Действительно ли отношения и влюбленность, это прямой путь к деградации?

Уже больше года я без пары. Но очень хочется, если говорить честно. Разговорились не давно с подругой, которая между прочим в отношениях находится уже больше четырех лет. И она стала меня убеждать, что , когда ты находишься в отношениях, ты деградируешь. Я придерживаюсь другого мнения. Моя жизнь сейчас не стоит на месте, надо сказать, есть работа, есть заочно учеба, есть увлечения и все такое. Ну т.е. я не просто сижу на заднице ровно. Но я бы не отказалась погрязнуть в отношениях. Подруга стала говорить, что это деградация, не будет никакого времени на себя, это плохо ты отупеешь в отношениях и прочие вещи. Может я чего-то не понимаю, но как можно отупеть от того, что дома тебя почти всегда кто-то ждет или ты ждешь ? Что есть этот уют и тепло , ласка и забота, которых ничем, ничем не заменишь. При этом можно не бросать свои увлечения или работу. Я не вижу ничего плохого в том, что двум людям комфортно проводить вместе время. Есть ли здесь согласные или не согласные ? Возможно тоже считающие, что близкий рядом человек, это  деградация ?

Действительно ли отношения и влюбленность, это прямой путь к деградации? Отношения, Взаимноотношения, Деградация, Общественное мнение, Вторая половинка, Одиночество