Дети и забота о внешнем виде

Вспоминая свои школьные годы, понимаю, что всегда нужно следить за тем, что именно носит ваш ребенок, даже если он уже в том возрасте, когда кажется, что уже сам может позаботиться о своей внешности (всё-таки 12-13 лет это когда дети впервые начинают обращать внимание на внешность). Не скажу, что мы жили особенно бедно, но в детстве настолько сильно не любила шоппинг, что если что-то рвалось, то я его либо коряво пришивала, либо крепила всякими булавками, вместо того, чтобы сообщать маме. Так например, однажды когда лямка сумки просто испортилась безвозвратно (носила я его, как вы уже понимаете, до последнего момента, там вся сумка уже держалась на ниточке) я взяла папин ремень и булавками прикрепила его к сумке. Также я поступила и с юбкой, она была просто огромной, но мне настолько не хотелось дальше просматривать магазины за гребаной юбкой, что сделала вид, будто она мне в самый раз и после покупки просто взяла и лишнюю часть обмотала нитками (обмотала, потому что шитьем это вряд ли назовешь) и брала папин старый школьный пиджак уже весь в катышках, дабы прикрыть этот шмоток ниток на бедре, такой большой, учитывая, что юбка тоже была ниже колен. Родители тогда оба были сильно заняты работой, что попросту не обращали на мою школьную внешность внимания, полагаясь на мою благоразумность в этом плане (зря). А теперь представьте: девочка, двенадцати лет в огромном мужском пиджаке в катышках, в такой же огромной юбке с неправильными складками из-за неправильного шитья и с сумкой, постоянно отлетающей на пол, потому что булавка приспособление предназначенное не для поднятия семь-восемь учебников в день, с ремнем для брюк вместо лямки на сумке. Чем я думала тогда я не знаю, но вспоминаю с жутким стыдом.