Девайсы для детей своими руками - 6.

Предыдущие части здесь

http://pikabu.ru/story/devaysyi_dlya_detey__5_4969213

Сегодня я хочу рассказать и показать про такую вещь, которую делают только в детстве. Родители девочек, внимание! Сегодня будем учиться плести веночек на голову.

Деревенские дети, может,  и умеют, а городские убранизированные вряд ли. Так что смотрим и учимся.

Для венка подойдут цветы (или растения) с длинным и гибким стебельком. Например, одуванчик. Или вот такое растение, названия которого я не знаю, но которое во множестве растет  у нас на юге в начале весны.

Девайсы для детей своими руками - 6. Дети, Детский сад, Своими руками, Весна, Длиннопост

Берем два цветочка с самыми длинными стеблями, они будут основой венка, на них мы будем наплетать следующие цветки.

Девайсы для детей своими руками - 6. Дети, Детский сад, Своими руками, Весна, Длиннопост

Дальше цветок кладем сверху и стебель обплетаем, на фото видно.

Девайсы для детей своими руками - 6. Дети, Детский сад, Своими руками, Весна, Длиннопост

Вот, с одуванчиками более наглядно. И так приплетаем по одному цветочку последовательно, по одному.

Девайсы для детей своими руками - 6. Дети, Детский сад, Своими руками, Весна, Длиннопост

Как только у вас получилась достаточно длинная колбаска, примеряли на голову, сложили начало и хвост, обвязали очередным стебельком, концы заплели, как-нибудь подсунули в плетение и скрепили. Вуаля, венок готов.

Девайсы для детей своими руками - 6. Дети, Детский сад, Своими руками, Весна, Длиннопост

Вот так он будет смотреться на голове.

Девайсы для детей своими руками - 6. Дети, Детский сад, Своими руками, Весна, Длиннопост

Пишется долго, делается довольно быстро. Для ребенка это очень полезное занятие для пальцев и рук, можно сказать, пальчиковая гимнастика.  Можно использовать всякие  злаковые травы, одуванчики - это классика, да всё, что можно согнуть без опасения сломать. Конечно, венок игрушка недолговечная, зато на прогулке, на природе помогает занять ребенка. Да и потом выкинуть не жалко.

Но будьте аккуратны, у некоторых людей одуванчики и злаковые травы вызывают аллергию. Пыльца!

Не болейте, удачного сбора цветов и плетения венков.