21

Дети российских олигархов начали покидать британские школы40

Дети российских олигархов начали покидать британские школы40 Россия, Олигархи, Дети, Школа, Великобритания, Общество, Статистика, Lenta ru

Фото: Reuters

Число обучающихся в британских школах детей из России за последние три года уменьшилось на 40 процентов. Об этом сообщает The Telegraph со ссылкой на данные Совета независимых школ (ISC), который представляет 1,3 тысячи частных учебных заведений в Великобритании.

По подсчетам ISC, в 2015 году в британских школах училось 2795 российских детей, в апреле 2018 года их число снизилось до 1699. В Совете не уточнили, с чем связаны такие цифры. Издание пишет, что все дело в постоянно ухудшающихся последние годы отношениях Великобритании и России. «Экономические реалии новой Холодной войны начинают кусаться», — сказано в тексте.

В апреле Россотрудничество запустило проект под названием «Highly Likely Welcome Back, или Пора домой!», в рамках которого предложило учащимся в иностранных вузах студентам вернуться в Россию и продолжить обучение в крупных отечественных университетах вроде МГИМО. В первую очередь, программа была направлена на учащихся в Великобритании.

Отношения Москвы и Лондона начали ухудшаться после присоединения Крыма и катастрофы малазийского боинга в небе над Донбассом, в которой западные страны обвинили Россию. Позднее страну заподозрили во вмешательстве в выборы в США и Великобритании, а также в кибератаках по всему миру. Последний скандал был связан с отравлением «Новичком» бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Источник:

https://lenta.ru/news/2018/07/29/school/

Дубликаты не найдены

+5

Они их каждый год покидают.

раскрыть ветку 1
0
Ну да, лето началось, все полетели домой, вот вам и 40%. Вангую, в августе будет около 75%.
+9
бедные несчастные (как же они теперь (
раскрыть ветку 2
+5

придется учится в странах ЕС или Америке, бедняжки

раскрыть ветку 1
0

мода наверно поменялась. Теперь будут в какой-нибудь Испании))

+3

Может российские тюрьмы тоже какой-нить "вэлкам бэк" организуют для любителей уезжать в Англию и не только...

+1
и сразу вспомнился старый пост что можно даже кошку учиться туда устроить учиться если деньги есть
+1

ну это хорошо в общем то.

0

Скрипалей же не отравили - почему тогда не "попытка отравления!. а это несколько иное! Вон их похитили после этого и всем насрать!

0

«Highly Likely Welcome Back"   -  отличное название.

0

сессию не сдали

0

Дети чиновников, когда учатся в платных вузах, все равно на бюджете

0
Ой Вэй, да шо Ви такое себе говорите, как же они бедные теперь, неужели тоже огэ будут сдавать? Шо творится, шо творится мама дорогая
0

они начали учится в Канаде

-1

Главное чтобы в Россию не вернулись, а то нас накроет очередная волна "сын олигарха задавил 2 человека", "дочь экс президента ГубашлепИнкорпарайтед избила ребенка в парке" и т.п.

-1

Может банально денег не хватает

-1
Ну, вы поняли...
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
348

Жизнь рядом с нами

В Воронеже четверо детей избили до потери сознания 38-летнего аутиста. Артур с матерью Дарьей Лавровой вернулись из магазина, женщина оставила сына одного возле дома на несколько минут. Услышав в подъезде визг, побежала вниз и увидела, как Артура пинают у входной двери. По ее словам, в их дворе выросло уже второе поколение детей, которые издеваются над инвалидом. Она пыталась разговаривать с родителями подростков, но тщетно. На этот раз Дарья подала заявление в полицию и собирается обратиться в суд.

Били палками и ногами

Инцидент произошел во дворе дома по улице Урицкого, 64. Обычно Дарья не оставляет Артура одного: "У сына рост 192 сантиметра, но менталитет пятилетнего ребенка. Я всегда беру его с собой, даже на встречи хожу вместе с ним, — рассказывает мать. — Здесь мы живем десять лет, все это время Артура били местные дети. Когда несколько дней назад мы вернулись из магазина, он стал канючить: "Можно я еще погуляю?" Я подумала: пока разберу пакеты, быстро приготовлю ужин, пусть побудет у подъезда".

Лавровы живут на втором этаже, окна выходят во двор. Артура, по словам матери, подростки заманили на площадку, расположенную с торца здания, и там на него набросились. Аутист побежал домой. Дарья услышала его крик в подъезде. "Я голос сына хорошо знаю, выскочила: он пытается закрыть входные двери, а с улицы дети просовывают ноги и пинают его". Она узнала одного подростка — 13-летнего Кирилла (имя несовершеннолетнего изменено). Как говорит Дарья, тот регулярно поколачивал Артура и издевался над животными. Остальные ей показались младше: с виду лет по восемь.

Синяки на теле Артура

На шум выскочила соседка, стала кричать, обидчики убежали. Уже в подъезде Артур потерял сознание. Мать привела его в чувство, отвела домой и осмотрела. "Крови не было, переломов тоже. Были ссадины на ногах, но, поскольку это уже не первый раз, я не звонила в скорую. Дала ему средство от давления — снизилось. Сама же подумала: поплачу, как всегда, в подушку, и на этом все".

Но на следующий день на ногах и животе сына она обнаружила россыпь синяков. Тогда Лаврова позвонила подруге-юристу. Та посоветовала обратиться в полицию. "Я не хотела подавать заявление: какой смысл, если это дети. Но приятельница сказала: если сейчас так оставишь, им все сойдет с рук, они подрастут и убьют твоего сына".

