Детальный разбор рекламного текста

Любишь косточки перемывать? 😉 Давай поиграем и разнесём этот текст на кусочки!

Детальный разбор рекламного текста Маркетинг, Бизнес, Копирайтинг, Реклама, Таргетинг

Посмотри объявление на скриншоте и посчитай, сколько раз тебе хочется внести правки, не меняя текст автора? Напиши, сколько изменений у тебя вышло в комментариях, а потом продолжай читать дальше.

У меня их вышло 13-15 в зависимости от наличия перестановки одного из кучи эмодзи. 🤦‍♀ При этом я ещё не придираюсь к тому, что:

  • размыты условия акции

  • нет закрытия возражений и/или УТП/принципов/процесса работы/компании

  • нет каких-либо социальных доказательств качества продукции/надёжности компании

Вообще у меня возникло много вопросов к маркетологу (пост написан именно маркетологом) как к профессионалу. Потому что текст показывает отсутствие понимания базы маркетинга, на которой строится вся работа.

🌿 Для начала хочется спросить, в каком году живёт человек? Ведь так эмодзи посередине предложения не ставят лет так 10. 😄

🌿 А если серьёзно, то что он знает про Tone of Voice?

ToF — это та тональность, на которой бренд разговаривает со своей аудиторией. И тональность зависит от целевой аудитории.

🌿 Отсюда вытекает следующий вопрос: знает ли маркетолог, какая целевая аудитория у бренда? Судя по кричащему тексту, человек не вникал в проект.

Целевая аудитория — это то, от чего мы отталкиваемся, когда строим рекламную кампанию да и весь маркетинг бренда. И понимать её вообще-то очень важно.

🌿 Я узнала, какой подарок имеется в виду в конце текста. И-и-и …

Что он знает про ожидания потребителей? Потому что там такой облом на самом деле.

🌿 И под конец более очевидный вопрос: что это человек знает о копирайтинге?

Он не должен уметь писать вкусные тексты, но базу знать обязан. Иначе как он будет следить за качеством выполняемой работы?

Пока я не буду трогать вопросы о закрытии возражений, УТП и социальных доказательств, о которых тоже стоит помнить при работе с рекламными (да и вообще любыми) тестами.

👉🏻 Кстати, как вам формат разборов, где я подсвечиваю места, на которые стоит обратить внимание?

Что такое Tone of Voice, как его определить и с чем его едят я написала в своём Телеграм-канале: https://t.me/mari_frrr_smm

Подписывайся, там полезно и интересно! 😉