанциям и пытаться добиться справедливости!
Пикабушники, друзья, товарищи! Кто сталкивался, с чего начинать? Куда идти?

Показать полностью 1
415

Криминал при покупке поддержанных авто ( или нет?). Блондинка на чёрном БМВ и её "группа поддержки". Часть 2.

Всем привет! Ну что, я обещал вам вторую часть и она будет. Хоть первый пост судя по всему не очень вам зашёл... Наливайте чай, кофе, берите плюшки и поехали смотреть на вторую часть, которая будет не такая длинная, но отсюда не менее интересная. Так же хочу напомнить небольшой дисклеймер с предыдущего поста, а именно то, что это подозрительные случаи и 100% сказать, что это криминал не возможно, т.к. это нужно доказать.

Итак, изначально нужно сказать, что тут вам придётся немного напрячься, чтобы представить и понять, как всё происходит и выглядит.

Обращается к нам человек, ищет БМВ X6, ездим с ним вместе смотреть варианты. Он говорит, есть вот один вариант чёрный X6, девушка говорит, что 2-я владелица по ПТС, и авто в хорошем состоянии, так сказать "не бит, не крашен." Но говорит, странная она немного, постоянно занята, и трубку через раз берёт.

Смотрю объявление, захожу в профиль на авито, и что я там вижу? Девушка продавала несколько дорогих авто, за короткий период... Хм... это уже наводит на мысли, но обо всём по порядку.

Итак созваниваемся, она берёт трубку, и назначаем встречу, она говорит примерный адрес, и говорит, что рядом есть заправка Лукойл, на которой она и будет. И тут я упёрся в некий нюанс, я не могу вам показать фото местности, т.к. я их не делал, и на скриншоте карты рисовать, тоже неудобно. Поэтому, мне пришлось прибегнуть, к помощи художника!) При создании данного поста, т.к. у меня руки совсем кривые  и рисовать я не умею, от слова совсем, а местность это очень важный момент для понимания, что происходит. Поэтому встречайте, подробный план местности, с карто-графичной точностью, нарисованный теперь уже моим придворным художником, для создания постов)) Вот, такая диспозиция была сначала:

Криминал при покупке поддержанных авто ( или нет?). Блондинка на чёрном БМВ и её "группа поддержки". Часть 2. Авто, Автоподбор, Автопоиск, Avtopoick, Длиннопост, Покупка авто, Мошенничество

Итак, дам небольшое пояснение, буква Р- многоэтажная закрытая парковка, рядом с ней квадратики, это жилые дома. Дорога разделена сплошным металлическим отбойником, который никак не преодолеть. Следующая картинка, это момент когда мы приехали:

Криминал при покупке поддержанных авто ( или нет?). Блондинка на чёрном БМВ и её "группа поддержки". Часть 2. Авто, Автоподбор, Автопоиск, Avtopoick, Длиннопост, Покупка авто, Мошенничество

Поскольку мы приехали немного раньше, мы решили остановится немного не в том, месте где договаривались, и остановились у жилых домов возле паркинга. Звоним девушке, она не берёт трубку, но после нескольких берёт трубку, и говорит, что скоро будет на Лукойле. И тут:

Во время разговора клиента, я замечаю чёрный Х6 с блондинкой за рулём, выезжающий со стороны паркинга на дорогу. После разговора, спрашиваю ты видел машину, это была она? Клиент говорит, что вроде да, выглядел авто, точно как на фото в объявлениях, да и девушку за рулём.

Итак, мы выезжаем и едем, я вижу Лукойл обозначенный цифрой 1, и логично предполагаю, что нам сюда, поскольку это было самый ближний и логичный вариант для неё, и мы подъезжаем туда....но:

Мы останавливаемся, и не видим машины. Звоним девушке, она берёт трубку, и говорит, что ещё едет. О.О (???) Вот такое у меня было выражение лица. А куда едете спрашиваем, она говорит на Лукойл... Как так, она уехала на пару минут раньше нас... Начинают уже возникать вопросы. Потом звонит девушка, говорит что приехала и нас не видит. Я спрашиваю, а вы куда приехали? Она говорит на Лукойл... Я говорю, но мы вот тоже тут... Странно... И тут я вижу через отбойник, на другой стороне, тоже стоит Лукойл правда подальше. У меня опять, вот такое выражение лица О.О . На карте он обозначен, как Лукойл 2. То есть девушка выехала из дворов, и вместо логичного Лукойла, в паре сотен метров, проделал вот такой путь:

Ну ладно... как бы... поехали доедем до неё уже раз приехали. Но обычно, так делают перекупы, это их излюбленные места для показа не у дома.

Итак, приезжаем встречаемся, выходим блондинка с длинными волосами.(Типа "чика".) Здороваемся, не говорим, что видели её путешествие и начинаем смотреть авто. С первых минут, мне становится понятно, что она перекуп, но для вида по моему даже детское кресло закинули (честно, сейчас не очень помню, давненько было), это ещё один из трюков, перекупов, показать так сказать, что авто семейный.

Машина бензиновая 306 сил, стоимостью по моему было что-то около 1.5 миллионов рублей, точную уже не вспомню.

С самого начала осмотра авто, видно что он уставший. На впуске масло:

Двигатель весь в масле, фоток к сожалению подробных нет

Капот снимали:

Какие-то элементы были крашены, но к слову сказать, никакой катастрофы, что касается кузова не было. А вот по технике было очевидно, что авто устал, и за ним никто давно не ухаживал... Резина не очень, тормозные ещё хуже. А вот и салончик:

Видно что мёртвый, а вот и руль кстати:

О! Свеженький!) Перешитый только что, ну чего тут ещё от перекупа ожидать?)

Параллельно разговариваем с женщиной, разговаривает честно говоря она так себе, мягко скажем не очень приятно, виден перекупский гонор.

НО почему, обычную машину перекупа, да вдруг в криминал записал? А сейчас будет то, почему я записал пост, и почему  я так подробно описывал её действия. Смотрю в салон и в центральной консоли вижу лежит вот примерно это:

О.О у меня уже в третий раз, такое выражение лица. А вы ожидали такое увидеть? Спрашиваю, а что это у вас рация? И тут же получаю грубый ответ: "А это не ваше дело". Хм... стоит ли говорить, что такое должно вас натолкнуть на мысли... На какие?

Ну хотя бы зачем, она сделала такой круг, вместо логичного Лукойла номер 1, и зачем ей вдруг рация, машина явно видно подготовлена к продаже.  И тут конечно остаётся только догадываться, НО что-то мне подсказывает по моему опыту, что на другом конце рации, есть люди готовые в любой момент подъехать, находящиеся очень не далеко от того места где мы.

И тут несколько вариантов, что они могут делать, расписывать я их пожалуй не буду, может сами предложите в комментах. Но опять же по моим личным ощущениям, машина "кривая". И на случай каких-то проблем, у данной дамы есть "группа поддержки".

Кстати, в пользу этой версии говорит то, что пробив её по боту, обнаружилась запись следующего характера: "машина может находится в залоге".

После этого, копать дальше я не стал, чтобы прям 100% всё выяснить, лично мне итак стало понятно, что игра не стоит свеч. И проблемы тут могут, прямо скажем, быть не смешного и весёлого характера, поэтому лучше не продолжать.

После этого вопроса, мы решили не продолжать осмотр и поехать искать другой авто.

Вот такие вот дела ребята) Тут речь уже шла о риске не на 500 тысяч рублей, а на полтора миллиона рублей! В некоторых городах это не самая плохая квартира к слову, по деньгам. Поэтому будьте аккуратны и внимательны при покупке б/у авто, ну либо обращайтесь к специалистам, дело ваше.

Спасибо всем кто дочитал до конца! И поддержал!) Я старался)

P.S. 300 рублей тому кто пнул меня первым отправлю на телефон, т.к. накосячил сам и обещал под предыдущим постом. А по поводу следующего поста, он будет в понедельник 22.07.19, если нет, ТО первый, кто пнёт меня и напишет об этом во вторник утро под этим постом, хэштег #автопоискскаработай и свой номер телефона мне в л.с. в вк, на мою личную страницу https://vk.com/romanpervuhin , так же получит 300 рублей)) Заставляю себя не лениться, как могу))

P.S.P.S. К слову нашли, машину 13 года дизель, в жирнейшей комплектации,с ломающимися спинками и доводчиками дверей, но это уже другая история, а вот фото клиента с его новым авто:

Показать полностью 13
1625

Про перекупов

Продал я пару недель назад машину за 115 тысяч рублей.

Прошло время, решил узнать, переформил ли машину покупатель?

Захожу на номерограмм и что я вижу? Машина подкрашена, губы намазаны и продана уже за 149 тыр..

Ссылка на моё объявление, где я честно указал, что пороги гнилые (это и было причной продажи, т.к. замену посчитал нецелесообразным). https://novosibirsk.drom.ru/toyota/sprinter/33883607.html

Ссылка на номерограмм с фотками "До" и "После".

https://www.nomerogram.ru/e/377793637-16854893c/

Ссылка на объявление перекупа https://iskitim.drom.ru/toyota/sprinter/34031584.html

Вся процедура заняла заняла меньше 5 дней. Продал 20, забрал ее покупатель 21го, 25го она уже стояла на продаже.

Обратите внимание на пробег. Перекуп указал 200 тык. Скажу сразу, я прошёл за 9 лет на ней явно больше 200 тык, а сколько было до меня вообще страшно представить.

Так что вот так. 5 дней, мойка, подкраска, пена в порогах и вот, пожалуйста, не бита\не крашена, ОТС.

Будет сюрприз через год-два новому владельцу.

Про перекупов Перекупщики, Машина, Продажа авто, Обман, Мошенничество
487

Про злодеев и Матиз

Писал я вчера о третьем заседании суда и вспомнил ещё один забавный эпизод из жизни.