Дарья отправилась в полицию. Нападавших установили. И действительно, старшему оказалось тринадцать, младшему восемь, двум другим — девять и одиннадцать лет. "Двоих я не знаю, а один из компании — сын учительницы. Я думаю, он неплохой мальчик, но они с Кириллом вместе ходят: если его друг кого-то обижает, то и он подключается". По словам Лавровой, на очной ставке дети признались, что били Артура палками, ногами, кулаками — в живот и по голове. "Я не могла сдержаться и просто плакала", — мать и сейчас с трудом останавливает слезы.

Не может даже закричать

Сына Лаврова растила одна. Отец Артура — известный художник. Когда в семье родился больной ребенок, муж Дарьи из семьи ушел.

Кирилл живет в доме напротив. "Бить Артура он начал, когда ему было лет семь, — хоть маленький, но понял, что можно стукнуть и не получить сдачи". На первых порах, вспоминает мать, пинал и толкал. А чуть повзрослев, сколотил во дворе компанию: измываться над инвалидом стали вместе. "Бабушки рассказывали, что моего сына гоняли палками, забрасывали камнями. В ответ он только верещал, как младенец, или падал на землю, закрывал голову руками и пищал: "Не бейте меня, я вам не дружок".

Дарья сама научила сына этим словам. "Когда дети были в хорошем настроении, спрашивали: "Артур, ты нам друг?" Он радовался, говорил: "Да, друг". "Ну тогда иди домой, возьми у мамы денег, принеси нам". Я как-то его поймала с кошельком, а сколько раз не поймала — не знаю".

Лаврова утверждает: ее сын — "честнейший ребенок". "И он не глупый. У него есть странности: может сидеть на краю песочницы, дуть на бумажку — весь в своих космических мыслях. Но никогда никого не тронет. Есть разные аутисты, мой Артур — супердобрый, мирный, мне все говорят: ты живешь с ангелом. Он не способен не только ударить, но даже закричать".

Другое дело — Кирилл и его команда. У Лавровых в квартире три кошки. Их Дарья подобрала на улице избитыми "все тем же мальчиком: он то голубям головы отрубает, то котам хвосты узлом завязывает". Приютили и щенка с перебитым хвостом и обожженными ушами.

"Когда принесла его в ветеринарку, меня спросили: "Кто так поиздевался над собакой? В гестапо у них уроки могли бы брать". Сейчас пес вырос в огромную дворнягу размером с ротвейлера и живет в подъезде возле квартиры Дарьи. Она его кормит и выгуливает. "Когда выхожу с ним на улицу и он видит компанию тех детей, жмется к ногам и писается от страха".

Бьет второе поколение двора

"Это страшно, но я привыкла к тому, что на Артура все время нападают, — вздыхает мать. — Им нравится, что они могут здоровенного дядю избить, снимают все на камеру. Те, кто раньше над ним издевался, выросли и разлетелись по институтам или стали взрослыми и сейчас относятся к нему хорошо. А нынешние — уже второе поколение. Когда-то они видели, что большие бьют, и тоже присоединялись к ним. Сейчас они по их примеру мучают животных, обижают Артура. Раз в неделю сын приходит в синяках, хотя я практически никогда не оставляю его без присмотра".

Лаврова пыталась найти подход к родителям подростков. "Разговаривать с ними бесполезно: советуют мне гулять с сыном в специально отведенных "для дебилов" местах — подальше от их отпрысков. Можно подумать, что это Артур набрасывается на них".

С чем сталкиваются на улице люди с аутизмом

Лаврова заверяет: матери мальчишек все видят. "Они целыми днями сидят во дворе — у них еще есть маленькие дети. Эти женщины довольно хорошо обеспечены и все свободное время — а его у них много — проводят с подружками на лавочке: пьют пиво, жуют чипсы, чешут языками. Когда им говоришь, что есть проблема — ваши дети жестокие, мучают собак, кошек, инвалида-аутиста, — они не реагируют".

Поскольку слова до родителей не доходят, Дарья решила действовать иначе. "Мы сняли побои, в полиции обещали завести уголовное дело. Понятно, что его закроют: нападавшие — несовершеннолетние. Но так мы докажем избиения Артура и точно установим тех, кто это делает".

С этими материалами Лаврова намерена обратиться в прокуратуру и суд, чтобы предъявить родителям иск на возмещение морального ущерба. И тут же оговаривается: затеяла она это не ради денег.

"Если выиграю, деньги отдам в фонд защиты инвалидов. Я хочу, чтобы обратили внимание на то, что растут звери, а отцам и матерям все равно".

Дело возбудили, чтобы устранить противоречия

В полиции, впрочем, родители не выразили какого-то раскаяния. Как уточнила Дарья, Артур путает имена. "Он сказал, что его били еще два мальчика. Но когда на очной ставке попросили показать, кто из них кто, он ошибся. Сразу же мать одного вскинулась: "Вот видите, он все путает".

В ГУВД по Воронежской области РИА Новости сообщили, что провели все доследственные мероприятия, а также назначили судмедэкспертизу. "Она установит характер полученных повреждений", — пояснила руководитель пресс-службы управления Наталья Куликова. По ее словам, уголовное дело возбудят, но его цель — устранить противоречия между показаниями матери Артура, детей, а также их родителей. В частности, в полиции считают, что еще нужно выяснить, отчего возник конфликт. "Может, когда-то и была какая-то шалость — вылили на него воду. Но у него есть отклонения". Сейчас, прокомментировала Куликова, делом занимается весь отдел, куда обратилась Дарья. "Не исключено, что это были не те дети — ведь их личности установили со слов матери потерпевшего", — добавила собеседница.

