Деревянные заколки с любовью

Всем здравствуйте. И вот снова настал момент вдохновения для нового поста.

Ранее немного рассказывала о своих изделиях, в том числе и о масштабных. Сегодня хотелось бы поговорить о мелкой пластике, которой в данный период жизни я активно занимаюсь. Речь пойдет о деревянных заколках-шпильках для волос. Идея создания пришла из интернета, видела, что многие мастера по дереву делают подобные штуковины (чем я хуже? 😂). Первоначально сделала для себя одну. Оказалось, что очень удобная вещица, если носишь гульки (девочки поймут).
Немного о технологии. Материал использую достаточно бюджетный (ель). Изделия выходят достаточно надежные, несмотря, на мягкость древесины. Сама фактура меня не особо интересует, тк делаю плотную акриловую роспись. Первые несколько штучек выпиливала обычным ручным лобзиком, слегка грубовато, но реально. В скором времени появился лобзиковый станок и работа пошла более продуктивно и аккуратно.
Далее следует этап резьбы ножами для придания формы и конечно же шлифовка. На этом этапе мы имеем что-то уже похожее на красоту и все же добавляем жизни нашему изделию- роспись. Готовую заколку покрываем 3 слоями акрилового лака и вуа-ля!
Некоторые идеи были взяты из интернета(видела похожие броши), но всегда как-то модернизировала или вообще координально меняла эскиз. Бывает, что заказчицы сами задавали тон, мол: "Вот хотелось бы морского конька" (очень люблю эксперименты и открыта для идей) . Ну тогда уже начинается работа с фотографией реального животного.
Строго не судите, главное, что с душой😂

Деревянные заколки с любовью Брошь, Заколка, Резьба по дереву, Украшение, Длиннопост

На фото этап выпиливания на лобзиковом станке (см. выше)

Деревянные заколки с любовью Брошь, Заколка, Резьба по дереву, Украшение, Длиннопост

Законченная шпилька-перо(Здесь обошлись без росписи. Просто немного морилки).

Деревянные заколки с любовью Брошь, Заколка, Резьба по дереву, Украшение, Длиннопост

Одна из нескольких сов (очень они уж полюбились)

Деревянные заколки с любовью Брошь, Заколка, Резьба по дереву, Украшение, Длиннопост
Деревянные заколки с любовью Брошь, Заколка, Резьба по дереву, Украшение, Длиннопост

Два фото морского конька на заказ. Первое фото просто выпилено и на втором полностью готовая работа.

Деревянные заколки с любовью Брошь, Заколка, Резьба по дереву, Украшение, Длиннопост
Деревянные заколки с любовью Брошь, Заколка, Резьба по дереву, Украшение, Длиннопост

Птичка одна из первых, что можно заметить по неровностям😂😂

Деревянные заколки с любовью Брошь, Заколка, Резьба по дереву, Украшение, Длиннопост

Еще одна из совушек.

Больше моих работ можно увидеть в инстаграм. Буду рада вас видеть 😁 https://www.instagram.com/bo.bo.ti/.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Они крутыыые! Только вот есть минус лично для меня - палки толстые. В свои волосы (до жеппы) я такое не смогла бы воткнуть просто, с учетом, что заколка должна держать гульку. Вот у совушки палки норм. Автор молодец!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так я их делаю под заказ) спрашиваю все характеристики длины и густоты волос. Просто, если волосы чуть ниже плеч и редкие, то нет никакого смысла делать длинные шпильки. Они же будут только мешаться) спасибо за приятные слова)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В таком случае все претензии отпадают:)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку