Диета играет роль в интенсивности менструальных болей

Диета играет роль в интенсивности менструальных болей Питание, Здоровье, Диета, Гинекология

Диеты с высоким содержанием продуктов, вызывающих воспаление, таких как мясо, сахар и кофе, увеличили тяжесть менструальной боли для девушек и молодых женщин, согласно результатам исследования, представленным на ежегодном собрании NAMS (Североамериканское общество менопаузы).

"Я начала изучать влияние диеты на менструальную боль, чтобы облегчить боль, которую я испытывала", - рассказала Сера Саннох (Serah Sannoh), выпускница Университета Ратгерса-Нью-Брансуика в Нью-Джерси. "Мне было интересно узнать, могут ли какие-либо факторы образа жизни, например, диета, способствовать возникновению менструальной боли. Этот поиск начался как нечто личное, но я хотела узнать больше о научных данных и существующей литературе, подтверждающей, что диета влияет на менструальную боль".

Саннох проанализировала многочисленные базы данных на предмет исследований с ключевыми словами "диета", "дисменорея", "продукты", "менструальная боль" и "боль при месячных", а также с такими терминами, как "подросток", "колледж" и "университет", чтобы найти исследования, изучающие связь между диетой и менструальной болью у девочек и молодых женщин.

Анализ показал, что диеты с высоким содержанием мяса, сахара, соли и кофе связаны с повышенным риском развития дисменореи. Кроме того, жирные кислоты омега-6 усиливают воспаление, а жирные кислоты омега-3 уменьшают его, показали исследования.

"Это важно, потому что менструальные спазмы вызываются простагландинами, которые являются химическими мессенджерами, активными в воспалительных реакциях", - говорит Саннох. "Диеты с высоким содержанием омега-6 жирных кислот и упомянутые воспалительные продукты повышают содержание провоспалительных простагландинов в организме. Повышенное содержание простагландинов приводит к более частым сокращениям матки".

Саннох сказал, что людям, испытывающим менструальные боли, следует избегать таких продуктов, как красное мясо и картофель-фри, и перейти на более растительную диету, например, веганскую, чтобы облегчить боль. Саннох также подчеркнула важность более тщательного изучения связи между диетой и дисменореей.