Детская память

Детская память долговечна и наверное оставляет самые яркие впечатления в жизни. В этом время наш мозг все ещё развивается, активно формирует новые и укрепляет старые нейронные связи, поэтому в детстве проще всего учиться, проще осваивать языки.
А родители, друзья родителей в этом возрасте непререкаемые авторитеты, их действия расцениваются всегда как самые правильные и разумные, когда они при детях допускают ошибки, дети опять воспринимают все как истину. Нет никакой критики.
Мы должны это помнить, когда переходим дорогу в неположенном месте или грубим продавцу.
Теперь, собственно, мои воспоминания одни из самых ярких. Мне тогда было года 3-4, родителям и их друзьям около 30, в семьях только появляются машины, город маленьких. Мужья со многолетний стажем помогают женам с вождением на практике. И про детей не забывают, рассказывают про элементарные пдд: знаки, зебру, левосторонее движение, светофоры, при этом, упоминая, что правила нарушать нельзя ни при каких условиях. Мы верим, учимся.
И вот дети на заднем сиденье, жена за рулём, а рядом "контроллер", красный свет, мы стоим ждём. И здесь дядя говорит фразу, которую я запомнила на всю жизнь, потому что случился мой первый в жизни осознанный диссонанс,
- Галя, что ты стоишь на перекрёстке, не видишь машин нет?
- Так красный же!
- Ну и что, если машин нет, можно ехать и на красный.
Не знаю почему, но это засело в моей голове, конечно, потом мама с папой мне объяснили, что это не так, и больше при мне никто так не делал.
Сейчас у меня самой есть права, я знаю пдд очень хорошо, но все рано иногда посещает мысль, что если нет вокруг машин можно ехать на красный.

P. S. Я так не разу не делала.