DevLog #1. Разрабатываю образовательный портал с нуля

Привет! Сегодня я хочу поделиться с вами историей, как мое увлечение преподаванием привело к созданию чего-то уникального и личного. Итак, давайте начнем с начала.

С 2018 года я учу всех заинтересованных робототехнике и программированию. Мечтал я всегда об одном – упростить учебный процесс. Хочется, чтобы все было под рукой: методички, журналы посещаемости, инфа о платежах...

Сначала я все это вел на бумаге. Но только до тех пор, пока не приходилось исправлять ошибки или обновлять данные. Тогда я понял: пора переходить в цифру. Google Таблицы на время стали моими лучшими друзьями, но и этот формат вскоре перестал удовлетворять мои возросшие потребности.

Идея создать собственное приложение для управления всем учебным процессом не давала мне покоя. Я хотел, чтобы все было в одном месте: материалы, общение с учениками и их родителями, журналы и оплаты. После изучения кучи сервисов, я понял – все они не очень то мне подходят (возможно у меня СЧР)

Как инженер-программист с опытом в дизайне пользовательских интерфейсов, я не мог просто использовать готовый сервис, так как меня не устраивал их интерфейс в целом. Мне было нужно создать что-то свое. Вдохновившись Степиком, Мудлом и Google Classrooms, я принялся за дело.

Выбор пал на React для фронтенда и NestJS с MongoDB для бэкенда и базы данных. На этих технологиях я смогу за пару месяцев создать рабочий прототип, так как ну, JavaScript

Также дал название этому проекта через генератор названий, из меня плохой генератор имен, но я выбрал красивое и подходящее а еще свободное для регистрации домена)

На первом этапе (MVP0) мой портал позволит преподавателям создавать курсы и приглашать учеников. Преподаватели смогут выкладывать задания, формировать расписание и общаться с учениками, а те, в свою очередь, могут выполнить эти задания и еще следить за своим прогрессом.

Это только начало пути. Мне важно ваше мнение, ведь я хочу, чтобы мой портал стал чем-то полезным и для вас. Поделитесь, пожалуйста, своими мыслями, и, возможно, вместе мы сформируем список будущего функционала ;)

Также, я не против, если ко мне присоединится дизайнер, так как если честно дизайн у меня не очень удобный для пользователей

DevLog #1. Разрабатываю образовательный портал с нуля Frontend, Образование, Преподаватель, Разработка