В 2009 году купили мои родители Дэу Матиз синего цвета.  Отслужила она верой и правдой до 2014 (за всё время эксплуатации были проблемы с генератором - ошибка конструкции, но после несложной манипуляции с дрелью и сверлом, всё было хорошо) и набегав 140 тысяч, машинка была поменяна по трэйдину на сандеро.

Кстати, отдавали её официалам от рено, что на внешней стороне МКАДа, рядом с Дзержинским, и скрутили они 90 тысяч с одометра((((  узнал через пару дней, как они её на продажу выставили. Мониторил рынок - было любопытно.

Ну продали и продали, Бог с ней, но...

Летом 2015 года раздался звонок из Химкинского ГИБДД - приедьте и заберите свою машину, стоит посреди улицы и мешает ремонтным работам. Объяснил бравым ребятам, что машина уже не наша (специально отвозил маму снимать её с учета) и надо бы искать нового собственника. Телефон нового собственника в базе отсутствовал, а наш был. Звонили они ещё раза три, после этого, но ничего интересного. А вот интересное началось в мае 2018 :)

С маминого счета, в зеленом банке, стали снимать деньги за просрочку по штрафам. И не просто по штрафам, а штрафам Матиза. Едем с ней к судебным приставам и выясняем, что есть куча неоплаченных штрафов из Питера, Москвы и области по матизу и они намеренны списать их с неё, поскольку автомобиль по базе числиться за ней. Делаем огромные глаза и мчим в МОТОТРЭР выяснять историю автомобиля, а там:

1. моя мама приобрела автомобиль в 2009 году

2. продала его и сняла с регистрационного учета в 2014

3. автомобиль поставил на учет новый собственник и в 2017 снял его с учета в связи с продажей

4. самое интересное))) моя мама поставила автомобиль на регистрационный учет в Дагестане и автомобиль числиться на ней, а соответственно и снятие денег за штрафы правомерно.

Объясняем, что нет, не делали, да и зачем. Отправили нас в полицию. Да, полиция занимающаяся автомобилями отправила нас в родное ОВД - там пишите заявление, а нам не до вас.

День только подошел к середине, а мы уже были в местном ОВД. Не буду рассказывать как, что и где, но по факту больше всего времени мы провели именно там. И, что не особо удивило, меньше всего проку было именно в этом. Нам предлагалось самостоятельно искать злодеев, и для этого ехать в Дагестан. Ушли мы под вечер и слегка опечаленными. Штрафы есть и их придется погасить, а как злодеев поймать, непонятно.

Настало утро следующего дня и в голове появилась мысль - ежели владеет автомобилем мама, то и в утиль она его сдать может, да и гос номера в розыск объявить. Еду к родителям, хватаю её и опять в МОТОТРЭР. Судя по штрафам (ага, успел посмотреть на портале) машинка в Мос. области обитает, да пару раз в Питер гоняла. Подаем документы на снятие автомобиля в утиль и на розыск номерных знаков. Дело было в среду, а уже в пятницу машинку задержали в районе Подольска. Как узнал? Я предполагал мониторить портал со штрафстоянками и, как только машинка объявится, забрать её, а уже дальше искать злодеев. Но быть уверенными, что новых штрафов не будет.

Но всё оказалось гораздо быстрее и интереснее - когда машинку задержали, объяснив причину, ребята смекнули, что к чему, и нашли владельца автомобиля.

Уверяли, что случайно так вышло, что не знали, что вообще всё хорошо и жертвы они а не мы.

У этой истории финал хороший - мама восстановила автомобиль и продала его этим ребятам. Ну как продала) они оплатили все штрафы, деньги на налог за то время, пока машина висела на ней, ну и пару десятков сверху - за моральный вред и отцу на пиво)

родители мои - тэг моё

Показать полностью
948

Как сделать всё правильно при покупке машины и всё равно попасть на деньги

Студент 5 курс, живу с девушкой. Ездили мы на 2106 спокойно и периодически её чинили, пока однажды в повороте не отвалилось колесо из-за шаровой. Родственникам на это всё надоело смотреть и они решили одолжить нам денег на покупку более-менее приличной машины. Бюджет был 150т.р. и искал я Киа Спектра, но ничего хорошего в эти деньги найдено не было. Добавив ещё своих тысяч 40-50, стал поглядывать на Chevrolet Lacetti. И однажды сидя дома увидел свежее объявление о продаже серебристого хетчбека 2008 года выпуска 1.6 153 тыс. км пробег, 8 лет в одной семье. Позвонил, спросил, что и как, понял, что надо ехать смотреть. Приехал, всё устроило, посмотрел документы, сверил с паспортом продавца. Машина стояла возле дома, где прописан собственник, про неё многое рассказали, вин номера все посмотрел,  сомнений ничего не вызвало. Так как был уже вечер, договорились утром заехать в сервис и после этого подписать дкп (30.07.18). На сервисе ничего криминального не выявили. Для своей цены и возраста всё неплохо. В итоге с 200 тысяч сторговались до 190 и вечером уже я её забрал. При покупке видел и супругу, и детей собственника. Никаких сомнений и подозрений ничего не вызывало. Спустя пару дней позвонил продавец, попросил ему вернуть поясничный упор, который его супруга забыла в машине. Встретились, этот упор я ему передал, всё хорошо. После этого я поехал уже на сервис, где по словам продавца обслуживалась машина. Это был клубный сервис Шевроле Лачетти. Диагностика показала, что в моторе очень много грязи, что сразу натолкнуло меня на мысль, что в последнее время машиной не занимались, хотя продавец говорил, что в мае поменял сцепление. На сервисе сообщили, что машина в последний раз была у них в 15 году. Для меня это послужило первым звоночком. Потом я сделал ОСАГО, записался через ГосУслуги в МРЭО на переоформление автомобиля и ровно на 10ый день после покупки был в МРЭО. Передо мной на осмотр приехал ещё один шевроле лачетти, которую инспектор осматривал минут 40 и в итоге завернул. Когда очередь дошла до меня, то инспектор сообщил, что не может прочесть вин номер на лонжероне и номер двигателя, сказал, что если сейчас за 15 минут отчищу, то машину мне переоформит. Номер двигателя я оттёр, а вот с вином на лонжероне возникли трудности. У моей машины было 4 места, где нанесён лонжерон. На моторном щите был выбит корейский вин номер, он же был под лобовым стеклом на табличке. Так же на моторном щите на табличке был российский вин, он же повторялся на задней панели багажника, где находится ответная часть замка крышки багажника. И все они прекрасно читались. Вин на лонжероне отчистить не удалось, поэтому инспектор сказал ехать в сервис, чтобы там его обработали, а утром следующего дня без очереди подойти к нему, чтобы закончить перерегистрацию. Но в сервисе на лонжероне ничего отчистить не удалось. Там, где инспектор хотел увидеть вин, было ровный металл, покрытый небольшим слоем ржавчины. В итоге утром следующего дня я получил отказ в рег.действиях, после чего я с инспектором поехал в ближайший отдел полиции, где мне дали направление на исследование в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. На исследование удалось записаться почти через месяц, но всё это время я был уверен, что с машиной всё нормально, а инспектор решил просто докопаться. В итоге экспертиза показала, что вин номера были переварены. Я сразу позвонил продавцу. Трубку он взял, всё выслушал, рассказал, как они машину покупали, как переоформляли и т.п. Я узнал, что его супруга работает в органах, а 8 лет назад машину они переоформляли по знакомству и без очереди. Машину в тот день мне отдали под расписку об ответственном хранении, а мне осталось только ждать, пока следователь по моему делу получит заключение экспертизы. Спустя примерно 2 недели в отделе полиции я получил копии заключения экспертизы, документов на автомобиль и протокола изъятия. В тот день машина уже осталась стоять у отдела полиции. Я позвонил продавцу, всё рассказал и договорился встретиться, чтобы подумать, как выходить из сложившейся ситуации. Ко дню встречи знакомым адвокатом было составлено досудебное требование, в котором продавцу было предложено расторгнуть дкп и вернуть мне уплаченные деньги. Требование продавец с супругой прочитали, но подписывать отказались, сказали, что машину они покупали честно и продавали тоже честно, вины своей в случившемся не видят и вопрос хотят решать в судебном порядке. Обсудив с адвокатом сложившуюся ситуацию, мне было предложено написать заявление на продавца о мошенничестве, что и было сделано. Где-то через месяц мне позвонил дознаватель и пригласил для дачи пояснений по уголовному делу о перебивке номеров. У дознавателя я всё рассказал во всех подробностях, на следующий день был приглашён к дознавателю продавец к 9 часам утра. Уже в 9 45 мне позвонил дознаватель и сообщил, что продавец хотел вернуть деньги, но сделать это может только в рассрочку. Я сказал, что готов пойти на встречу, и мы договорились встретиться на следующий день в кабинете всё у того же дознавателя. Но вечером опять таки дознавателоь позвонил мне и сообщил, что продавец передумал возвращать деньги. К тому моменту прошло больше месяца, как я написал заявление в полицию, но никакого ответа оттуда не получил. Написав в службу собственной безопасности заявление о том, что используя служебные связи супруга продавца переоформила автомобиль с перебитыми номерами, а затем его продала, мною был получен ответ от управления ГИБДД, что установить данные инспектора, который в 10ом году проводил осмотр, невозможною. По сути очередная отписка. Сейчас мною подан иск в Калининский районный суд, в котором я прошу суд расторгнуть дкп автомобиля. Так же написано заявление в прокуратуру, где я прошу разобраться в ситуации с моим заявлением о мошенничестве. На днях пойду писать ещё одно заявление на продавца, по совету юриста. Пишу всё это для того, чтобы просто рассказать о сложившейся ситуации. Машину покупаю не первый раз, опыт есть. Брал не у перекупа, видел все документы, машина не самая криминальная, покупал по месту прописки, проверял её в сервисе, но всё равно попал на деньги. Из-за того, что супруга работает в органах, досудебное урегулирование вопроса практически невозможно, поэтому остаётся только ждать. Хотел бы получить какие-нибудь советы по данному вопросу. По желанию могу предоставить копии всех документов

Показать полностью
95

Почему нельзя верить рекламе...