В Воронежской организации инвалидов и родителей детей-инвалидов с нарушениями психического развития аутестического спектра "Искра надежды" знакомы с ситуацией. "Мы знаем эту семью, у Артура интеллигентная мама, однако у нас они не состоят на учете", — сказала РИА Новости председатель Татьяна Поветкина.

Взрослые аутисты, объясняет эксперт, часто ведут себя как дети: хнычут, обижаются. Но абсолютно безобидны — просто им непонятно эмоциональное состояние других людей, они реагируют не всегда адекватно. "По аутисту сразу видно, что он не может постоять за себя, дети начинают над ним смеяться, издеваться. Но это вопрос исключительно к этим детям и их родителям", — подчеркивает специалист. Поветкина уверена: в таких случаях они должны нести ответственность за жестокость.

Не мое, статья взята отсюда: https://ria.ru/20201028/autist-1581817308.html

Статья просто за душу взяла.

Показать полностью
346

Ответ SavaKHV в «Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку» 

Первой книжкой , что я помню, была "Рони, дочь разбойника". Потом , в бабушкином шкафу, я нашел сборник "Я робот, Лунная пыль". Потом , там же, "Жук в муравейнике, Обитаемый остров". В детской библиотеке, вместо Стругацких, мне подсунули Булычова, а когда я его проглотил, отправили во взрослую, где я, из за высоченной стойки, пищал про Стругацких. Там меня познакомили с Лемом.

Суть в том , что школьная программа мне была не интересна от слова "совсем". Какая ещё Наташа Ростова, когда у тебя в памяти грустная история Льва Абалкина. Зачем вся эта тягомотина если дома, в брошуре из газетной бумаги, по уничтоженному атомной войной миру идет дракон.

Короче все сочинения я списывал, брал что давали, менял абзацы местами , чуть переделывал предложения и получал свой тройбан.
Но, как-то, в деревне летом сломал ногу. В трех местах. И принесли мне целую сумку с тихим доном. Зашло. А когда осенью попросили написать сочинение, пошел в библиотеку. Я нашел на "Тихий дон" рецензии, я взял из них суть, переработал в выжимки, добавил свои впечатления и зафигачил опус на полтетради, потом сдал его и офигел увидев "банан".

Пошел к преподу.

- Как-так?

- Ты не мог это написать!!!

613

Ответ на пост «Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку» 

Помню обратную ситуацию, правда это 1 курс техникума. Сочинение по "Мертвые души" на тему персонажей и какие пороки общества они выражают и высмеивают.

Но мне захотелось пойти дальше.

Взял Плюшкина и представил его как трагичного персонажа, у него умерла жена, возможно любовь всей его жизни. И пытаясь заполнить пустоту внутри,страдая от глубокой депрессии,непонимания родных, перешел к накопительству. Как под гнетом всего этого превратился в несчастного,безумного старика. И всё в таком духе. Получил 5)) такого говорит учитель мне еще не рассказывали.

1340

Ответ на пост «Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку» 

Напомнил.
В школе дали задание написать сочинение. Не помню уже почему, но темой было открытие памятника Петру I, тот который медный всадник.

Ответ на пост «Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку» Образование, Школа, Мнение, Учитель, Дети, Ейск, Сочинение, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

Я подумал - подумал, и решил написать от лица Ю́рия Матвеевича Фельтена, архитектора, который завершал возведение памятника.

Ответ на пост «Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку» Образование, Школа, Мнение, Учитель, Дети, Ейск, Сочинение, Негатив, Ответ на пост, Длиннопост

Ну и описал, как он стоит, рядом императрица, впереди толпа горожан, ожидающая, когда с памятника скинут полог. А в голове мысли - всё ли я сделал так? Ведь мне пришлось доделывать за другим мастером. А вдруг не понравится Екатерине? Или горожанам и в том духе.
Попросил ещё перепроверить его репетитора по русскому языку- она же завуч школы.
Она похвалила, мол отличное сочинение, ошибок нет, интересная тема и реализация.
На уроке мое сочинение было прочитано вслух, с закатыванием глаз, под улюлюканье одноклассников с комментариями вроде что за бред ты написал и не дибил ли ты?
Это пожалуй одна из самых больших обид в детстве была. До сих пор обидно.
Но несколько лет назад была встреча выпускников. Сидим в классе, а эта училка была классручкой, поэтому она тоже присутствует. И тут одна из бывших одноклассниц поворачивает на меня свое жало и с ухмылочкой, а ты мол помнишь, какой бред написал в сочинении? И на училку косится, та залыбилась.
Помню, говорю, а ещё помню, что сочинение соответствовало заданной теме, а ещё я теперь знаю и понимаю, что сочинения в школе задают писать чтобы развивать воображение и способность излагать свои мысли. Я прав? - спрашиваю у училки. У той улыбка с лица сползла. - да, прав.
-Вы несправедливо мне тогда два поставили?
- Да, не справедливо.
- Ну а меня вы тогда сильно обидели, а вот эти - кивнул на одноклассницу до сих пор думают, что я дебил, хотя это вы предвзято отнеслись к моему сочинению.
Одноклассница тоже погрустнела - не вышло подколоть.
Это потому что я повзрослел уже и научился общаться с такими мудаками ехидными смог ответить. А куда там подростку.
А на встречу выпускников я тогда в первый и последний раз ходил.

