Держать удар

В этом посте http://m.pikabu.ru/story/samyiy_udivitelnyiy_chelovek_3747760 я рассказывала, что мой папа занимается зимним купанием. Когда я с утра выглядывала в окно,видела запорошенные машины и дороги, дрожащий от мороза воздух, я с ужасом спрашивала у него:
- Пап,как ты в такую погоду купаешься?
Он усмехался, неторопливо завязывая ботинки и неизменно отвечал:
- Надо держать удар. - эта фраза у него что то вроде девиза. Когда он учился заново ходить после травмы, он тоже так говорил. Когда вытащили из кармана всю пенсию-тоже. С тем же невозмутимым видом и улыбкой. Он рассказывал мне, как ко льду прилипают ноги, когда выходишь из проруби, так что на ногах остаются кровавые мозоли. Я слушала.
В одну зиму я решила на Крещение залезть в прорубь. Папа рассказывал о невероятном подъёме сил после купания, и я загорелась. Сообщила старшему брату. Он начал ржать надо мной.
- Ты? Да не смеши меня. Тебе слабо.
Хоть я и считала себя уже не в том возрасте,чтоб попадаться на слабо, но оказалось,что как раз в том.
Презрительно фыркнула в ответ:
- Мне? Да никогда.
- Завтра встречаю тебя с работы на машине,и едем на прорубь.
- Без проблем.
Папа слышал наш разговор.
Подмигнул мне. Надо держать удар.
На следующий день было - 26 - один из самых холодных дней января. Температура воды -1 градус. Это я по быстренькому загуглила и приуныла. Вчерашний благой порыв за ночь выветрился. Я представила, как до конца моих дней брат будет ржать надо мной,и заскучала ещё больше.
- Сегодня на прорубь пойду. - сообщила я коллегам в курилке. Каждый год хожу. Они, конечно, были впечатлены.
- Ого. Ты молодец.
Молодец во мне нервно дрожал и пытался привести себя в чувство нашатырем. На улице было холодно просто стоять больше пяти минут.
- Готова,моржиха хренова? Написал мне брат. Как грубо.
- Возьми мне длинную футболку, в ней пойду окунаться. - ответила я,и с ужасом уставилась на часы в углу монитора. Руки почему то вспотели.
Брат приехал к восьми вечера. На улице уже была непроглядная тьма. Всю дорогу он издевался надо мной, то и дело сообщая температуру за бортом. Тихо играл джаз.
Возле проруби уже никого не было,только пара прохожих. Брат все ещё улыбался,протягивая мне пакет с купальными вещами.
- Да ты окочуришься. - сванговал он. Я гордо не удостоила его ответом. Разделась и натянула на себя длинную футболку до колен я быстро. Так как у меня весь процесс было какое то чувство нереальности всего, то сразу холода я не ощутила, так,словно хочешь искупаться в пасмурную погоду летом.
- Смотри, девка сейчас полезет. - громко зашептал стоящий рядом парень,приобнимая девушку. Девка сама не понимала,что она делает,но полезла.
Сейчас я понимаю,какой я была дурой, лезть в этот ледяной ад без подготовки,но тогда мне только одного хотелось, - чтобы брат перестал так дебильно ухмыляться. Я пошлепала босыми ногами по снегу к проруби.
В честь Крещения на её краю сделали изо льда крест,и он сейчас словно светился из то а попадающего света фонаря. Вот этот момент я запомнила хорошо.
Я вошла в воду.
Сначала все было хорошо, холод был такой,что вода поначалу показалась мне горячей.Так она обжигала. Зашла,сначала по пояс, потом по плечи. И охуела. Да,это лучшее слово,чтоб описать мои чувства. Я словно вся сама превратилась в груду льда,тяжёлую,неповоротливую. Как то сразу онемело все сразу, руки,ноги,язык. Я словно состояла из этого холода целиком. Волосы на кончиках мигом стали белыми.
Когда я - не вышла- а выползла обратно на снег,я поняла о чем говорил папа, ноги реально по настоящему прилипали ко льду.
- Ты живая? - наконец то брат больше не улыбался. У меня даже не было сил порадоваться. У меня просто был шок) я не представляла,что бывает настолько холодно. Одевал меня он сам, кое как завернул в пуховик. Идти я тоже не могла, мне казалось, что ног у меня нет. Рук тоже. И всех остальных частей тела.
Хорошо,что брат предусмотрительно не выключил печку в машине и не заглушил её. Это было божественное чувство,когда я сидела и оттаивала,как найденный во льдах первобытный человек. Помню,что дико хотелось жрать. Дома папа налил мне стопку коньяку - теперь я отогрелась ещё и внутри- поставил миску жареной картошки с мясом- я даже не заметила,как поглотила еду. И-спать. Ноги ещё покалывало, а в некоторых местах кожа ничего не чувствовала. Я заснула с чёткой уверенностью,что проснусь завтра с воспалением лёгких или пневмонией. Но проснулась я даже без насморка, что посчитала настоящим чудом) в общем,как иронично сказал:"Удар ты выдержала!"