Всем привет! Хотелось бы поделиться с Вами историей, которая произошла со мной недавно, что бы больше никто не наступил на такие "грабли".

Вообщем, недавно листая ленту ВК я наткнулась на рекламу примерно такого содержания:

Почему нельзя верить рекламе... Развод на деньги, Автосалон, Мошенничество, Покупка авто, Длиннопост

А так я человек впечатлительный и который давно себе хочет новую машину, решила зайти посмотреть сайт. Там оказались очень привлекательные цены (например KIA CEED хэтчбек , комплектация комфорт - 650 золотых), да и ещё можно взять в кредит без 0 взноса! Тут я поняла что нужно брать удачу за хвост и ехать туда. Сразу кинула заявку на кредит через сайт, что бы знать точно можно ли рассчитывать на кредит. Мне перезвонили в течении часа, ответили что ждут в салоне с комплектов документов. Благо у молодого человека был выходной на следующий день , а я взяв выходной у себя на работе, мы с утра по раньше поехали в центр Москвы ( сами с области). Приехав примерно к 12:00, мы увидели небольшой салон (можно ли его вообще так назвать) , один этаж , примерно как небольшой офис. В зале всего 10-15 машин. Все новые и блестят,  мой мозг даже не подумал что тут что - то не ладное, хотя в глубине души закрались сомнения. Сначала ходили по залу, тут нас увидел менеджер, спросил что интересует (на сайте между прочим модельный ряд больше , чем в реальности ), я назвала несколько моделей что меня заинтересовало , менеджер сказал что есть только 2 из 4 названных, остальные под заказ. Махнул рукой в строну, где стоят машины и ВСЕ! Не рассказал про них, ничего не показал. Просто махнул рукой! Хорошо что молодой человек немного разбирается в машинах и рассказал про модели которые я выбрала. Спустя минут 30 менеджер подошёл, узнал что мы выбрали, и направил нас в кредитный отдел. Но на удивление в кредитном отделе была очередь из таких же дурачков как мы. Прождали мы ещё минут 20, в итоге нас зовёт девушка, спрашивает стандартные вопросы, вроде: "где работаете? Замужем ? Дети ? Какой доход? Есть ли что то в собственности ?" Я честно ответила о доходе и о том сколько я работаю. Взяла 2 телефона для связи и дала такой листок:

Почему нельзя верить рекламе... Развод на деньги, Автосалон, Мошенничество, Покупка авто, Длиннопост

Начала говорить, что когда будут звонить банки , говорить сумму автомобиля которая прописана в данном листке. И если спросят про 1 взнос, то тоже говорить что на листочке. Доход якобы у меня 65 золотых. Хотя их не смутило что банки звонят на работу, и спрашивают доход. На мое возмущение , сказали все ок не переживайте. В течении 1-1,5 часа должны позвонить.

Так как я была с ночной и голова моя отказывалась воспринимать информацию, я очень долго пыталась вникнуть в суть. Мы с молодым человеком ушли в ближайший ТЦ поесть. Там то и начали мне звонить. Я отвечала на все вопросы, но ответ положительный дало только несколько банков. Один из них начинается на П**с Банк. О нем я ни разу не слышала и начала искать информацию в сети. Ну обычный банк, в основном специализируются на кредитации авто. Тут то мой мозг и заподозрил неладное (спустя 3 часа то !) , и я начала искать информацию об автосалоне. Никаких хороших отзывов я не увидела. ( Кому интересно, дам ссылку на данный автосалон в личку или на почту и отзывы о нем на известном сайте, там я тоже кстати свой отзыв оставила). Гуляли мы часа 2 не меньше, когда пришла смс о одобрении кредита, мы сразу вернулись обратно. На что кредитный менеджер сказал подождать ещё минут 40. Мы упорно сидели ждали, но предчувствие говорило мне валить от сюда. Примерно спустя ещё час , нам сказали что кредит одобрили, но якобы нам не хватает на выбранную машину и предложили альтернативный вариант за такую же цену, заговаривая зубы,

тут то я и поняла суть развода , но решила подыграть и посмотреть что будет дальше , день и так потерян , спешить некуда. Я согласилась на него , нам сказали подождать еще. Спустя ещё минут 30, нас позвали посмотреть варианты на какой срок хотим кредитоваться. И тут мои глаза сделали примерно так:

Таких сумм оплаты я не видела нигде!  Я должна буду платить по 35 золотых ежемесячно целых 5 лет, при том что зарплата у меня на 10 золотых больше. Либо 27 золотых, но 7 лет, но тут уже не идёт в подарок каско на весь период кредитования, а лишь подарки в виде парктроников и всякой фигни. А да , ещё забыла , там была аптечка! Да за такие ежемесячные платежи , я могу взять ипотеку!

Менеджер мне все так в красках расписывал, а я уже в голове посчитала какие примерно переплаты меня ожидают , и ужаснулась, практически 110% от стоимости авто, и сидела с таким лицом:

А мне продолжали говорить, какой у меня прекрасный % по кредиту, всего лишь 3,7%.

Но чукча не дурак. Я сразу дала отказа, и уже начали собираться как подбежал менеджер, и начал расспрашивать о том что же нас не устраивает. Мы сказали что с такими оплатами не согласны, поэтому Бомбалейло! На что он сразу нам предлагал машины б/у, якобы будет меньше оплата. Решили посмотреть, озвучив что хотим видеть в машине. Под наши параметры подходил один Ситроен, стоявший одиноко у входа. Он 2002 года и проехал всего лишь 60000км.

В салоне были дырки от сигарет, руль протёртый на столько, что вот вот будет виден пластик. Парень проверил капот, и убедился что машина битая. Хотя мы сразу предупредили, что нужна минимальная поврежденность. Но она же небитанекрашена, как удтверждал менеджер. И стоит всего 500 золотых. Ну да, не на много отличается от новой, не правда ли ? Мы сразу сказали спасибодосвидания, нам не подходит. Я забрала права, и пошла к машине парня, а он в магазин за водой. Тут за мной бежит менеджер и предлагает внести хотя бы 50 золотых, и платёж же уменьшиться! Я лишь ответила что мы передумали, и пожелала всего хорошего. Заехав по пути ещё к официальному дилеру, мы решили узнать, цену нового автомобиля, на что удивились, ведь цена в 2 раза выше заявленной стоимости в автосалоне. И данного автосалона уже не существует лет 10, как сказали нам у официалов.

И так, в чем же суть развода:

1. Вы видите рекламу, вас заманивают в автосалон любым способом.

2. Начинает обрабатывать менеджер , потом кредитные специалисты

3. Заявки они отправляют не во все банки , а только в те которые сотрудничают. ( это я узнала на сайте отзывов) Когда банк даёт согласие, те в свою очередь, через своих брокеров, делают наценку в виде страхования жизни и тд, в итоге по кредиту вы переплачиваете во много раз.

4. А ещё, салон выкупает машины с браком( буть это движок или ещё чего) , первое время все вроде ок , а потом и начинается жесть. И машину не вернёшь и кредит платить ( этот пункт есть в договоре написанный очень маленькими буквами!) На таком обмане, уже попалось много людей. И когда я сидела в салоне, и видела людей которые повелись на этот развод, мне лишь хотелось сказать:

А ведь известное имя в автосалоне, и почти в центре!

На этом  закончу свой пост.

Просьба не топить в минусах, пусть народ узнает о таком разводе и не попадётся на данные уловки! Ведь много таких)

P.S. Не ругайте за грамматику, в школе было 3 по русскому :)

Показать полностью 5
905

Как авто с "зелеными метками" на авто.ру вдруг превращается в угнанный.

Может кому пригодится, убережет от ошибок и заставит еще более критично смотреть на всё и вся (хотя, нам, россиянам, куда уж более критично).

Подруга жены купила подержаный Рено Стэпвэй, по хорошей цене "в этом вашем интернете".

Объявление было как на авито, так и на авто.ру со всеми возможными "Зелеными метками", которые голосом Коли Фоменко бодро докладывали, что это именно тот автомобиль, который "не бит, не крашен, муха не сидела, один хозяин, с документами порядок (хаха три раза.) и вообще, молодец, что скачал приложение (не реклама)". Продавец имел доверенность от собственника и сам вызывал исключительное доверие. Показал секретки и даже посетовал на подтекающий передний сальник коленвала и сделал на это скидку.

Поставила на учет (!!!) в Москве, поменяла номера (!!!), и каталась, горя не знала целых две недели, пока сегодня в центре ее целенаправленно с люстрой не остановили сотрудники ДПС.

Посмотрев все документы, рыцари полосатой палки ее обрадовали, что право собственности на данный автомобиль оспаривает некий житель Северной Столицы, указанный в ПТС как бывший собственник авто, и попросили проследовать в участок. Наша звезда в шоке.

А ситуация оказалась проста как диетическое меню от саратовской чиновницы с "макарошками".

Бывший владелец сдал данный авто в некий комиссионный магазин, выписал доверенность на продажу на гражданина, представлявшего данный "автосалон", передал ему все документы (ПТС, свидетельство о регистрации), два комплекта ключей и ждал радостной смски о переводе дензнаков на свой счет с этой самой продажи, которая должна была произойти "вот-вот".

Как порой, в нашей стране бывает, данный предприимчивый гражданин собрал таким образом целый нехилый автопарк с полным комплектом ключей и документов от одних доверчивых граждан и с выражением полной уверенности на лице приступил к реализации вверенной ему матценности другим доверчивым граждан, в том числе и в других городах нашей Необъятной.

Пока граждане из первой категории не насторожились в томительном ожидании смски от банка, их лошадки стали уже их бывшими, а ГАИ спокойно принимало их же документы для регистрации на покупателей по доверенности от этого гражданина.

После того, как ожидание денег стало действительно томным, уже вдруг бывшие автовладельцы стали массово обращаться в полицию о том, что не получили ни денег, ни машины. Полиция по инструкции направила машины в угон, дяденьку - в розыск.