Показать полностью 1
2049

Ответ ivanbardov в «Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку» 

В 9 классе на литературе мы писали сочинение по повести Островского "Гроза". А я, хоть и был отличником по всем предметам, но сочинения писать просто ненавидел. Что-то написать для меня всегда было адской мукой. Прокрастинировал, как нынче говорят, я до последнего. Но уже дело к ночи, завтра сдавать, сажусь писать. А что писать - хз... И вот стал я думать, а если немного абстрагироваться от деталей и описать атмосферу, какой она кажется? (сейчас деталей произведения я не помню, попытаюсь передать вкратце, что написал) Типа, город показан тёмным и мрачным, как будто в нём гнетущая атмосфера, тот-то поступает так-то, вроде как он хочет того-то, но что-то не то, а вокруг города ясная погода, как будто нужно вырваться из всего этого и будет хорошо, и всё в таком духе. Написал, выдохнул, будь что будет, сдал. Урок с проверкой. Учительница берёт тетради по алфавиту, называет оценку и делает краткий разбор. Так все по порядку, а меня пропустила (а я примерно посредине). И в конце говорит: А вот теперь посмотрите, что наисал наш praksitel. И чуть не прикрывая глаза зачитывает мной написанное, и едва не тащится. И потом говорит:

- Вот как надо писать! Скажи, praksitel, откуда ты это взял?

- (очень смущаясь) Да я просто написал, что я увидел там, вот и всё...

- Садись, 5!

... прошёл год...

В 10 классе я почти не учился, т.к. в октябре подхватил менингоэнцефалит и ушёл на больничный с домашним обучением до конца года. Когда я немного оправился от болезни, в одном из разговоров с друзьями-одноклассниками они мне пожаловались: вот нахрена ты то сочинение написал? Училка до сих пор чуть не на каждом уроке нам его в пример ставит и всё нахваливает!

491

Пост напомнил пару случаев из жизни.

В 6 или 7 классе мне влепили тройбан за сочинение после похода в театр. Нужно было писать, как всё было волшебно и шикарно, а я написал как было: противная нервная ведущая со скрипящим голосом, очевидно, ненавидящая работу и зрителей, плохая организация, предсказуемый сюжет и всё такое. Да и в 13 лет после многих прочитанных книг (комп у меня чуть позже появился, потому я много читал) и просмотренных фильмов всё было слишком пресным.

Детали уже не помню, но мне не понравилось вообще ничего, как и многим остальным, если не сказать, что всем.

Сначала начал раздумывать, что я могу подметить хорошего, а потом осознал, что ни хрена не было, вот совсем, и что не буду себя уважать, если буду писать откровенное враньё.

Написал как есть, но не в стиле "миша, всё плохо, давай заново", а развёрнуто на пару листов - за что получил 3 (хотя так-то всегда 4-5 было стабильно), моё сочинение назвали ужасным, но за давностью лет уже деталей не помню.

И это был предмет "МХК" - мировая художественная культура, а не русский язык, даже и если были ошибки - за них (вроде) не должны были снижать. При этом на грамотность я не жаловался, хоть и допускал порой ошибки.

А всё почему? Потому что нужно было писать не своё мнение, а мнение, совпадающее с позицией преподавателя.

Затем аналогичная ситуация была и на уроках по литературе. Если учитель считает, что в произведении явление Х символизирует Y, то ты и должен так писать, и никак иначе. Своё мнение? Засунь его сам знаешь куда и пиши в сочинении то, что хочет проверяющий.

Проверяющему не твоё собственное мнение важно, а чтобы ты принял и выразил его мнение.

Позже в университете я в этом только убедился, и вот там уже стало припекать всерьёз.

Как-то раз на втором курсе большая часть группы за контрольную работу из двух частей получила оценки 2/2, 2/3, и подобные.

У меня как у порядочного ученика, были ещё и куплены разные учебники (рекомендуемые преподавателем, к слову), и я постарался дать развёрнутые ответы с цитатами отовсюду, а не только из лекций. Но, видимо, это был неверный подход, потому я и попал в вышеупомянутую категорию с грустными оценками. А 5/5 получили те несколько людей, кто просто выписывал определения из тетрадочки с заметками после лекций, слово-в-слово, как давал преподаватель.

У меня до этого даже четвёрок почти не было, потому я, как и многие, был сильно удивлён, и было крайне неприятно, особенно, учитывая объём проделанной работы.

Мотивация учиться просела примерно до нулевой отметки мгновенно. А преподаватель потом так и не потрудилась объяснить нам, почему поставила такие оценки. Так я понял, что "хороший и известный юрист != хороший преподаватель".

В процессе обучения затем не раз замечал, что если есть несколько разных точек зрения по каким-то сущностям (правовым терминам, сделкам и т.п.), некоторые преподаватели просто не готовы мириться с "чужим" мнением, даже если это мнение поддерживается группой авторитетных юристов-учёных и само по себе не является неправильным. Мне всегда это казалось какой-то дичью, особенно, в юриспруденции. И особенно когда эти же самые преподаватели нередко вспоминали поговорку: "два юриста - три мнения". Так и получается, что плюрализм мнений допустим, но, видимо, в другом месте, а не на лекции / семинаре. Хорошо, что таких нетолерантных к чужому мнению преподавателей было немного.

А перед госэкзаменами рекомендовали учить определения (немного отличающиеся) по двум методичкам и отвечать в зависимости от того, кто сидит в составе экзаменационной комиссии. Потому что будет обязательно либо автор одной методички, либо автор другой. По факту присутствовали оба на госэкзамене, но никакого маразма, как описано выше, не было - если в целом плюс-минус правильно ответил, то получаешь заслуженно "отл", чему я был несказанно рад.

