Детские попадания на "разводы"

Прочёл хороший пост: Почему я избегаю цыганок


Вспомнилась история из своего детства.


Родился я в 1973 году, научился читать рано. И читал я, как любые пацаны моего возраста, про мушкетёров, да индейцев. И к классу четвёртому ясно и чётко понял: у настоящего бледнолицего (но который друг индейцев!) просто-таки обязан быть верный острый нож.

В 1983 году (я - "шестилетка"), купить верный острый нож было трудно. Даже самые говёные охотничьи ножи продавались в охотмагазинах строго по охотбилету. Но я уже выучил понятие "чёрный рынок", и вот, в одно из воскресений, я поехал на Привоз*, лелея в кармашке брюк честно сэкономленную "пятёрку"...

*Одесса, самый главный рынок

Пошатавшись по Привозу, я довольно быстро нашёл "чёрнорыночного продавца", у которого (вот совпадение!) был как раз отличный нож, как раз ровно за 5 рублей. Только нужно отойти вон за ту загородку, через щель в досках. Не будет же он мне показывать на людях такой классный нож, потому что милиция быстро придёт. Пролезли через щель, я сказал: "Показывай". Он достал из кармана какое-то раскладное тупое "нечто" и я сказал: "Нет, не то, пойду искать ещё". И, самое интересное, что я ему перед этим "пятёрку" засветил, а потом спрятал обратно в карманчик брюк.

Он начал давить, мол, "да мы уже договорились" и полез мне в карман брюк денежку выцарапать. А я его как схватил за руку (чтобы деньги не забрал), да как заверещал: "Дяденьки! Помогите! Чужой дядька грабит! Дяденьки, спасите!!!"

Как через щель в заборе полезли дяденьки! И видят: какой-то фраер лезет пацану в штаны, а тот из последних сил сопротивляется... Я видел, как первая подача ему в грудь прилетела (но деньги он отпустил). А потом меня быстро оттуда вывели, узнали, что живу не очень далеко, дали трёшку на мороженое и отправили домой. Ещё запомнил, что от здоровенного мужика, который меня, собственно оттуда утащил и поставил на лыжи, офигенно вкусно пахло свежей рыбой.

А первый нож я купил себе гораздо позже...