На данный момент получилось отловить только новых ничего не подозревающих владельцев машин.

Однако, как сказали в полиции, с финалом у этой истории не все так однозначно (c).

Машина приобретена ЗАКОННО у легального на тот момент представителя собственника и возможно будет заведено дело на гражданина по факту мошенничества, ведь он "просто-напросто" не отдал деньги своим клиентам, а сам факт продажи третьим лицам вроде как выносится за скобки процесса.

Но, почему-то, помня про "профессионализм" наших стражей порядка, эти тонкости их с большой вероятностью утомят и они пойдут по знакомому пути наименьшего сопротивления - "отобрать и поделить". То бишь, отобрать у нового и вернуть прежнему.

Машина подруги в данный момент на неопределенный срок помещена на спецстоянку на Соколиной Горе.

Выводы делайте сами, кому верить и у кого покупать.

381

Кредит на авто у офицалов

Недавно покупал автомобиль КИЯ, чтоб избежать мошенников решил брать у официальных дилеров. Покупал в центре КИЯ в Марьино (в Москве). Машина мне подходит, захожу в кредитный отдел, прошу рассчитать стоимость кредита и переплаты, чтоб когда приду с деньгами только бумаги заполнить и забрать машину. Подал заявку, звонят, вам одобрили, приходите забирайте. Ну думаю все ок. Прихожу в день "х"  девушка из кредитного отдела быстро, быстро все бумажки печатает и дает на подпись. Смотрю и вижу, что от первоначальной суммы цена отличается на 150000р!  Я говорю, что я с ней обговаривал и  там было меньше, при чем я спрашивал не будет ли скрытых платежей и нежданчиков?!  Стал разбираться оказывается они отправляют кредит и включают в нее страхование жизни! Хоть эта услуга добровольная! В итоге из-за нее появляются лишние 150000 переплаты!  Прошу убрать эту услугу, тут весь кредитный отдел вместе с этой курицей кричит мне, что так невозможно, так не одобрят, у нас так нельзя. Говорю ок, выхожу звоню в банк который мне одобрил кредит, там отвечают, что услуга добровольная, если хотите без нее просто еще раз подайте заявку. После этого звоню в автоцент прошу своего продавца  заменить мне кредитного агента иначе никто ничего не заработает! После все пошло как по маслу, кредит одобрили и я забрал свою машину.

П.С. В Москве обманывают даже офицалы, будьте бдительны! Пока мне оформляли документы мужику по той же схеме впарили страхование жизни.

290

Приключения Hyundai в России. 

Приключения Hyundai в России.  Авто, Машина, Автомобилисты, Обман, Осторожно, Мошенничество, Развод на деньги

Купил авто данного производителя hyundai sonata 2018. Дилер, называть не буду дабы не делать антирекламу, сообщил о том что необходимо пройти ТО-0(так называемое нулевое техническое обслуживание) через 1500 км.

Но суть не в этом. ТО говорят бесплатное, но мы Вам рекомендуем заменить масло в двигателе за 3500 рябчиков(у другого дилера 5000) , так как у Вас залита с завода минералка для хранения авто на складе. На мой немой вопрос почему при продаже авто не залили синтетику с которой и положена эксплуатация в России пока тишина.

Отмазка у них(дилеры 2 штука и официальное представительство Хёнде в России) одна, внимание!!!  Завод не сообщает нам какое масло находится в двигателе!!! Карл завод не сообщает официальному представительству в России какое масло залито! Но если Вы не знаете что там залито логично было бы при продаже слить это "неизвестное" масло и залить требуемое по регламенту!

Но нет у народа же полно денег почему бы не постричь купоны в виде 4000 рублей(500 руб за снятие/установку защиты картера а она стоит у 90%).

К слову я все таки выяснил какое масло там залито....друзья это синтетика. Не поддавайтесь на развод. Всем удачи!

988

Как я авто а трейд-ин сдавал

Всем привет. Хочу поделиться опытом покупки авто с зачетом сдачи своего авто в трейд-ин.

Задумал тут я сменить колеса. Определился с маркой, моделью и комплектацией авто и начал поход по дилерам.

После обьезда пяти салонов имел варианты с различными условиями:

1. сдача своего авто за цену от 300 тыр до 400 тыр при рыночной стоимости моей тачки 450-500 тыр.

2. Скидка на приобретаемый авто - 100-200 тыр с разными условиями, в т.ч. с приобретением так называемых допов на энную сумму.

Прикинув за и против, выбрал наиболее оптимальный вариант - сдача моего авто за 350 и скидка на новый 170. Меня, в принципе это устроило, т.к. за 520 я бы свой авто замучился продавать, а скидок при покупке за полную стоимость ни один из салонов не предложил.

Оформили сделку, с грустью я приехал, отдал свою верой и правдой отслужившую ласточку, забрал новую ласточку и уехал домой.

Со следующего дня я начал мониторить авито и автору на наличие моей бывшей ласточки. Через три дня я ее нашел и моему удивлению не было предела: тачка стоит на продажу по цене 590 тыр., и это очень дорого. В обьяве указано, что продавец частник и он единственный владелец. Пробег скручен на 54 тысячи км. В тексте обьявления много слов о том машина идельна и тд и тп.

Я решил потролить продавана и позвонил по указанному номеру, там мне неоднократно ответил робот с просьбой наговорить в голосовой ящик.

Через день мне позвонили с другого номера и сказали, что я им звонил, наверно по обьявлению, я проявил заинтересованность и меня стали качать: мол машина огонь, другой такой не найдете, обслуживание у профи, хотя я обслуживал машину всегда сам. Стояла машина всегда под навесом или в паркинге, хотя всегда под открытым небом стоял. Чувак меня лечил минут 20 о том, что машина лишена всех минусов, ей характерных, все благодаря его чуткому и нежному отношению к ней, я включал режим лоха и ему верил. Цену скидывать исключительно не хотел и уверял, что единственный хозяин. Я спросил его имя, он назвал не мое, в связи с чем у меня возникло подозрение, что они могли подделать птс, либо потом при конкретном интересе начать петь песню о родственнике, на которого была оформлена покупка.

Закончили мы на том, что если я иного не найду, то обращусь к нему и подьеду посмотреть.

Как итог для себя я сделал вывод: салон подшаманил тачку, слил ее перекупу, не внося изменений в птс, тот скрутил пробег и выставил за гораздо большую цену, надеясь на лоха.

Мне в принципе пофиг, но сильно беспокоит подозрение, что салон не внес изменения в птс, сдал тачку знакомому перекупу, а тот, от моего имени пытается ее продать за гораздо большую цену.

У кого был опыт, поделитесь.

1204

Стоит ли вообще покупать новый "бюджетный" автомобиль в кредит?

Когда покупал свой старенький хетчбэк думал - доделаю ремонт в квартире и максимум через пол года куплю новую машину и забуду про все эти скрипы в салоне, текущие радиаторы и появившуюся от старости ржавчину. Это было полтора года назад.

К весне я наконец-то созрел а тому чтобы купить новенький универсал, в кармане есть 50% от стоимости нужной мне комплектации, да и старый авто можно сдать в трейдин. Сайт производителя обещает кредит от 8.9% годовых при взносе 50%. Начинаю искать где что есть, везде под заказ и ждать 2-3 месяца. Тут в конце марта звонок: "d1mmmk, это %официальный_дилер%, вы тут в январе гнутые клапана у нас меняли и обронили фразу что пора бы продать этот старый пылесос, у нас есть много чего в наличии! ... Да, то что вы ищете тоже есть, аж в 3 цветах!". Странно, ни у кого нет, а у них есть. Прошло 3 недели, так ничего и не нашёл, звоню %официальному_дилеру%, спрашиваю: есть чё?, - да, есть, приезжайте.

Думаю вы уже догадались чем это все закончилось?

По приезду менеджер продаж долго надувал щеки, важно щёлкал по клавишам несколько минут, и говорит: а нет у нас ничего, и не было, хз кто вам что обещал, есть только базовая и "внедорожная", на 50к того дороже того что ищете. Если хотите, можно заказать, но приедет через 3-4 месяца. Окей, показывайте свой "внедорожник" (все равно ничего уже не куплю, но просто интересно) и заодно посмотрим что в трейдине за мой пепелац можно получить: "минимальная рыночная стоимость подобных авто вы состоянии дрова - 160к, поэтому мы вам предложим... 80к"! Вот это щедрость, от души! Учитывая что перекупы готовы были забрать за 150к, а в трейдине %официального_дилера2% предложили 130к. Т.е. меня уже хотят поиметь на 100к (с учетом переплаты за "внедорожный" обвес), сообщаю это менеджеру, в ответ - что вы, что вы, мы вам допов на 108к подарим, к тому же они уже установлены! Давай считать эти допы: сигналка, защита двигателя, доп шумка арок, тонировка... выходит 48к, что-то не дотягивает до 108к.

Развлекаюсь дальше, прошу посчитать кредит и добавить в него каско, считают… взнос 50%, кредит 390к на авто + 48к каско = 517к под 12.9% годовых, всего через 3 года вернете 627к… подвисаю, к такой математике в вузе меня не готовили. спрашиваю - откуда еще 80к? все допы же в "подарок" (за который я все равно плачу заниженной стоимостью авто в трейдине) - оказывается это страхование жизни, без которого кредит не дадут. Берем в руки калькулятор и получаем что реальная стоимость кредита 25% годовых!

Если посчитать на 3 года и взять в расчет что через это время авто потеряет в цене 30%, я потрачу 450к просто за факт владения, и это без учета каско (с каско все 600к), осаго, налогов, резины, ТО и бензина. Нет, спасибо… Снимаю свой пепелац с продажи, жду осени чтоб купить за наличные.

На пикабу видел продажников из разных автосалонов, это вообще норма начинать с обмана и искать лоха, который готов так переплатить, вместо того чтобы продавать то что просят и за адекватные деньги?