Показать полностью
13833

Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку

Школьнику за собственное мнение в сочинении по русскому снизили оценку Образование, Школа, Мнение, Учитель, Дети, Ейск, Сочинение, Негатив

На Кубани в г. Ейске, школьнику снизили оценку за собственное мнение в сочинении по русскому. Школьник писал, что, как ему кажется, из-за своей занятости люди перестали «замечать прекрасное в осени». Они не стараются «разглядеть хорошее, а сразу видят плохое». Учитель влупил тройку и написал: «Твоего мнения никто не спрашивал. Его очень много!»

https://news-r.ru/news/krasnodar_krai/491021/?utm_source=yxnews&utm_medium=mobile&utm_referrer=https://yandex.com/news/story/V_Ejske_10-klassniku_snizili_ocenku_po_sochineniyu_za_sobstvennoe_mnenie--a456ca8064acf0e18948229a28d1b7b4

UPD: Продолжение истории https://www.znak.com/2020-10-27/direktor_izvinilsya_pered_sh...

139

140 тысяч исландских песочников заполонили морское побережье в Англии

Такое количество — рекорд за всю историю наблюдений. В полете стая похожа на плотное облако, а на земле птицы занимают все свободное пространство

140 тысяч исландских песочников заполонили морское побережье в Англии Птицы, Великобритания, Англия, Lenta ru, Twitter

via

1742

Без продавцов и кассиров: в Москве открылся полностью автоматизированный магазин «Пятёрочка»

Компания X5 Retail Group объявила об открытии уникального розничного магазина сети «Пятёрочка»: новая торговая точка работает в полностью автоматизированном режиме — без продавцов и кассиров.

Без продавцов и кассиров: в Москве открылся полностью автоматизированный магазин «Пятёрочка» Россия, Москва, Пятерочка, Автоматизация, Общество, 3dnews, Длиннопост, Нейронные сети

Фотографии X5 Retail Group / ВКонтакте

Первый салон «Пятёрочка #налету» начал принимать покупателей в Москве по адресу бульвар Веласкеса, 2. В этом магазине площадью около площадью 80 м2, который работает с 7:00 до полуночи, представлены приблизительно 900 наименований различной продукции, включая категорию «фреш» и свежий кофе.

Без продавцов и кассиров: в Москве открылся полностью автоматизированный магазин «Пятёрочка» Россия, Москва, Пятерочка, Автоматизация, Общество, 3dnews, Длиннопост, Нейронные сети

Для посещения необычной торговой точки необходимо загрузить на смартфон приложение «Пятёрочка #налету» (доступно в App Store и Google Play) и зарегистрироваться с помощью Х5 ID. Система формирует динамический QR-код, при сканировании которого покупатель может попасть в торговый зал без персонала.

Оплачивать товары можно несколькими способами. В частности, реализована технология Х5 экспресс-скан с возможностью оплаты в приложении «Пятёрочка #налету» с помощью банковской карты, Apple Pay или Google Pay. При желании покупатель может также воспользоваться кассой самообслуживания.

Магазин оборудован передовой системой видеонаблюдения и массивом всевозможных датчиков, которые могут контролировать вход, выход, нахождение покупателей в торговом зале. Сенсоры отвечают за работу освещения и обеспечивают безопасность.

За контроль товаров, купленных или только снятых с полки, отвечает нейросеть. Анализ проводится в режиме реального времени по всем посетителям одновременно. Информация о стоимости продуктов на электронных ценниках обновляется дистанционно.

«Сегодня мы запускаем пилот полностью автоматизированного магазина «Пятёрочка #налету», в котором объединены наши самые передовые инновационные решения и разработки. Некоторые из них уже получили широкое масштабирование — кассы самообслуживания, электронные ценники, система самостоятельной оплаты покупок экспресс-скан. Мы тщательно протестировали все технологии, и теперь рады предложить нашим гостям попробовать новый формат покупок в полностью цифровом» магазине», — отмечает X5 Retail Group.

Сейчас новый магазин работает в пилотном режиме. По результатам тестирования и на основе обратной связи будет принято решение о масштабировании формата.

via

Показать полностью 3
30

Топ-5 самых крошечных городов России

Собрал пятерку городов-малышей. Есть несколько новых точек на карте для тех, кто уже освоил Золотое кольцо. Составлял топ-5 по данным переписи населения 2010 года. Уверен, что один из городов оказался не на своем месте. Какой — скажу позже.

Приморск, 1956 человек

Топ-5 самых крошечных городов России Россия, Город, Города России, Татарстан, Иннополис, Чекалин, Тульская область, Ленинградская область, Верхоянск, Приморск, Статистика, Страны, Люди, Население, Длиннопост

Будете в Питере, загляните. Городок находится неподалеку, на берегу Финского залива — хорошее место, чтобы побродить, слушая волны. Сюда еще приезжают взглянуть на красивую старинную кирху.

Верхоянск, 1311 человек

Топ-5 самых крошечных городов России Россия, Город, Города России, Татарстан, Иннополис, Чекалин, Тульская область, Ленинградская область, Верхоянск, Приморск, Статистика, Страны, Люди, Население, Длиннопост

Это город для крепких и сильных духом. Находится в Якутии, зимой здесь бывает и минус 50, и меньше. С виду больше похож на деревню — дома сплошь деревянные.

Высоцк, 1244 человека

Тихий городок на севере Ленинградской области. Чистый хвойный лес, ледниковые валуны, красивые виды на залив. Главная достопримечательность — руины шведской крепости Тронгзунд.

Чекалин, 863 человека

Находится в Тульской области, на высоком берегу Оки. Место очень живописное. Отсюда открывается прекрасный обзор окрестностей. Сам городок тоже заслуживает внимания. А рядом археологи откопали крепость Девягорск IX-XII веков.

Иннополис, 405 человек

Так получилось, что город высоких технологий в Татарстане оказался на 1 месте в рейтинге самых маленьких городов незаслуженно. Основали его через два года после переписи населения 2010 года. Население даю по расчетным данным. Сейчас народу там точно больше. Сколько? Покажет перепись в апреле 2021 года.

