Детские долганские и ненецкие игрушки

Чаще всего дети играли в оленьи стада. Длинные оленьи обозы составлялись из кукол (оленьих косточек) и оленей из утиных косточек, нартами (санями) служили спичечные коробки.

Событием в жизни каждой семьи были сборы к перекочевке. Поэтому у детей основными сюжетами игры были «стойбище» и «перекочевка».

Девочки чаще играли в куклы. Традиционная ненецкая кукла – нухуко, сделана из половины гусиного клюва и цветного сукна. Туловище куклы высотой 15-20 сантиметров делается из лоскута материи — сукна и драпа, обёрнутого в виде юбки вокруг основания надклювья и примотанного лентой из ткани, изображающей воротник. Использование для создания игрушки атрибута водоплавающей птицы имеет скрытое значение — связанная со всеми тремя стихиями, землёй, водой и воздухом; зимой отправляющаяся на юг, к духам предков, а по весне возвращающаяся обратно к людям, она охраняет ребёнка от злых напастей.

К куклам относятся с суеверием: в том, как сложится жизнь нухуко, угадывается последующая судьба хозяйки. Считается, что кукла может ожить, особенно если на ее лице изображены глаза. Поэтому детские куклы не имеют лиц.

Позже в 70-е годы появились долганские оловянные игрушки, изображающие людей и животных.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, с чего бы это? Читаю пост на пикабу, все круто, интересно, фотографий ноль. Мой выбор - либо воображение использовать, либо в ебучую телегу переходить, в которой я не сижу. Зачем ты здесь тогда все это пишешь, если основа у тебя телега? Ладно бы «еще больше историй про ненцев у меня в телеге», но нет, ты просто весь пост обнулила.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, с чего бы это? Читаю пост на пикабу, все круто, интересно, фотографий ноль. Мой выбор - либо воображение использовать, либо в ебучую телегу переходить, в которой я не сижу. Зачем ты здесь тогда все это пишешь, если основа у тебя телега? Ладно бы «еще больше историй про ненцев у меня в телеге», но нет, ты просто весь пост обнулила.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, спасибо за комментарий! Остальные посты, где фотографии суть передавали лучше, я публиковала в дополнении к тексту. Это, пожалуй, первый, где я не стала этого делать. Видно, зря. Спасибо, что не скрыли, что пост интересен. Действительно, основная площадка в телеге, т.к. я уже поднакопила там информацию, но сейчас, в целом, просто хочу чтобы люди, которым это интересно, тоже прочитали и здесь. Благодарю за развернутый комментарий!
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Еще одна телегодрочер, заебали
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как и вы, со своими подобными комментами
показать ответы