Тут любят пруфы, вот они:

Стоит ли вообще покупать новый "бюджетный" автомобиль в кредит? Авто, Покупка авто, Кредит, Длиннопост, Мошенничество
Показать полностью 1
342

Развод с эвакуатором (снова о мошенничестве)

Схема развода не нова, но все что пишу ниже, произошло со мной на этих выходных.

Живу в столице, поломался на МКАДе, зашёл в телефон, поискал недорогой эвакуатор. В результате прозвона в 4 компании, 2 озвучили цену в 2 500р, остальные около 4 000р. Недолго думая заказал за 2 500 (ранее уже приходилось сталкиваться с поломками, и эвакуировали примерно за эту сумму). Также хочу отметить, что все компании рассчитывали стоимость, спрашивая пункт отправления и точку прибытия, после чего, озвучивали итог.

Через 2,5 часа вместо озвученного часа,подъехал бодрый мужичок, загрузили авто в кузов, сели в кабину оформляться, на мой вопрос, нельзя ли это сделать по приезду (т.к мой сервис через 40 минут закрывался), была дана какая то бумажка для подписи. Бумагу посмотрел, подписал. По сути в ней ничего криминального нет. Мошенники там указывают тариф, когда вызвано и марку машины. Ни данных юр.лица, ни стоимости, ни указания тарифной сетки, ни тем более печатей и подписей доверенных лиц там не было. На мой вопрос действительно ли цена будет составлять 2 500р, мне сказали, что это только первые 10 км, дальше типа оператор рассчитает. Пораскинув мозгами, поняв ситуацию, решил, что разбираться будем на месте, т.к были шансы и в сервис не успеть и ещё за погрузку-разгрузку заплатить. К слову говоря, сервис располагался на территории какого-то бывшего завода, поэтому там работала пропускная система и в случае недоразумений, никуда бы наш приятель не уехал.

В сервис мы успели аккурат к закрытию, позвонили оператору, озвучили сумму в 5 800р, за 36 км. Вечер переставал быть томным. На мои вопросы откуда такая сумма, водитель пожал плечами, сказал, что все зависит от оператора, а он только возит. Протянул трубу сказал договариваться с этой женщиной. Естественно там всё отрицали, говорили, что озвучивали тариф по телефону. На мою резонную просьбу предоставить аудиозапись моего обращения, сказали послушать у себя. По итогу были поставлены перед фактом, что платить больше 2500р я не намерен, и в случае их несогласия разговор будем продолжать в дежурной части (к слову это несильно повлияло на их настрой). Ну в принципе тогда я сказал, что никуда их товарищ не уедет с территории, пока не получит от меня пропуск, а чтобы не торчать там до утра, проверяя психику на прочность, я по данному адресу вызываю патруль, который со всем разберется. Не успев договорить мой вариант развития события, водитель (!!!) предложил заплатить 2 500р и расстаться полюбовно. Машину сгрузили, деньги заплатил (к слову говоря, платил с карты, чему был удивлен).

В сухом остатке я доехал за свою сумму, потратив при этом немного нервов. Почитав интернет, понял, что платят 50 на 50, поэтому ниже излагаю свои умозаключения по этому поводу, может кому то пригодятся.

По итогу что мы имеем:

1) Вероятность столкнуться с данной ситуацией весьма высока, даже если вы все обговорили по телефону с оператором и получили расчет с пункта А до пункта Б

2) Стоимость всегда лучше уточнять в начале поездки, если успели погрузить авто, то хотя бы будет время проанализировать ситуацию и подготовиться к её решению.

3) Их бланк (путевой лист, как они его называли) это просто макулатура, в ней нет ни реквизитов, ни оферты с ценой, ни печатей. Такой же договор можно и на заборе кистью написать.

4) Столкнувшись с данной проблемой лучше ехать на территорию с пропускной системой, или туда, где просто так водителя не выпустят (знакомый охранник, территория склада, завода и т.д) У вас будет лишний аргумент в конце поездки.

5) Если ничего не сработало и с Вас требуют деньги, можно смело звонить в полицию, сказать что эвакуаторщик пытается украсть Ваш авто, можно продиктовать номер-марку его автомобиля, и обязательно попросить выслать наряд для разбора ситуации, далее обратить внимание стражей порядка на следующие пункты:

- Ваш авто на его Эвакуаторе и он его не хочет вам возвращать

- Документов подтверждающих, Ваше согласие на перевозку нет (его бланк это макулатура). Документов на озвученную оператором сумму, тоже нет.

- Вас, черт возьми, не устраивает данная ситуация

Думаю если полиции всё так презентовать, то дело пустят по статье мошенничество, и думаю они знают, что там делать. Да и в конце концов, если у мошенников есть хоть часть мозга, вряд ли дело дойдет до разбирательства в дежурной части.

Важный момент: Ни в коем случае не говорите, что у Вас угнал авто (именно угнал!!!) эвакуаторщик, если так зарегистрируют обращение, в дальнейшем могут быть серьёзные проблемы с регистрацией авто и его будет нереально сложно продать.

У меня всё! Всем добра! Не ведитесь на их разводы!

Показать полностью
1015

Комментарий продавца машин по мошенничеству

Навеяно вот этим постом: https://pikabu.ru/story/diler_lada_prodal_100_mashin_mimo_ka...

Я работал продавцом автомобилей, и вот что могу сказать.

1) Любая машина БЕСПЛАТНО приходит дилеру без ПТС (по сути, просто кусок железа). Когда появляется реальный покупатель, либо у дилера есть оборотка, он выкупает ПТС по стоимости примерно 90% от цены машины (оставшиеся 10% это и есть маржа). Бывают ситуации постоплаты: вы нам ПТС, а мы обязуемся рассчитаться в течение 90 суток.

По понятной причине, дилер не хочет выкупать ПТС, так как это заморозка живых денег. Может доходить до смешного: автомобиль выставлен в салоне несколько лет, но ПТС лежит в Москве или в DHL на ответхранении.

Вывод: если на машины были ПТС, значит, они были выкуплены.

2) Когда ты выкупаешь ПТС, в любой бухгалтерской программе (чаще всего, 1С: склад) отражается "машина + ПТС в наличии". Поскольку это "заморозка" живых денег, генеральный директор начинает трахать мозг коммерческому, тот - начальнику отдела продаж, тот - менеджерам.

Вывод. Все всегда знают, сколько машин в наличии, сколько выкуплено ПТС, в течение какого срока надо рассчитаться с дистрибьютором. АвтоВАЗ ставит дилеров в позу и может потребовать расчет в течение 30-45 суток.

3) Когда ты закрываешь продажу, в 1С ставится отметка "Реализовано". С этого момента начинается гарантия на автомобиль. Если ПТС выкупался у дистрибьютора "в долг", начинает тикать тот самый 30-45-суточный период.

Вывод. Каждая продажа автомобиля была известна владельцу автосалона. О том, что он год не знал про продажу - фигня. Уже через 2-3 месяца приехала бы ревизионная комиссия АвтоВАЗА и порвала к хуям весь автосалон.

4) Насчет 17 машин, которые не нашли. Т.е., есть купля-продажа, есть паспортные данные покупателя, есть объект налогообложения, а приставы не могут найти? Обычно они за 10 секунд арестую счета пенсионеров, инвалидов, сирых и убогих. А тут вся система дала такой сбой.

Вывод. Кто-то в деле.

5) В автосалоне каждый месяц проходит ревизия, поскольку дилер решает: какие машины он будет покупать из стока (всероссийский список всего, что выпустил или выпустит завод), в чем затоварка, какие модели надо выхватить первыми (как правило, базовые или редкие комплектации), от чего отказаться. Каждый месяц сводится сложнейший финансовый отчет, и пропажу даже одного автомобиля нельзя не заметить.

Да и зарплата менеджеров зависит от количества проданных машин.

Вывод: все обо всем знали!

6) У меня было право подписи ПТС, за 3 года я продал больше 600 автомобилей. Каждое утро РОП, коммерческий и генеральный смотрят, сколько продано машин накануне, и кто именно продавал - 1С в помощь, видеокамеры, прочее. Можно продать мимо кассы шины, диски, сигнализацию или коврики. Машину продать - невозможно.

Вывод. Одно из двух: либо в салоне действовала мощная группа, куда, помимо Ивана Нама входили логист, РОП, служба безопасности и коммерческий - тогда они сумели бы ввести генерального в заблуждение - либо Ваньку просто подставили.

Сказали: Ванька, мы тут прое....ли 50 миллионов, давай мы тебе дадим 10% (по цене - те самые 17 машин), а ты три года отчалишься в тюрячке и вернешься на работу? 

Показать полностью
68

Покупка машины в Канаде

Покупка машины в Канаде Канада, Машина, Покупка авто, Длиннопост

Много раз меня просили написать этот пост, а мне чем дальше тем непонятнее становилось о чем тут писать вообще? Все-таки, за 7 лет в Канаде многие вещи начинают казаться слишком очевидными или банальными. Но стоит только поставить себя на место новоприбывшего иммигранта с пачками наличных под рубашкой, как сразу глаза разбегаются от всевозможных вариантов.

КАРШЕРИНГ (КО-ОП)

=============
А нужна ли вообще машина?

Да, хоть в Канаде без машины и никуда, но не удивляйтесь, ей совершенно не обязательно владеть. На дворе XXI век — нынче все модно брать во временное пользование а не покупать. Все больше и больше набирают силу сервисы каршеринга — вроде Modo, ZipCar, Evo или Car2Go в Ванкувере.

Условия у всех отличаются, но в общем и целом вы регистрируетесь и вносите возвращаемый депозит ($500, MoDo) или платите помесячную/годовую оплату (~$7/мес, ZipCar) и плюс платите почасово ($5 MoDo, $8—10 ZipCar, $15 Evo) или посуточно ($50 MoDo, $90 Evo) за то время, на которое берете машину.

