Диаметрально противоположное

- Чего делать будем? Повесимся или подождем? ..- спросил меня Иваныч, разминая "беломорину" и вздохнув, закурил...

Мы, работая в прошлую смену на другой бригаде, и увлечённые обсуждением вопроса, как пристроить Бубль Гума на курсы по защитно-караульной службе, дабы извлечь из нашего кота хоть какую-то пользу, умудрились оставить новенький кардиограф на адресе и прибыть на следующий вызов без него. Соврав диспетчерам центральной диспетчерской, что у нас сломался аппарат, мы ждали, пока нам подвезут другой, но милая бабуся с прошлого адреса, обнаружив оставленный у неё кардиограф, немедленно доложила о нём по "03", тем самым, сдав нас с потрохами.


Я молчала, собирая мозги в кучу и пытаясь представить виселицу, на которой мы будем скоро болтаться вдвоём, возможно сегодня...

- Давай не скажем ей, Жень, может не узнает? Ведь съездили мы потом к бабке, за аппаратом-то... - поморщилась я и покосилась на пачку его папирос, лежащую на лавочке, рядом с ним.

Шеф, заметив мой взгляд, погрозил мне пальцем и убрал "Беломор" в карман.

- Узнаю, что куришь - репу начищу! - переключился он резко на другую тему, - и из бригады ликвидирую!

Я захихикала. Угрозы Женьки никогда не были реальными, да и кандидатов на моё место не предвиделось.

По истечению пяти лет работы на Скорой Помощи, я и впрямь стала покуривать, но как могла, скрывала это от шефа, хотя это было совсем непросто.


Стоял жаркий августовский воскресный день.

На крыльцо, облизываясь после куриного бульончика, уготованного Сергевной, вышел Бубль Гум, явно собираясь поваляться на лавочке, но, увидав нас, резко сменил маршрут и зашагал к подвальному окошечку.

Мы хищно переглянулись и... у кота не было шансов смотаться 😋!

Мы уже соорудили ему ирокез, посчитали полоски на шкуре, измерили длину его от носа до хвоста какой-то хворостиной, оценили его прикус, и удовлетворенные, хотели уже отпустить его, когда из за угла выехал РАФик, с Сергевной на борту. Она ещё брала дежурства на выезде, по выходным дням.


Наши действия, в отношении кота, остались бы тайной, но вредная полосатость, увидав хозяйку, с фирменным мявканьем бросилась к ней, голося на всю катушку и требуя виселицы для нас, причём немедленно.

Мы притихли и сделали вид, что разглядываем новый фонендоскоп Иваныча.

Сергевну бесполезно было увещевать, что мы сидели смирно. Она прекрасно знала все интонации Мурзика - от требования отпустить его в погреб, до причитаний и жалоб на нас, котомучителей.

Помню, как она, приласкав подбежавшего кота, села рядом с нами и, велев своему фельдшеру закрыть время на выезд, некоторое время помолчала, собираясь с силами, чтобы ввалить нам.


- И чего я вас, после той крыши, не раздала по подстанциям к херам собачьим?! - начала она и Бубль Гум, подонок этакий, подобострастно закивал полосатой башкой, соглашаясь с любимой женщиной, - Надо было! Пожалела, а надо было! И не мучились бы мы с Мурзиком сейчас! Ну? Что сидим? Чего ещё замышляем?..

- Ничего, просто сидим ... - хором ответили мы, грызя семечки, и радуясь, что про нашу преступную забывчивость ей, видимо, не известно.

Сергевна недоверчиво покосилась на нас, потом, дописав на коленях карту, прихрамывая, пошла на подстанцию, прихватив с собой кота, дабы мы не вздумали запустить его на Луну😔


Ночь этого дежурства поначалу окутала нас спокойствием и тишиной.

