Детский взгляд

Мы, взрослые, часто грешим тем, что считаем детей менее разумными, менее понимающими, менее осознанными.


Я, скажем так, молоко с губ утерла не так давно.  Мне 21, я замужем, живу несколько лет самостоятельной жизнью, заканчиваю университет, веду быт, готовлю по вечерам под рассказы мужа о работе, скидываю ему смски из серии "не забудь, пожалуйста, сыр и капусту", могу собрать стол на 16 человек по случаю 30-летия мужа и прочее. Короче, все как у взрослых, по-настоящему.


Но, может, недалеко от горшка ушла, а, может, просто с памятью проблем нет, но я так отчетливо вижу свое детство, а точнее мысли, сопровождающие меня на этом пути, что удивляюсь иногда, почему часто взрослые об этом совсем забывают. Ну мы же все родом оттуда.


Когда мне было 7 лет, меня торжественно провожали в первый класс. Приехали и мама с папой, которые к этому моменту были лет 5 в разводе, жила я с бабушкой и дедушкой. Помню рубашку, темно-зеленая юбка или сарафан, два хвостика. Помню, как привели к школе, говорили какие-то напутственные слова. Потом подвели к высокой, статной женщине, держащей в руках огромную штуку, похожую на дорожный знак с надписью "1 А". Рядом стояли такие же малыши, как я: кто-то более опрятный, кто-то менее, по кому-то было видно, что он жутко боится, кто-то уже завел себе друзей.


- Как это по-детски просто все, - подумала я, стоя с большим букетом в этой толпе малышей,  - взял, сказал два слова, и вот вы уже друзья. Как просто еще сейчас все. Дальше будет сложнее.


Нас расставили во дворе школы рядами, зазвенела музыка, школьный двор залился песней, скатывающейся по ступенькам, бегущей до ворот и расшибающейся о стены школы.


На другой стороне двора стояли выпускники предстоящего и прошедшего годов. Такие статные, точеные, все уже сформировавшиеся, с отточенными движениями, прямой походкой, они были такие "взрослые", как мне тогда казалось, такие знающие, куда они идут. [многим позже я пойму, что ты почти никогда не знаешь, куда ты идешь, даже если тебе кажется, что ты знаешь. а уж выпускники школ - это вообще птенцы, которых выкидывает из гнезда в свободный полет]


Они запели "Замыкая круг", говорили какие-то теплые слова.


И вот я, семилетняя девочка тогда, не знавшая еще ничего, разрыдалась горючими слезами. не от страха, не от нежелания идти в школу, не от недосыпа...


Я плакала, потому что в голове у меня роилось тысяча мыслей, которые семилетний ребенок с трудом способен переварить и прожить правильно.


"Боже мой, вот она - жизнь, сейчас мы стоим здесь, маленькие и еще даже толком не школьники, а завтра - мы по ту сторону школьного двора, выпускники с предстоящими экзаменами и выбором пути жизни. И всем всегда кажется, что это расстояние до какого-то следующего рубежа огромно, кажется, будто у нас есть время, а на самом деле - вот. Сделай два шага, и ты уже у нового рубежа. Жизнь пролетает мгновенно. Сегодня ты - малыш, завтра - студент, послезавтра - родитель, а что в конце недели? Смерть? Как же выбрать правильно дорогу? Как не оступиться? Бабушка говорит, самое страшное - это подлость, а я думаю - трусость. Думаю, что от трусости все беды и подлость тоже. Вот боишься ты признаться, что это ты виноват, и виновным делают другого. И разве это не подлость? Разве не трусость?

...

Вот старшеклассники стоят, поют песню, посвящают нас в ученики. Что их ждет? Что ждет нас? А вон за забором стоит мама, она похудела и покрасилась в черный, совсем далекая. Я скучаю по ней. Вот бы мы виделись чаще. А вон папа, он как всегда делает вид, что его ничего не прошибает на эмоцию, но я знаю, что он там сейчас переживает за меня. Вот бы мы однажды пошли вместе гулять в парк, втроем. Что нас дальше ждет? Почему мне так горько и так хочется плакать не переставая?

______________________________________________________________________________________

В какой-то удобный момент ко мне подбежала мама.

- Ты чего плачешь, дочь?

Мне стало так стыдно за свои мысли, я подумала тогда, что если скажу правду, то меня высмеют, скажут, что это все бред и что мне не положено думать об этом.

- Просто испугалась, - сказала я.

______________________________________________________________________________________

С тех пор прошло 14 лет, много воды утекло. Но я всегда вспоминаю это историю, как в 7 лет думала о тех вещах, о которых думаю и сейчас. Я очень стараюсь не забыть, чтобы потом, будучи мамой, смочь услышать мысли своего ребенка и не нанести ему душевную травму, показать, что его мысли и чувства важные, значимые, серьезные. Что они не детский лепет.


Слушайте своих детей. Им бывает очень трудно справляться с теми мыслями, которые у них есть, но с которыми им трудно делиться.