На первый взгляд может показаться дорого, но учтите что вы не оплачиваете страховку, смены масла, ротации колес и не говоря уже о всяких поломках. Более того, вы часто даже не платите за бензин (в машине может быть платежная карта —вы еще и бонусные минуты можете получить если заправите ее за чужой счет). Правда, обычно в условиях оговаривается километраж, сверх которого вам возможно придется платить за каждый дополнительный километр, но есть способы перехитрить систему.

Самое классное — вы можете каждый раз брать новую машину и покататься на всем от кабриолета-жука до трака. С некоторыми можете даже брать грузовик или микроавтобус для переезда.

Конечно, есть и минусы: обычно вам нужно заранее планировать и резервировать машину (у каждого сервиса есть свои приложения для телефонов). Если вы приехали, например, на тропу или лыжный склон в горы, то часто вам также придется оплачивать и 5 часов простоя на лесной стоянке.

Самое неудобное — что вам нужно вернуть машину в указанное заранее место к назначенному времени, чаще всего туда же где вы ее взяли, иначе придется заплатить. В MoDo, например, вы обязаны будете оплатить такси следующему клиенту, который пришел и не обнаружил зарезервированной машины.

Кому подходит такой вариант? В первую очередь тем кто живет в густонаселенной части города (читай, в даунтауне) и кому машина нужна всего пару раз в неделю — может быть чтобы выехать куда-то на выходных.

Кому не подходит каршеринг? Очень тяжело с детьми — особенно та часть где нужно планировать забирать и оставлять машину в определенное время в определенном месте. У вас могут быть свои планы, а у детей — свои ;) Я уже не говорю о том, что придется таскаться с детским сиденьем от дома к стоянке.

Собственно, чаще всего нет смысла ездить на них каждый день на работу или возить детей на тренировки — все-таки, даже поминутная оплата у Car2Go получается слишком невыгодной. Почасовая у MoDo еще куда ни шло если вам ехать почти час, но здесь возникает еще одна проблема — чем дальше в пригород, тем хуже представлены эти сервисы.

Как я уже говорил, в их системах оплаты плохо продуманы случаи когда машина долго простаивает где-нибудь или если вы хотите поехать в другой город на несколько дней.

Наконец, если вы любите чтобы у вас в машине был второй дом, где есть под рукой все что нужно и не очень (как у моей жены) — то тоже забудьте о каршеринге.

К слову, даже при наличии машины каршеринг может быть полезным — например, я никогда не гоняю свою машину в даунтаун на работу, но иногда можно использовать Car2Go чтобы подскочить куда-нибудь из офиса за 10 минут.

ЛИЗИНГ

=====

Если с покупкой машины более или менее все ясно: утром — деньги (занятые в кредит или нет — об этом дальше), вечером — стулья, то вот термин «лизинг», который подразумевает передачу вам машины во временное владение, многим кажется непонятным. Непонятен он прежде всего не умом а сердцем: «то есть как это, я плачу несколько сотен в месяц, а в конце срока не остается ни машины ни денег? А Смысл?».

Лизинг работает так:

1. Вы приходите к дилеру и говорите что хотите такую-то машину. Обычно в лизинг даются либо новые либо совсем чуть-чуть б/у машины — никогда не слышал про лизинг с солидным пробегом.

2. Продавец говорит что интересующая вас машина стоит, допустим, $30,000 и вы можете купить ее за полную сумму, либо взять в кредит за, скажем, на 5 лет за $500/мес., либо взять в лизинг, допустим, на 3 года за $350/мес.

3. В первых двух случаях машина — ваша как только вы выплатите всю сумму, в последнем — через 3 года вы возвращаете ее дилеру.

4. Собственно, так они и рассчитывают ежемесячные выплаты: от нынешней стоимости отнимают ту сумму, которую, по их мнению, машина будет иметь через 3 года (например: (30,000 – 20,000) / 36 мес = $333/мес + себя они тоже не обидят).

На первый взгляд, система жутко не выгодная, поскольку ежемесячные выплаты не намного меньше, но в итоге вы остаетесь ни с чем. И вы правы, обычно новоиспеченным иммигрантам это совершенно ни к чему, но есть категории людей, для которых лизинг имеет смысл.

Например, риэлторы, агенты и другие «частники», которым нужно всегда иметь машину представительского класса и постоянно относительно новую, которым машина нужна каждый день и чтобы не ломалась от слова вообще (даже если случится поломка, дилер обычно выдаст другую машину того же класса во временное пользование, пока ваша в ремонте). Более того эта категория людей, как правило, может списать расходы на лизинг со своих налогов. А главное — через 3 года получить абсолютно новую машину на тех же условиях и с гарантией.

Есть и другие варианты, например: по окончанию срока лизинга вы можете сами выкупить машину по остаточной цене. Или даже переоформить лиз на другое лицо до окончания его срока — де-факто, продать.

Самое неприятное в лизинге — то, что помимо срока также оговаривается километраж (поскольку дилер рассчитывает конечную стоимость машины исходя из возраста, километража и состояния). Поэтому вам придется платить дополнительно а) за каждый километр сверх установленной нормы, б) за царапины, помятости и другие не гарантийные поломки, а также в) вы никоим образом не можете модифицировать машину. Впрочем, есть страховки и условия лизинга которые покрывают и это, или можно выкупить машину и продать самому.

ПОКУПКА
======

Здесь все предельно ясно — после сделки машина ваша, делайте с ней что хотите, учтите что рано или поздно вам ее продавать — на металлолом или нет, это уже от вас зависит. Дальше поговорим о способах покупки и ее оплаты.

ВЫБОР МАШИНЫ
----------------------

Это сугубо индивидуальная тема — кому-то нужна экономность, кому-то вместимость (я), кому-то 4×4 и клиренс (тоже я) или светлый кожаный салон (три раза я), кому-то — компактность и подключаемость к розетке. Это все правильно и естественно, машина должна решать насущные проблемы.

Но один вопрос задают чаще других — «нужна машина с ручной коробкой передач». А так ли уж нужна? Это требование призвано решить какие-то несуществующие проблемы — либо гипотетической нехватки мощности абстрактной машине в вакууме на основе опыта управления маломощными 4-цилиндровыми тазиками на вообще другом континенте, либо кризиса среднего возраста: «ибо мне нужен максимальный контроль и я точно знаю как «нада», а все несогласные — глупые дураки!».

Большинство требований (как логичных так и нет) основаны на личном опыте — например, мне очень не понравилось что матрас не влазил в седан или не дай бог тот срач, что устраивают на заднем сиденье дети, размазать по тряпичному салону. Но кое-что из вашего опыта вождения до переезда в Канаду может оказаться не слишком релевантным для континента траков, больших V-образных двигателей и строгих наказаний за превышение скоростного режима.

В любом случае, все ваши требования можете добавлять в фильтры поиска на Автотрейдере [http://www.autotrader.ca/], главное помните что вы живете в эпоху электродвигателей и эффективных пупиллион-ступенчатых коробок передач. Самое главное — машина должна соответствовать вашему жизненному стилю, а остальное — личное дело каждого. Пилот отлично вписался в наш стиль (а сколько раз телевизор в потолке помогал пристегнуть ребенка к сиденью!):

А вот седан представительского класса (с 3.8 литровым двигателем, по которому я до сих пор скучаю), например, немного растерялся на лесной дороге, хотя и сносил все лишения с достоинством.

НОВАЯ ИЛИ Б/У

--------------------

Честно скажу, никогда не понимал людей которые берут новые машины. Да, они имеют гору гарантий и не склонны к поломкам из-за износа, но я вижу в них одни негативные стороны:

– высокая цена и быстрая потеря в стоимости — несколько тысяч вы теряете сразу как только выезжаете от дилера

– необоснованно высокая цена на дополнительные аксессуары, которые, к тому же часто объединены в пакеты, из которых вам нужно только 1—2 фишки, но приходится брать все

– дополнительные (скрытые) сборы: почти наверняка сверх выставленной цены (MSP), налогов и аксессуаров вам впаяют еще оплату доставки (причем не думайте что домой — новой машины с завода дилеру sic!) около $1,000.

– обязательные (и не дешевые) периодические осмотры у дилера и преждевременные замены комплектующих, лишь отдаленно приближающихся к концу предусмотренного срока эксплуатации — а иначе прощай гарантия

– отсутствие статистики поломок и стоимости содержания на новые модели.

С другой стороны, как и в случае с лизингом, хороший дилер предоставит временный автомобиль пока ваша машина в ремонте.

В случае же с б/у машинами вы во многом зависите от предыдущего хозяина — как он использовал машину и как добросовестно за ней ухаживал. Здесь иногда можно многое сказать по нему самому, его дому и состоянию салона, если покупаете напрямую. Конечно, б/у бывает разное — может быть всего несколько десятков тысяч километров, а может быть и несколько сотен тысяч. Здесь каждый выбирает исходя из своих приемлемых рисков.

Существует мнение что в Америке можно купить машину за пару сотен долларов. Да, это так — обычно это будет 15 летний невнятный обмылок или 20-летний трак — с текущими трансмиссией, радиатором и всем что только может потечь, изрядно изъеденный ржавчиной, отвратительным салоном или просто с не восстановленными повреждениями кузова.

Редко но можно найти интересную классику (особенно в США), но над ней нужно будет много работать — это уже скорее как хобби а не основную машину.

Восстановление и содержание такого агрегата влетит в копеечку и экономия в итоге получится сомнительной. Я уже не говорю о стандартах безопасности и экономичности 15-летней давности.

Подумайте хотя бы о том, что когда крупные дилеры принимают б/у машину (например по программе обмена — об этом дальше), то если она старше 15 лет, они ее просто продают на свалку.

Здесь единственное на что стоит смотреть — это сильно старые машины с маленьким пробегом (вроде тазик какой-нибудь бабушки, которая раз в месяц ездила внуков навестить) — иногда, пусть и редко, попадаются такие.