Мы до охренения дули кофе с 27-й бригадой, хрустели вафлями и печеньями, которые кто-то из наших неосторожно оставил на столе, наперебой спорили, как лучше и грамотнее описать три прыща на носу одного персонажа, вызвавшего с поводом "плохо с носом". Иваныч брал на себя художественную часть, то есть изображение самих прыщей, а врач 27-й бригады, не столь талантливый в рисовании, советовал их детально описывать, типа "на носовой части лица имеются три прыща размером с горошину, красные, противные, с белой гнойной головкой наверху".

Мы с его фельдшером, отчаянно бились за более традиционное оформление карты, хотя бы во избежание репрессий со стороны заведующей, но наши доктора, с увлечением, творили, что хотели...

Описав прыщи, они ушли курить, а мы - доматываться к Ирке-диспетчеру, чтобы она нам открыла тайну, куда подевалась эта ябеда Бубль Гум.


Иваныч пообещал две моих сосиски тому, кто выдаст кота. Я поинтересовалась, за что моим сосискам такая горькая участь?

Ирка сказала, чтобы мы прекратили поиски полосатого, иначе сосисок она понаделает из нас, и немедленно.

Обойдётесь без Мурзика.

Обходиться без него, тем более в безделье, мы могли, но не хотели, а поэтому, применив пару приёмов к Ирке, в виде кражи её очков и выкручивания лампочки из настольной лампы, мы получили ответ, что кот в подвале и просил его не беспокоить - котят делает, не до нас.


Охреневший от таких заявок, Иваныч поинтересовался, а не сообщал ли Бубль Гум, в каком количестве планирует понаделать ещё котят, и куда нам их девать, чай, мы с его последним приплодом на центре еле разгреблись, да и все близлежащие районы нашего обслуживания пестрят полосатыми кото-мальчиками и кошко-девочками, и больше заказов, увы, не поступало, в связи с перевыполненным планом.

Ирка, требуя свои очки и лампочку, заявил , что Бубль Гум - мужик, и привык сам решать подобные вопросы, к тому же желающих прижаться к его...ммм...ну  плечу, в общем, немало.

Нет его, и отстаньте.


Наконец, зазвонил прямой телефон и диспетчер радостно возвестила, что четверо хулиганов отправляются спасать мир: 27-ая бригада - на ближайшую автостоянку, там травма, а мы, как обычно, на помойку Сельстроя. Там нас ждут сотрудники милиции и ....


О, Боже....Есть вызовы, которые помнишь всю жизнь... По приезду, возле мусорного контейнера, мы обнаружили труп молодого человека 27 лет, с признаками чрезмерных алкогольных употреблений при жизни. Рядом с сотрудниками милиции стояли приличные с виду мужчина и женщина, по возрасту годящиеся в родители умершего.

Они не плакали, не кидались к нам с криками "Помогите!", молчали и даже не смотрели на труп. Умерший оказался их сыном и я, поначалу, решила, что как только Иваныч скажет "Всё, здесь труп", начнётся плач и стенания, как это часто бывало.

Ничего подобного не произошло.

На известие о констатации смерти молодого человека, супруги покивали нам головами и я, записывая данные покойного, не удержавшись, поинтересовалась, кто они ему?

- Мы его родители ...- негромко отозвались они и посмотрели на меня сухими глазами.

Наверно, мой недоумённый взгляд на них, сработал, и супружеская пара, вдруг немного оживившись, мне пояснила, что уже десять лет они живут, жизни не видя, из-за диких пьянок их сына, который пропил всё, что можно, агрессивный, много раз кидался на отца, как-то сильно разбив ему голову, что долги его они не успевали отдавать, что много раз уходили ночевать к родственникам, и это всё при том, что сыну только 27 лет...

- Не могу больше, - сказала тихо мне женщина. На вид ей было лет 55-57, - Сил никаких нет, у мужа диабет развился, я считаю, от постоянных нервотрёпок, инфаркт перенёс, дома всё разбито, сейчас хоть ремонт начнём, пусть простой, но сделаем. И дома жить будем. Наконец-то!!!- она даже как-то слегка улыбнулась ...

Я особо не поняла, что значит "наконец-то"... Наконец-то, умер, или наконец-то - конец их ужасной жизни и мучениям от сыновних безобразий.