Может, вся моя пятерка уже не соответствует действительности. Скоро проверим! Подписывайтесь на канал, еще расскажу про города и народы.

Кстати, как вы считаете, в каком городе лучше жить — в маленьком и спокойном или же в большом мегаполисе?

источник

Показать полностью 4
529

Из пугачевского плена - к индийским раджам

События пугачевского бунта положили начало невероятному путешествию — «девятилетнему странствованию» российского унтер-офицера Филиппа Ефремова. В июне 1774 года в бою на заставе Донгуз «в Киргизской степи» он был ранен и попал в плен к казакам-пугачевцам. Той же ночью, когда «злодеи призаснули», ему с двумя солдатами удалось бежать, но уже на следующий день их схватили в степи киргизы, которые сейчас казахи, и отвезли в свое кочевье.

Из пугачевского плена - к индийским раджам История, Средняя Азия, Индия, Великобритания, Россия, Путешествия, Длиннопост

Филиппу было тогда 24 года: сын стряпчего духовной консистории в 13 лет попал в солдаты, а к 19 уже дослужился до сержанта. Киргиз, к которому попал Ефремов, два месяца залечивал ему раны, а зимой продал за четыре телячьи шкуры заезжему купцу. Вместе с другими русскими невольниками Филиппа погнали степями в Бухарское ханство. Стояли суровые морозы, многие не выдерживали перехода и умирали от голода и изнеможения.

В «Бухарии» Ефремова купил новый владелец, который через месяц подарил его своему тестю Даниар-беку — первому визирю и регенту, на деле являвшемуся полновластным правителем ханства. Даниар-бек поначалу доверил новому рабу сторожить двери гарема (при этом оскопления Ефремову счастливо удалось избежать), а когда он научился говорить по-узбекски, пожаловал его «дабашею, то есть капралом; дал в команду 10 человек».

На новой службе Филиппу поначалу пришлось тяжко: отказ принять ислам обернулся для него жестокой пыткой. Три дня Ефремова насильно поили соляным раствором. «Через сие мучение через день другие умирают, для того что соль у человека живот весь переест», — писал он потом. Но помереть Ефремову не давали: после пыток поили топленым овечьим салом, а когда увидели его твердость в вере, стали убеждать хотя бы дать присягу Даниар-беку, которую Филипп «по необходимости, наружно, а не внутренно, учинил». После этого он получил в командование 50 человек и стал принимать участие в военных походах.

За проявленную храбрость был пожалован землей, дававшей 300 червонных в год, принял командование над сотней, то есть получил в свои 28 лет приличные по российским меркам доход и звание. Многие остались бы этим довольны, но Ефремов решил бежать и ждал лишь подходящего случая.

Из пугачевского плена - к индийским раджам История, Средняя Азия, Индия, Великобритания, Россия, Путешествия, Длиннопост

Гравюра из книги Ефремова

Такой случай представился, когда он отличился в сражении под Хивой: нагнал ранившего его неприятеля, отрубил тому руку, пленил и привез к командующему бухарским войском. За это Ефремов получил жеребца, красный кафтан и был отослан в Бухару за подкреплением. Даниар-бек наградил его землей, деньгами и приказал готовиться к возвращению в Хиву. Тут Филипп и решил бежать: за 100 золотых заказал у знакомого писаря грамоту, объявлявшую его бухарским послом в Коканд, и заверил ее печатью бека, которую тайно вынесла влюбленная в Ефремова ключница-персиянка. Когда через несколько дней Даниар-бек велел Филиппу ехать в Хиву, он вместо этого с двумя русскими отправился в Ферганскую долину.

Путь в Россию через казахские степи был тогда слишком опасен, беглецов ловили кочевники и снова продавали в рабство. Поэтому Ефремов отправился вначале на восток. Главным для него тогда было покинуть пределы Бухарского ханства прежде, чем его хватятся и начнут искать. Прибыв в город Маргилан, Филипп начал выдавать себя за купца-татарина, накупил товара и присоединился к каравану, направлявшемуся в китайские земли.

По пути в Кашгар умер первый русский спутник Ефремова, второй погиб, не выдержав трудностей перехода через тибетские перевалы, а Филипп все продолжал продвигаться на юг. В Тибете он переоделся паломником и присоединился к трем мусульманам, направляющимся на хадж в Мекку. Высокогорными тропами, по которым можно было продвигаться только пешком, неся поклажу на себе, они добрались до Кашмира. В Джамму Ефремов месяц болел, там от него ушли двое новых спутников, третий покинул его в Дели.

Не зная, что делать и куда идти, Филипп остался посреди Индии с купленным в Китае «черным арапом». Неизвестно, как и чем окончились бы его «странствования», если бы не случай.

Прохожий, услышав, что Ефремов говорит по-персидски, подошел и стал расспрашивать, кто он и откуда. Узнав, что перед ним россиянин, и услышав его историю, он пригласил Филиппа к себе домой, накормил и обещал помочь добраться до английских владений, откуда удобно уже будет отправиться в Россию. Благодетель оказался «родом армянин, по имени Симион», и через две недели отправил Ефремова с караваном купцов в город Лакхнау, снабдив письмом к местному священнику.

Здесь возникло новое осложнение: в английских владениях Филиппа захотел «взять в свою службу комендант тамошний Медлитон».

Выручил Ефремова священник, научив назваться знатным офицером из Санкт-Петербурга. Когда Филиппа взяли под стражу и отвели к коменданту, Ефремов отвечал ему то, что велел священник, рассказ подействовал, Филипп был немедленно освобожден и даже получил рекомендательное письмо к «мистру Чамберу» — судье верховного суда Калькутты Роберту Чэмберсу. «В индейской коляске, подобной чухонской телеге с зонтиком, в кою впрягают два вола» и на лодках по Гангу и Джамне Ефремов за месяц добрался до Калькутты. Там он нашел греческий монастырь, где и остановился, радуясь, что впервые за много лет может «в храме Бога по своему закону за сохранение жизни своей принесть Всевышнему благодарение».