Ничего страшного нет и в том чтобы взять восстановленную машину (статус “Rebuilt”) — цена,как правило, будет на 20—30% как при покупке так и при последующей продаже, но если сделана хорошо или повреждения были косметические, то это отличная возможность позволить себе машину подороже (так у меня в пилоте восстановлено заднее крыло, зато есть телевизор и большой экран спереди).

При определенной степени повреждений страховая компания оценивает затраты на восстановление дороже чем потенциальная стоимость машины после этих работ и продает машину с аукциона за копейки.

Свою первую машину в Канаде (впрочем, и вторую тоже) я выбирал исходя из соображений:

1. потратить не более 10,000 (поскольку все еще собирал на покупку дома)

2. не более 7 лет и 100,000 км пробега (мой критерий риска, числа не простые а особенные — именно на них у большинства производителей кончается заводская гарантия)

3. взять машину которая уже сильно потеряла в цене из расчета что дальше она потеряет меньше

4. взять топовую модель и комплектацию с надеждой на лучшее из возможных у производителя качество деталей и сборки.

Скажу честно, 3-й пункт в моем списке не совсем сработал — хотя моя машина на момент покупки стоила в 3 раза дешевле новой ($11,000 против $35,000 через 7 лет и 100,000 км) и она действительно мало теряла в цене в дальнейшем ($6,900 через еще 4 года и 50,000 км), модель оказалась настолько редкой и малоизвестной, что ее оказалось очень сложно, если не нереально продать за эту цену и уж точно не быстро.

Зато 4-й пункт сработал почти на отлично — за 4 года всего две мелких электрических неполадки, с которыми можно жить и которые не стал устранять даже перед продажей. А так, за исключением одного проколотого колеса — только масло менял. И это при том, что седан повидал на своем веку всяких дорог.

ПОКУПКА У ДИЛЕРА

--------------------------

Известное дело, дилеру (тем более крупному) нужно платить аренду и зарплаты, поэтому цена на б/у машину ожидаемо будет выше чем у частника. Зависит, конечно, от конкретного случая, от конкретного дилера, от популярности модели и от цены вопроса, но порой разница может составить до пары тысяч, часто же ее бывает трудно определить на глаз.

Дилеры бывают крупные, с десятком-другим работников, механиков и иже с ними. А бывают мелкие: парковка и один хозяин, он же — и продавец, и сторож. В любом случае в отличие от частника, который продает машину как есть, дилер перед тем как выставлять ее на рынок, починит и поменяет все, что требует починки или замены. Естественно эти затраты будут вложены в конечную стоимость, но учтите что диллер а) восстанавливает машины по своим, более дешевым каналам и б) все затраты на ремонт списывает из налогов, поэтому если он потратил $X на ремонт, ему вовсе не обязательно накидывать такую же сумму к цене чтобы оказаться в плюсах.

Чаще всего дилер предоставляет «CarProof» — выписку из страховой компании по номеру кузова, где значится в каких провинциях или штатах машина была зарегистрирована, была ли когда-либо угнана и побывала ли в аварии (и какие повреждения получила), равно как и периодичность основных техосмотров.

Вы, всегда можете сделать CarProof самостоятельно за $60 и вольны отвезти машину на осмотр в СТО, но почти все что хорошо выглядит у дилера, будет так же хорошо и ездить, по крайней мере поначалу. Тем более что многие, если не все дилеры дают добровольно-принудительную страховку или базовую гарантию на несколько месяцев, которую они ловко добавляют к цене с возможностью купить дополнительную и расширенную.

Вместо этого куда полезнее почитать отзывы в интернете о конкретном дилере и сделать выводы об их добросовестности.

А сам процесс покупки довольно простой:

1. вы приходите к дилеру либо найдя объявление и назначив время по телефону, либо просто проходя мимо

2. говорите что хотите посмотреть вот этот тазик

3. вам сразу без вопросов дают ключи и либо оставляют наедине с машиной, либо тут же подсказывают под руку что «это очень здорово что машина полноприводная потому что ух какая у нас зима была в этом году» и прочую ересь

4. вы смотрите, замечаете все потертости и шероховатости, и вообще решаете — ваше оно или нет

5. потом, если не уходите, то обсуждаете все это с продавцом, попутно спрашивая обо всех известных проблемах и работах которые они провели с этой машиной, пытаясь сбросить цену (обычно не проблема сбросить от нескольких сотен и вплоть до 10% от цены)

6. берете машину на тест-драйв: дилер сканирует ваши права и дает вам ключи, либо просто проверяет права и едет с вам

7. дальше, если вы сошлись в цене и готовы ее брать то можете оставить залог (около $500) или тут же приступить к оформлению сделки

8. вы должны отправиться в банк и принести банковский драфт или сертифицированный чек на сумму сделки с налогами (и за вычетом депозита)

9. оформление сделки проводит агент страховой компании (ICBC в Британской Колумбии), который приходит по вызову к дилеру и подсовывает вам и ему необходимые бумаги

10. все, после десятка подписей машина — ваша, равно как и пара-тройка номерных знаков на выбор.

ОБМЕН МАШИНЫ (trade-in)

----------------------------------

Одна из уникальных отличительных возможностей при покупке машины (как новой так и б/у) у дилера — это просто взять и обменять свою старую на новую с доплатой. У этой маркетинговой заманухи есть свои плюсы и минусы:

– Цена, которую вам предложит дилер, всегда будет ниже чем та, по которой вы бы выставили машину на продажу сами. Обычно на $2—3 тысячи ниже. Но еще неизвестно, насколько вам придется снизить цену и уступить при торгах, чтобы ее действительно забрали.

+ Вы избавляетесь от машины за один день (приезжаете на своей, уезжаете на новой) — без мороки с составлением объявлений, организацией просмотров и тест-драйвов и т.п. Учтите что вы платите страховку порядка $180 за каждый месяц простоя машины.

+ Цена обмена, о которой вы договариваетесь, вычитается из стоимости новой машины. А стало быть, соответственным образом уменьшается и налог с продаж который вы платите, поэтому реально цена на 12% выше оговоренной.

Когда вы торгуетесь о цене при обмене — помните, что да, с одной стороны дилер хочет остаться в плюсах после обмена, восстановления и чистки и последующей продажи по рыночной цене. Но при этом также учтите что 1) они не платят налог с продаж 2) сам обмен, равно как и все работы по машине они ведут по выгодным тарифом и, что важнее, вычитают из своих налогов. Поэтому если дилер только заикнется о том, что им не выгодно, сразу ставьте его на место, дескать, что все свои затраты они все равно спишут из налогов.

В этом случае при обмене у страхового агента подписывается сразу два комплекта документов купли-продажи и корректируется ваша текущая страховка, при этом вам остается ваш старый номерной знак!

Я воспользовался этим вариантом и обменял Азиру на Пилот и не особо жалею (хотя расставаться было непросто) — Азира была очень редкой, никто никогда не станет искать конкретно эту модель, продать ее было бы непросто. Пилоты, напротив, расходились как горячие пирожки если только выставлялись по правильной цене.

ПОКУПКА У ХОЗЯИНА

---------------------------

Если при покупке новой машины у вас особо нет выбора, то в случае с б/у возможны варианты: ежели вы считаете что вполне способны самостоятельно оценить состояние машины, то можно сэкономить, поискав частные объявления о продаже.

Помните, что как и в случае с дилером,при покупке у хозяина помимо оговоренной стоимости машины вы (покупатель) должны будете оплатить налог (читай, 12% сверху).

Как и в случае с дилером, о продавце стоит собрать всю доступную в интернете информацию. Другое дело что с частным лицом это может оказаться сложнее чем с бизнесом.

Главное отличие от покупки у дилера — это лишь то, что агент страховой компании не приходит к продавцу на дом, а нужно ехать вместе в отделение ICBC и, выстояв короткую очередь, попросить провести переоформление машины (тоже бесплатно).

В остальном же весь процесс такой же точно, лишь за исключением индивидуальных особенностей каждого продавца — кто-то может ёрничать с тест-драйвом, другие — морочить голову со временем когда можно посмотреть машину, третьи — отказаться от техосмотра, четвертые вообще не спешить с продажей и морочить вам голову.

Кстати, в случае если вы хотите провести техосмотр, обычно он оговаривается как условие, когда вы делаете формально предложение (оффер) продавцу. Впрочем, частный продавец имеет полное право не согласиться на проведение инспекции — это его машина, ему и решать.

ТЕХОСМОТР

---------------

Делать техосмотр при покупке, естественно, рекомендуют, но он — не обязателен. По крайней мере если берете машину у дилера: во-первых, те обычно все равно устраняют всё, что может выскочить при беглом осмотре, а во-вторых, я, например, не упустил возможность одним глазком взглянул на результаты осмотра, проведенного другим потенциальным покупателем моей машины — все было в полном порядке.

Но при сильном желании (наверняка такое возникнет у тех же, кто спрашивает о ручной коробке) можно сделать два типа инспекции — беглую, где механик посмотрит на состояние основных узлов — течи и износ. И полную, где машину прогонят через ряд тестов.

Беглая инспекция (больше известная как 30-, 50– или 100-точечная) обойдется до $50. Полная же может стоить порядка $150 и включать в себя дорожный тест, проверку производительности двигателя и т.д.

Многие СТО прямо так и рекламируют услугу как техосмотр перед покупкой или перед продажей — Гугл в помощь. Я оба раза не проводил инспекцию.

СПОСОБЫ ОПЛАТЫ

=============

Есть несколько способов финансировать покупку машины.

НАЛИЧНЫМИ

-----------------

Естественно, проще всего если у вас есть необходимая сумма. В прочем, когда здесь в Канаде говорят «наличные» (кэш), никто не имеет в виду чемодан банкнот — подразумеваются просто средства на вашем счету, которые вы можете перевести продавцу в виде сертифицированного чека (или банковского драфта). Так я платил за первую машину.