Иваныч молча глядел на всё это и кивнув мне, пошёл в машину.


- Умирает, 87 лет, езжайте быстрее, там визжат дурниной, скандалят родственники!!!- возвестила рация следующий повод для нас.

- Ёпт, чёй-то они все помирать-то надумали!.. - произнёс Иваныч и оглянулся на наш реанимационный набор, - Хотя, этот постарше, всё ж, чем тот... Может, и пора.


Сказать, что на новом вызове визжали - ничего не сказать... Крик с 7-го этажа типовой девятиэтажки стоял такой, что слышно было из нашего УАЗика, поднимали головы припозднившиеся прохожие, выскочили на балконы соседи.

Растрёпанная старушка, встретившая нас в дверях квартиры, повисла на Иваныче, умоляя спасти главу семьи. Две дочки, женщины средних лет, последовали матушкиному примеру, и Иваныч, вежливо стряхнув с себя безутешную родню умирающего, быстро прошел в комнату, увлекая меня за собой.

Помочь было уже нечем, оставалось только законстатировать смерть тяжелобольного при жизни старика ... Горькие рыдания дочек и жены, упавших на колени возле кровати, слились воедино ...

- Чем болел? - негромко спросил Женька, оформляя карту.

- Раком...год ухаживали после операции, думали может, ничего, выходим...- сказала, вытирая слёзы, одна из дочерей.

Мы сочувственно покивали, собираясь уходить.

- Вы думаете, он - старик, отжил своё, да? - вдруг, тяжело дыша, вставая с колен, заговорила старушка, - Он золотой человек, всю жизнь на двух работах, я детей растила, он нас обеспечивал, никогда не вспоминал, что старшая дочка не его, с ребёнком меня взял ... У нас сынок ещё есть младший, я в 43 года его родила, Ваня очень сына хотел, приедет сейчас Лёша наш,- она повела рукой по ухоженной квартире - Видите? Всё, что есть - всё его руками сделано, всё сам, на кошку ни разу не ругнулся, котят, и тех не топил, пристраивал по знакомым, на рынок с ними ходил, я сама всю жизнь "лапочка" и "солнышко", других слов не слышала от него... Ванечка мой, Ванечка, как мы без тебя жить будем?!!! - заплакала она и снова упала на колени возле кровати...


****

Мы ехали в лифте от них, Иваныч мне тогда сказал, что по нему, когда он умрёт, будет такой же крик.

- Дурррррак! Чего горрррродишь-то! - я сердито долбанула ему по спине кулаком.

- Вот будете меня хоронить - сама всё увидишь  Так же выть будут, мои-то...- и мы пошли в машину.


Забегая вперёд, могу вам сказать, что Женька ошибался, что оплакивать его будет только собственная семья. В тот страшный день, день его похорон, мне казалось, что Земля налетела на Небесную Ось, настолько тяжёлой для всех стала его смерть. Искренние слёзы сотрудников, море людей, цветов, венков, потухшие глаза Сергевны ... Мы бы всё отдали, чтоб он встал, почесал макушку или дёрнул за ухо Бубль Гума ...

Долгое прощальное гудение машин Скорой Помощи разорвали мою жизнь и работу на "до" и "после"...


***

- Жень, а что такое "диаметрально противоположное"? - спросила я утром, стоя с ним на троллейбусной остановке, после дежурства.

Помню, что он ответил мне, что это две сегодняшние смерти, если посмотреть на них из космоса...


В прихожей меня встретила Даниэла, моя кошка, находящаяся на сносях. Я пообещала ей, что найду нашим будущим полу-норвежцам хороших добрых хозяев .

А через минуту зазвонил городской телефон, и разгневанный голос Сергевны возвестил о том, что я ни фига не слежу за своим шефом, и что карта с описанием прыщей на носу, останется на моей совести...


(с)https://vk.com/gurmoscow03?w=wall-147947594_40358

Предыдущие истории по тегу "будни скорой".