Девять карт

Меня с малолетства завораживали географические карты во всех их разновидностях. Лет наверно с шести-семи, как только научился читать, я  упросил батю повесить в нашей с братом комнате большую карту и мысленно по ней путешествовал. Впрочем как и младший брат. Замполит части, где служил батя, периодически одалживал нас с братом у родителей и, приведя на политзанятия, просил показать, где находится какая страна и где ее столица, дабы устыдить ни фига не знающий личный состав. Мы с легкостью показывали и рассказывали. Солдатики охреневали.

Сейчас я совсем большой мальчик, но карты продолжаю любить. Правда теперь не только географические, те, в которые играют люблю тоже...


Нашел сегодня на Ридусе несколько интересных карт, хочу с вами поделиться. Тут из двух подборок, только то, что раньше на Пикабу не попадало. Автор подборок Ксения Куртукова.


Сравнение Плутона и Бразилии

Девять карт Карты, Планета Земля, География, Длиннопост

Граница между США и Мексикой по протяженности на карте Европы

Девять карт Карты, Планета Земля, География, Длиннопост

Страны, которые нельзя посещать гражданам Израиля

Девять карт Карты, Планета Земля, География, Длиннопост

Самая маленькая страна в мире vs. самое большое одноэтажное здание в мире. А именно — Ватикан и помещение Голландского цветочного аукциона

Девять карт Карты, Планета Земля, География, Длиннопост

Сравнение размеров США и Австралии

Девять карт Карты, Планета Земля, География, Длиннопост

Около 50% канадцев живут южнее красной линии

Девять карт Карты, Планета Земля, География, Длиннопост

В каждой секции проживает 10% от населения мира

Девять карт Карты, Планета Земля, География, Длиннопост

Самая запутанная граница в Европе между Бельгией и Нидерландами

Девять карт Карты, Планета Земля, География, Длиннопост

Как изменилась сеть скоростных железных дорог (скорость свыше 300 км/ч) на территории Китая за 10 лет

Девять карт Карты, Планета Земля, География, Длиннопост

источник 1

источник 2

Карты

1K постов5.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Привет, картограф. Добро пожаловать в наше сообщество! Главное правило - указывай источник, если карта не твоя.


Правила:

Начиная с 3 июня:

- Если карта не ваша, должна быть ссылка на оригинальный источник. Если не знаешь где оригинал, можно воспользоваться поиском по картинке.


Если правило не соблюдается, пост выносится (но всегда можно добавить источник и вернуть в соо).


Рекомендации:

- Если карта сделана вами, ставьте [мое].

- Ссылки на ваши соц. сети разрешены.

- Рекомендуется также давать источник на данные, если карта - визуализация чего-либо.



Если какие-то проблемы, вопросы, можно звать @admoders. День рождения 08.05.2020