"Девушка, вы уронили"

Сегодня я хочу поговорить о том, как обычный человек может изменить культуру в обществе.


Все знают, что культура не берется ниоткуда, ее надо формировать, причем делать это на государственном уровне - с помощью штрафов. Вот выкинул ты бумажку на улице и заплатил за это 3к. Согласитесь, за такую мелочь жалко даже 500 рублей.


Но как обычный человек можете помочь сформировать культуру в городе? Недавно я шла на работу и увидела, как женщина передо мной копошится в кармане, достает оттуда фантик, просто выкидывает его и идет дальше. Я тут же ее окликиваю и с улыбкой на лице, радостной интонацией кричу ей: "Девушка, девушка, вы уронили!" с таким выражением и интонацией, будто девушка уронила 5000 р, а я, искренне желая ей помочь, окликнула ее. Прохожая, немного смутившись, подобрала фантик и пробормотала что-то вроде: "Спасибо".


Я проворачивала этот трюк несколько раз, удивительно, но люди подбирают даже горящие окурки, а я прохожу мимо и улыбаюсь. Я рассказывала своему другу об этом и он спросил меня: "А вот если человек скажет тебе, что он специально бросил, что ты сделаешь?" И я ответила ему, что я бы пожала плечами и сказала, мол, окей, я подберу сама. И подобрала бы.


Как это работает?

Когда вы не реагируете на отрицательное действие человека, он думает, что это нормально. Грубо говоря, если бы на ваших глазах начали грабить человека, вы бы применили какое-то действие и тем самым подали сигнал грабителю, что так поступать нельзя. Так почему когда вы видите, что человек бросает мусор, вы никак не реагируете?


И вот здесь важный момент - реакция должна быть правильной. Вы не должны ставить себя выше человека или грубить ему, вы не должны показывать, что хотите его чему-то научить, вы должны сделать вид, что желаете только добра.


Люди не хотят признавать, что грязный город - это их вина, им легче это свалить на мэра, Путина и плохой менталитет. И когда ты тут же ловишь человека на том, что вот, блин, ты выбросил мусор, ты же каждое утро жалуешься за завтраком на грязь вокруг! Так не сори, дружочек, сам и будет тебе счастье!


Один парень как-то на полном серьезе убеждал меня в том, что если мы перестанем выкидывать мусор мимо урн, то у дворников убавиться работы. Видимо, у нас, полная экологическая безграмотность, раз взрослые люди на полном серьезе говорят такие вещи и я думаю, что именно мы с вами можем бороться с этим.

"Девушка, вы уронили" Длиннопост, Мусор, Воспитание