Деревянное кружево, Злынки

Деревянное кружево, Злынки Фотография, Наличники, Архитектура, Длиннопост
Деревянное кружево, Злынки Фотография, Наличники, Архитектура, Длиннопост
Деревянное кружево, Злынки Фотография, Наличники, Архитектура, Длиннопост
Деревянное кружево, Злынки Фотография, Наличники, Архитектура, Длиннопост
Деревянное кружево, Злынки Фотография, Наличники, Архитектура, Длиннопост
Деревянное кружево, Злынки Фотография, Наличники, Архитектура, Длиннопост

"Город Злынка стал для меня настоящим открытием. Я даже представить себе не могла, что где-то на самом краю нашей необъятной есть место, которое по количеству деревянных резных наличников может дать фору любому городу Золотого кольца! Здесь наличники есть буквально на каждом окне! Вообще на каждом! Ещё никогда я не ходила по улицам города так медленно, ведь хотелось фотографировать все подряд)⠀

Сохранить свой уникальный архитектурный облик и планировку старой слободы городу помогла… чернобыльская катастрофа.

В 1986 году в результате аварии на ЧАЭС в городе значительно ухудшилась радиационная обстановка. Злынка - самый ближний к Чернобылю российский город. Ставился вопрос о полном его отселении.

Экономике и дальнейшему развитию города был нанесён сильнейший удар. Местный совхоз и спичечную фабрику из-за угрозы облучения закрыли. В итоге Злынка осталась без производств и каких-либо перспектив. На любую производимую здесь продукцию нужно получать дополнительные сертификаты, проходить постоянные проверки.

А раз город не развивается, значит никто будет сносить старую застройку ради многоэтажек или громоздить безвкусный современный новодел. Поэтому Злынка сохранила единый стиль архитектуры. Сейчас это настоящий город-музей!

Как и в любом другом городе, есть здесь и не очень ухоженные домики, и заброшки, и сайдинг. Но в общем и целом Злынка производит положительное впечатление. Все государственные здания города: администрация, межрайонное лесничество, детская школа искусств, дом культуры - приведены в порядок и тоже прокрыты уникальным деревянным кружевом. Большинство домиков здесь опрятные и с фантастически красивыми наличниками."

https://www.instagram.com/p/CY3ERrso3uM/

Та самая деревня

384 поста799 подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Пожалуйста, по возможности указывайте авторов или исходники, если пост без тега моё, уважайте чужой труд.

2. Баяны не приветствуются, но если это большая тематическая сборка и баяны занимают не основную часть поста, то допустимо, что бы не рушить целостность.

3. Оскорбления, угрозы, продвижение политических и религиозных взглядов будут караться.

4. Уважайте себя и окружающих.