«Мистр Чамбер» вначале помогать Филиппу наотрез отказался и, только получив в подарок слугу-арапа, пристроил Ефремова пассажиром на корабль Ост-Индского Торгового общества. После четырехмесячного плавания вокруг мыса Доброй Надежды, с заходом на остров Св. Елены, корабль с Ефремовым отдал швартовые в Кэслтауне на юго-западе Ирландии. Через две недели Филипп добрался до Лондона, где и явился к русскому посланнику «министру господину генералу Симолину». Тот снабдил его российским паспортом и отправил морем в Санкт-Петербург к графу Безбородко.

Таким образом, Филипп Сергеевич Ефремов стал первым европейцем, прошедшим из Средней Азии в Индию через высокогорные перевалы Кара-Корума и западных Гималаев, и первым русским, перешедшим из Индии в Европу вокруг мыса Доброй Надежды.

Маршрут путешествий Ефремова.

Возвращение пленника из Бухары пришлось как нельзя кстати: в России ощущался значительный дефицит информации о Центральной Азии, особенно о ближайшем соседе — Бухарском ханстве.

Безбородко сразу осознал ценность прибывшего гостя, поселил Филиппа у себя, а через несколько дней обрядил его в азиатское платье и в таком виде представил самой государыне-императрице. Судя по всему, Екатерину история Ефремова развлекла и даже тронула, так что он «имел счастие удостоиться Высокомонаршей милости получением 300 рублей».

Через четыре года после возвращения на родину Ефремов издал книгу о своих приключениях, написанную на основе его воспоминаний и записей в путевом журнале-дорожнике, который он начал вести еще в Бухаре. В соответствии с традициями того времени книга имела огромное и громоздкое название, начинающееся со слов: «Российского унтер-офицера Ефремова, ныне Коллежского Асессора, девятилетнее странствование и приключения…»

В России дальнейшая судьба Филиппа сложилась весьма благополучно: он женился, вырастил двоих сыновей, удачно продвигался по службе и в 55 лет вышел на пенсию в чине надворного советника с пятьюстами рублями пожизненного пенсиона.

(использованы материалы из журнала «Вокруг света», подготовленные Олегом Матвеевым)

Это отрывок из моей книги "Жизнь примечательных людей"

Моя группа во ВКонтакте - https://vk.com/grgame

Моя группа в Фейсбук - https://www.facebook.com/BolsaaIgra/

Моя страница на "Автор.Тудей" - https://author.today/u/id86412741

Показать полностью 3
96

Котики тоже могут быть преданными! Когда ты помнишь своего кожаного...

Хозяин этого рыжего мурлыки умер два года назад. Но кот не забывает своего любимого человека и часто приходит к нему на могилу

via

1563

Светлану Тихановскую объявили в межгосударственный розыск согласно базе МВД России

Основанием для розыска стала уголовная статья, какая именно — не уточняется

Светлану Тихановскую объявили в межгосударственный розыск согласно базе МВД России Политика, Республика Беларусь, Россия, МВД, Розыск, Общество, Новая газета, Риа Новости, Светлана Тихановская

via

Светлану Тихановскую объявили в межгосударственный розыск согласно базе МВД России Политика, Республика Беларусь, Россия, МВД, Розыск, Общество, Новая газета, Риа Новости, Светлана Тихановская

Тихановская на встрече с Меркель привела "главную цель народа" Белоруссии

Экс-кандидата на пост президента Белоруссии Светлану Тихановскую объявили в межгосударственный розыск в России, сообщается на сайте Министерства внутренних дел.

"Основание для розыска: разыскивается по статье УК", — говорится в базе.

Массовые протестные акции оппозиции начались по всей Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. В последнее время акции протеста проходят преимущественно в выходные дни, наиболее масштабные – по воскресеньям.

После выборов по инициативе Тихановской оппозиция создала Координационный совет (КС) по транзиту власти в республике. Оппозиция считает избранным лидером Тихановскую, требует назначения в стране новых выборов, настаивает на переговорах с действующими властями. Генпрокуратура Белоруссии в связи с созданием КС возбудила дело по уголовной статье о призывах к захвату власти. К настоящему времени шесть из семи членов президиума КС арестованы или находятся за границей. Тихановская выехала в Литву в целях безопасности. -0-

via

Показать полностью
131

О чём говорят карелы?

Сортавала, Калевала, Рускеала, Сямозеро — многие считают эти названия финскими, а на самом деле они карельские.

Этот язык, конечно, напоминает финский или эстонский, но ведь русский и болгарский, например, тоже похожи.

Потратил выходной, почитал про карельские языки, нашел меткие фразеологизмы и интересные загадки.

По переписи 2010 года карельский был на 70 месте из 182 языков России по распространенности. В России на карельском говорят 25,6 тыс. человек. В республике Карелия живут 15 тыс. носителей. Есть еще в Ленинградской, Тверской, Новгородской, Мурманской областях, Санкт-Петербурге и других регионах.

О чём говорят карелы? Россия, Статистика, Карелия, Карелы, Финляндия, Финны, Народ, Народности, Язык, Длиннопост

В карельском три основных диалекта: сам карельский, ливвиковский и людиковский.

Насколько я понял, собственно карельский — самый распространенный. Хотя можно найти словари и самоучители ливвиковского и людиковского.

Люди по-прежнему используют эти диалекты в обычном каждодневном общении, хотя их не так ужи много. Сколько именно, узнаем из переписи 2021 года.

О чём говорят карелы? Россия, Статистика, Карелия, Карелы, Финляндия, Финны, Народ, Народности, Язык, Длиннопост

Каждый из диалектов имеет еще и говоры, иногда до десятка. Часть из этих говоров уже мертвые — на них никто уже не говорит и это грустно, конечно. Отличия между говорами есть, но они не очень сильные и носители разных диалектов легко друг друга понимают.

Карельские языки протяжные и благозвучные — в них много гласных, в том числе, сдвоенных. Интересно, что надо различать долгий и короткий звук, потому что значение слова полностью меняется. Например, tuli — это огонь, а tuuli — ветер.

В языке карелов есть много метких оборотов и иносказаний. Например, фраза, что было очень много работы, буквально звучит так: «Было так много работы, что не успевали горящую голову гасить».

А еще в карельском сохранилось много загадок. В старину загадывание было серьезным ритуалом. Например, такие игры веселых и находчивых не устраивали по вечерам. Иначе придет «хозяйка загадок», проверит хозяев дома на сообразительность и если они ее загадок не отгадают — съест.

источник

Показать полностью 2
891

О званиях милиции в СССР и сегодня в полиции РФ

О званиях милиции в СССР и сегодня в полиции РФ Полиция, Милиция, Общество, СССР, Россия, МВД

Думаю, мало для кого остаётся секретом, что в последние десятилетия награды и звания, мягко говоря, резко обесценились...

Посмотришь по телевизору: не пойми кто, за какие заслуги и подвиги нацеплял на себя погоны генералов и обвешался наградами как Жуков...

Касается это как мужчин, так и женщин, как полицию, военных, политиков так и актёров. Ну, что такое заслуженный артист СССР с сегодняшними "заслуженными" РФ?

Вот, в Ростове судят бывшую подполковника полиции (молодая девочка), вы на неё посмотрите, какой подполковник в её года!? Ей старлей потолок должен быть, за какие заслуги подпола!?

По телику так вообще, можно и молодых женщин-генералов полиции увидеть, причём, - кто они, чем заслужили, сколько задержаний, ранений и прочих заслуг перед Родиной у "Генералов" никто толком не знает...

Я уже писал об этом, повторюсь.

У меня дед делал революцию; был в "Первом поколении" большевиков, служил в НКВД; воевал, после ВОВ стал начальником угро города, в банду засылали несколько раз! Имел много орденов и медалей, как за войну, так и за службу в милиции (долгосрочную), в том числе после войны за "участие" в банде получал ордена Ленина, Красной Звезды, Красного знамени; на пенсию, после 25 лет безупречной службы, ушёл МАЙОРОМ милиции СССР!

Не то, чтобы я хвастаюсь, но извините, человек всю жизнь служащий Родине, воевавший, участвующий в перестрелках, засланный в банду (короче настоящий мент), уходил на пенсию в звании майора! А сегодня женщины отслужившие, в лучшем случае, пять лет в МВД уже полковники!

Это не плевок в память настоящих милиционеров, которые в войну и после неё недоедали, ловили настоящих бандитов, уголовников, мародёров и людоедов в Ленинграде, каждый день ходивших по "лезвию" и гибнущих от пуль и финок преступников, а не "Доблестно" штрафующих людей с пивом и без масок?..

Полвека назад, человек с высоким званием (за редким исключением) имел огромное уважение, так как все понимали, за что именно он имеет такой чин... а сегодня? Внешность красивая, - на тебе деточка генерала и сто кг наград...

Показать полностью
395

По всей России 2 октября включат сирены системы оповещения о ЧС

По всей России 2 октября включат сирены системы оповещения о ЧС Сирена, Учения, Тренировка, Сигнал, Регионы, Россия, Москва, Звук, Военные учения, Ситуация, Оповещение, Телевидение, Радио, Граждане, Общество, МЧС, Система, Учебная Тревога
2 октября состоится запуск электросирен и громкоговорителей. Конкретное время запуска будет определено главами регионов». Проверка систем оповещения будет проводиться в рамках всероссийской тренировки по гражданской обороне. В некоторых регионах будет заменен сигнал телевидения и радио. (М.Ч.С)
По всей России 2 октября включат сирены системы оповещения о ЧС Сирена, Учения, Тренировка, Сигнал, Регионы, Россия, Москва, Звук, Военные учения, Ситуация, Оповещение, Телевидение, Радио, Граждане, Общество, МЧС, Система, Учебная Тревога
В Москве сирены включаться не будут. «Мы обращаемся к гражданам с просьбой сохранять спокойствие. Подача звуковых сигналов является плановой». Тренировка состоится по местному времени, начиная с регионов Дальнего Востока. В каждом регионе будут отрабатываться действия в тех чрезвычайных ситуациях, которые характерны для данной местности. (МЧС России).
Показать полностью 1
164

Путин поручил запретить экспорт необработанной древесины

С 1 января 2022 года нужно запретить вывоз из России необработанной или грубо обработанной древесины. Такое поручение правительству дал президент Владимир Путин.

Путин поручил запретить экспорт необработанной древесины Россия, Политика, Владимир Путин, Закон, Лес, Общество, РБК, Новости, Kremlinru, Видео
«Поручаю с 1 января 2022 года ввести полный запрет вывоза из России необработанных или грубо, только для вида обработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород», — сказал президент на совещании по вопросам развития и декриминализации лесного комплекса, сообщает пресс-служба Кремля.

Путин заявил, что нужно поставить жесткий заслон бесконтрольному вывозу необработанной древесины. Президент напомнил о необходимости запустить федеральную информационную систему лесного комплекса.

via

Совещание о развитии и декриминализации лесного комплекса

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: