Дети, развод и переезд

Здравствуйте, дорогие пикабушники!
Пишу свой первый пост, потому что как никогда нуждаюсь в совете. Мне предстоит развод с мужем, он тяжелый и сложный человек, который гнобил меня, а теперь взялся и за наших детей. У нас двое сыновей, 15 и 10 лет. Проблема в том, что я не работаю ( муж запрещал), но получаю пенсию, так что ухожу от мужа без каких-либо финансовых накоплений. Единственный возможный вариант - переехать к маме и сестре, у них большой дом, есть возможность прийти в себя, устроиться на работу, потихоньку скопить первый взнос на своё жильё. Город, куда я собираюсь переехать, находится в 1000 км от нынешнего места жительства. Я очень сильно переживаю из-за переезда детей. Здесь им все привычно: школа, друзья, кружки. Естественно, переезжать они никуда не захотят. Там у них не будет ничего, к тому же у старшего впереди 9 класс и зловещее ОГЭ. Дети у меня проблемные, у старшего инвалидность ( тяжелое наследственное заболевание), интеллектуально он сохранный, учится хорошо, но физически отстаёт от сверстников, поэтому у него много комплексов. Как раз только к этому году он нашёл друзей, переборол некий буллинг в классе и все у него хорошо.
Младший сын тоже не совсем здоров, к тому же очень плохо успевает в школе ( тяжелые роды, гипоксия, долгие годы был ЗПР), учится ему реально трудно, я прикладываю очень большие усилия, чтоб он был хотя бы троечник.
Мне очень страшно взять и вырвать их из привычной среды, я боюсь, что им будет трудно, они не смогут освоиться, найти друзей , будут страдать. Я боюсь, что они меня возненавидят и будут постоянно попрекать этим.
Дорогой Пикабу, я не знаю как быть. Я люблю своих детей, я страралась как могла, чтоб их жизнь была комфортной и хорошей. Я не помню половину своей жизни, все было занято больницами, врачами, обследованиями, сбором документов и анализов, реабилитациями и госпитализациями. Теперь у детей хороший прогноз.
Пикабушники, кто пережил развод родителей и переезд в связи с этим, как долго вы адаптировались и смогли ли? Винили ли вы родителей, что это изменило вашу жизнь? Трудно ли было на новом месте?
Может быть, кто-то был в такой ситуации и тоже увозил детей с «насиженного места?»
Я просто в такой растерянности., не знаю как правильно все это сделать. Переживаю так, что спать не могу.