КРЕДИТ У ДИЛЕРА

------------------------

Часто дилер сам предоставляет кредитование и зачастую по весьма интересным ставкам (например, не редкость «0% на два года»). Здесь есть один скрытый подводный камень — чаще всего такой кредит должен обязательно страховаться от дефолта (читай, порядка +$1,000 к сумме сделки).

ИПОТЕКА В БАНКЕ

------------------------

Очень редко когда кредит оформляется в банке или кредитной компании специально на машину, но это возможно (например когда у вас не все гладко с кредитной историей или нет постоянного официального дохода только финансовые учреждения, более толерантные к рискам могут финансировать вас). Обычно тот факт, дадут ли вам кредит тогда идет условием к офферу (и продавец может выбрать другой оффер без такого условия).

КРЕДИТНАЯ ЛИНИЯ В БАНКЕ

-------------------------------------

Кредитную линию полезно иметь в любом случае, тем более если у вас есть недвижимость (тогда банк даст вам лучшую возможную процентную ставку и внушительный лимит в размере 80% стоимости вашего дома за вычетом того, что вы все еще должны по ипотеке на него).

Главные отличия кредитной линии от ипотеки:

– вы можете использовать ее на что угодно — от машины до ежедневных покупок и даже до первоначального взноса на вторую недвижимость.

– абсолютно свободный график выплат: вы не подписываетесь платить определенную сумму по предопределенному графику, можете хоть и вовсе не платить ничего кроме процентов.

– при желании вы можете перевести баланс на кредитной линии на регулярные выплаты и еще более выгодную кредитную ставку — все как в ипотеке на дом.

– отсутствие условия к офферу — если ваша кредитная линия уже открыта, то вы можете брать из нее когда и сколько вам нужно (или не брать ничего вовсе).

Обычно открыть кредитную линию не стоит ничего, но если это кредит под залог недвижимости, то обойдется ~$200 адвокату в банке за оформление бумаг + где-то столько же за оценку дома (при желании, ведь цены на жилье в Ванкувере за два года выросли более чем на 50%). Впрочем, я убедил свой банк сделать все это бесплатно, так что дерзайте, это возможно.

Подробнее об ипотеке я писал здесь: http://www.bielousov.com/2016/buying-home-in-canada/#mortgag...

ОПЛАТА КРЕДИТКОЙ

---------------------------

При любом способе финансирования покупки у дилера можно немного сэкономить, оплатив часть суммы кредитной картой. В чем экономия — спросите вы?

Вы же получаете обратно свои аэромили, поинты или просто 1–2% возврата с весьма неплохой суммы.

Если вы покупаете машину в кредит, то на ту часть, которую оплатили кредиткой, не платите проценты аж до следующего цикла оплаты, обычно минимум 25 дней.

Естественно дилеры тоже не лыком шиты — и, поскольку они платят процент Визе и Мастеркарду за обслуживание кредитных карт, то не согласятся провести так всю сумму.

Поэтому прямо спрашивайте у них: «сколько я могу оплатить кредиткой?» — и платите все что можно. Мне так в очень маленьком автосалоне назвали сумму $3,000. В банке сказали, что им известны случаи когда разрешали до $10K и даже $15K.

Думаю, все зависит от того, насколько дилер хочет совершить эту сделку — может быть когда люди вообще не торгуются,  им дают и $15K — лишь бы брали по этой цене.

Источник: https://www.bielousov.com/2017/car-purchase-in-canada/

Показать полностью 7
725

Как я хотел купить новый автомобиль Skoda, но что-то пошло не так...

История о том, как официальный дилер, в частности менеджер, машину не продаёт 4 недели.

Решил купить новый автомобиль, Skoda Rapid. В г. Томск подходящий автомобиль не нашёл, обзвонил ближайшие города и наткнулся на дилерский салон Skoda «Альт Парк» г. Новосибирск. Ко мне привязали менеджера отдела продаж, Осипова Екатерина Александровна.  С Екатериной пообщались и остановили выбор на конкретном автомобиле, конкретной сборки, которая была нужна. Идеальный вариант на вторые сутки поисков, отлично!

В голове мысли: «Сейчас за рабочую неделю урегулируем все вопросы и поедем забирать машину в выходные». Но не тут то было. После того, как я принял решение брать автомобиль именно в этом автосалоне, в ближайшее время начался каламбур. Машина в другом городе, хочется увидеть её хотя бы на фотографии. Прошу выслать фотографии автомобиля у дилера. Фотографии будущей машины не могут не радовать.

Как я хотел купить новый автомобиль Skoda, но что-то пошло не так... Шкода, Машина, Дилер, Длиннопост, Покупка, Покупка авто
Как я хотел купить новый автомобиль Skoda, но что-то пошло не так... Шкода, Машина, Дилер, Длиннопост, Покупка, Покупка авто

Я отпущу почти все моменты общения с дилером, но скажу одно. Мы разбирали на протяжении двух недель по одному вопросу в сутки. Екатерина не могла по каким-либо причинам уделить мне больше времени.

Но... заметили одну интересную вещь. В комплектации моего автомобиля на заднем стекле должен быть стеклоочиститель (Пакет Зимний), а на этом автомобиле его нет. Просим выслать фотографии повторно, начинаются сомнения.

Автомобиль увезли на другой склад, отлично. Извините, а зачем? Зачем его увозить на склад, если я уже готов приехать и забрать его?

Оказывается... оказывается... я столько времени смотрел не на свой автомобиль. Сомнений становится ещё больше, но авто ведь хочется. В ближайших городах (+500 км.) автомобиля нужной комплектации нет.

15.сентября - Пятница

18:00 местного времени. Через 12 часов готовы выезжать к дилеру и забирать машину... звонок.

(Д - дилер) - Владислав, добрый вечер.
Я - Добрый вечер.
Д - Вам правду сказать или соврать?
Я - Говорите правду.
Д - Начали запускать систему Эра-Глонасс, а она не запустилась. Машинка ещё будет стоять неделю у нас, будем ждать запчасти.
Я - ...

Отлично. Новый автомобиль, не работает система. Позитивный настрой ушёл раньше, чем пришёл. Ещё ждать одну неделю?

Д - В качестве компенсации дарим 15.000 рублей на дополнительное оборудование. Выбирайте.
Я - Спасибо, всего доброго.

Принял решение о установке камеры заднего вида в автомобиль. Комплектация почти самая топовая, отличная мультимедиа, которая позволяет выводить изображение на экран, но дилер отказал. Вернёмся к этому вопросу позже.

Прошу снова фотографии машины. Она вообще существует? Игнорируют. Звонок.

Д - Владислав, вы не можете перечислить сумму взноса 264.000 рублей на наш расчётный счёт?
Я - Не понимаю. Зачем?
Д - Вы столько вопросов задаёте, мы сомневаемся, что Вы приедете.

Сомневаетесь, что мы приедем? Все окружающие меня люди, зная ситуацию, сомневаются в компетентности дилера. Фото отправьте моей машины наконец-то, не видел её ни одного раза.

Зачем мне фотографии интерьера? Я их уже видел, и вероятнее всего, это салон не моего автомобиля.

Дилер решить сделать просто. Отправил фотографии с монитора компьютера, в то время, как автомобиль вроде как должен стоять в шаговой доступности, ведь они готовили его к продаже? Обратите внимание на мышь в правом нижнем углу.

Всё остальное посмотрите при приезде. Так мы доехать не можем уже какую неделю, во-первых? Вы всё завтраками кормите. Кстати, фотографии на автовозе не моего автомобиля. Во-вторых, мы покупаем у дилера автомобиль за 1 млн. рублей. Менеджер вообще никак не заинтересован в продаже? В чём проблема выслать фотографии автомобиля?

Наша история покупки а/м Mazda 6:

Мы покупали ровно 3 недели назад новый автомобиль в автосалоне Mazda г. Новосибирск. Менеджер отдела продаж перезванивал каждые 5 минут и уточнял ответы на вопросы. Быстро реагировал на просьбы с нашей стороны. По итогу автомобиль купили за трое суток. Приехали, забрали и уехали. Ещё и допов подарили на 55.000 рублей.

Доверия к дилеру нет, сил тоже. Шансов забрать машину, видимо тоже уже нет. Помните я просил установить камеру заднего вида, как доп. оборудование?

Звоню в Skoda Russia (SR):

SR: Добрый день...
Я - Хочу приобрести автомобиль Skoda Rapid Ambition+. Есть ли возможность установить камеру заднего вида дополнительно у дилера?
SR: Подождите, мы уточним этот вопрос.

... Всего 3 минуты ожидания на линии.
SR: Владислав, камеру заднего вида можно дополнительно установить у дилера.
Я - *Объяснил ситуацию с дилером об отказе устанавливать*
SR: Владислав, подождите ещё немного я вернусь к Вам с ответом.

... Снова подождал пару минут.
SR: Владислав, камеру на ваш автомобиль установить нельзя.

Если у Skoda Russia возникнут сомнения, что я привираю, автоответчик сказал, что все разговоры записываются. Послушайте, пожалуйста.

Время звонка: 20.сентября 13:49 МСК

Ладно. Не нужна мне ваша камера, машину дайте забрать, Вы ведь обещали её починить.

Давайте дождёмся пятницы? Давайте посмотрите фото по приезду? Давайте перечислите нам деньги? Давайте завтра? А давайте?

Руководство «Альт Парк г. Новосибирск» и Skoda Russia в частности, следите за компетентностью своих кадров. По сей день мы не знаем, существует ли автомобиль у дилера и есть ли смысл его ждать.

Альт - Парк, SKODA
Адрес: ул. Петухова, 4/2, Новосибирск, Новосибирская обл., Россия, 630088
Телефон: +7 383 200-36-01

Не ищу поддержки, одобрения, тысячи плюсов. Зарегистрировался на Пикабу, чтобы написать свою историю покупки автомобиля. По сей день, 22.сентября автомобиль не куплен и ответа от дилера не получено.

К сожалению, подходящих автомобилей в ближайших городах нет.

UPD: Завтрак не хотите?

Показать полностью 11
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: