Деревенские войны или "За что боролся, на то и напоролся." ч.1

Отношения с соседями у нас сразу не сложились.

И не потому, что мы какие-то не такие. С ними мы даже не общались, только здоровались.
Всё началось с того, что мы вселились в пустовавший дом, принадлежащий нашим родственникам. Дом находится в тупике, соседи только одни. Участки огромные, по 50 соток, между ними дорога.
За те годы, что участок пустовал, соседи построили в самом конце дороги баню, устроили склад каких-то досок, по всей длине посадили яблони, ширина дороги с 6 метров стала 3. Короче обжились будь-здоров.
Так как забора между участками не было, наш двор использовался как выгул для животных и собаки. Со своими колодцами у них не заладилось, пользовались нашим.

И тут такие приезжаем мы. Их негодование можно понять.
Мы долго терпели их выходки. Они вполне спокойно ходили по нашему участку, отыскивая свою живность. Пользовались колодцем, забывая его закрывать, особенно это бесило осенью, когда туда падала листва.
А однажды я начал переваривать свою машину. Это была как красная тряпка для быка.
Тут же прилетели соседи. Мат-перемат, типа ты вообще ох-ел, варишь тут, у нас лампочка моргает.
Пару раз были посланы, а для того чтобы поменьше шастали, начал ставить забор.
Это их взбесило ещё больше. Стали приезжать электрики. С завидной регулярностью им поступали заявления о том, что на нашем участке воруют электричество, используют самодельный сварочный аппарат. В один из таких визитов, я заметил странный взгляд электрика на фонарный столб, который расположен на участке соседей. Он ничего не сказал, но намёк был понят. Пару взглядов в бинокль - и я ликую. Фонарь подключен в обход счётчика, а включается выключателем, который выведен на столб. Следующий визит электриков был по другому адресу, со снятием фонаря и штрафом.  За что боролись, на то и напоролись. А ко мне с проверками ходить перестали, уж не знаю почему.

Таких историй было много, их я разделю на несколько частей, для простоты чтения. Всё в хронологическом порядке.

UPD: Вторая часть «"Куры", "Подстава","Холодильник","Бензопила"» здесь

1
Автор поста оценил этот комментарий
А в чем замешаны? Разве не должно быть в деревне освещение?! Хз как щаз, но раньше на каждом столбе с фонарем выключатель стоял. Сосед же не себе в карман свет от фонаря складывал. А теперь и автор без освещения остался. Гениально
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Столб стоит посреди их участка, освещал их участок. Фонарь повесили сами, подцепились прямо к линии.
Потом бабка ходила в администрацию, требовала освещения, но так как делать этого не умеет, была послана. Пришлось платить электрикам, чтобы повесили по правилам, через счётчик.
Есть нормы по освещённости дорог, и по дорожному покрытию. В прошлом году с помощью прокуратуры я добился межевания и постановки проезда на баланс администрации, если будет время, в этом году начнём трясти администрацию.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вам мил человек я бы даже сказал повезло с соседями, мне мои также единственные угрожали "внуком из ФСБ" "дочкой из горводоканала", обещали пристрелить по синьке и сказали что-то вроде у тебя дети есть, пусть оглядываются)))
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Мне поджигали дом, угрожали лично и бандитами, приезжали на разборки, крали вещи. Это после того, как иссякли законные ресурсы. Так что я в теме))

показать ответы
261
Автор поста оценил этот комментарий

"Таких историй было много, их я разделю на несколько частей, для набора рейтинга. Всё в хронологическом порядке".


Как то так наверно :)

раскрыть ветку (1)
236
Автор поста оценил этот комментарий

Оу, нет. Мне на рейтинг, если честно, всё равно. Я его никак не обналичу)
Находясь в деревне, возникает некая нехватка общения, поэтому хочется что-то рассказать, тем более если есть что.
Да и Пикабу я читаю два дня, не знаю как тут заведено и устроено. Показалось, что мелкие посты читать проще.

Но Вашу мысль я понял. Просьба, если кому интересна данная тема, дайте знать стоит ли выложить всю информацию гуртом. Историй таких около 5-6, которые заслуживают внимания.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Выкладывай все сразу
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Окэ. Без проблем.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вы, наверно, еще и из города приехали. К городским в деревне отдельное отношение - зависть называется. Наглые, малообразованные, жадные, завистливые люди. Есть, безусловно исключения) Но все более менее образованные люди, за исключением врачей, учителей уехали.

Говорю не просто так, есть в деревнях родня, более менее знакома с такими же примерами)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы попали в точку. Большинство таких, но есть и отличные люди.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый день. Расскажите лучше, что вы делаете в деревне? Как зарабатываете? Чем вообще занимаетесь? Живете там только летом или круглогодично?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доброго дня! Всё обязательно расскажу. Живём постоянно, восстановили дом, провели все коммуникации. Очень много полезной инфы узнал и с радостью поделюсь со всеми, кому будет интересно.

Автор поста оценил этот комментарий
https://m.vk.com/wall-129714402_24060. Твоя история, при попытке там указать твоё авторство и ссылку на оригинал коменты тут же удаляются
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поболтал с редактором сообщества. Спросил куда слать досудебку.
Тот оказался нормальным парнем и всё удалил.
Спасибо Вам!

Автор поста оценил этот комментарий
https://m.vk.com/wall-129714402_24060. Твоя история, при попытке там указать твоё авторство и ссылку на оригинал коменты тут же удаляются
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо большое. Там все три истории. Ох*ли люди. Написал, но думаю, что будет безрезультатно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на даче такая тема была)

Соседский участок купила какая-то тетка и пришла к нам сразу с предъявой (даже не знакомиться), что наш забор якобы на метр на ее территорию заходит.

По итогу всех разбирательств и натравливания на нас участкового оказалось, что мы наоборот забор сделали за метр до нашей границы. Тетка эта теперь пусть сама за свой счет ставит забор в этом месте. А этот метр будет ограждать нас от такой ебанутой дамы

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я специально метр от межи отступил вглубь участка. Во-первых, чтобы никто потом сантиметры не считал, во-вторых, чтоб забор подальше от канавы отодвинуть, в-третьих, раз за забором остался метр моей земли, то я могу там ходить и пользоваться как захочу, например обслуживать забор, сажать кусты.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Так, а можно сразу спойлер? Кто чей дом спалил в итоге?

Или в этом сезоне до такого накала еще не дошло?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пока никто. Нам пытались, сгорел старый забор, несколько деревьев и немного подкоптился дровник. Вовремя успели, бегали с вёдрами как умолишенные. Потушили. Выяснилось, что баллон с углекислотой - отличная вещь, но тяжёлая.. Долго отходили от дыма - надышались.

Автор поста оценил этот комментарий
Вы уж простите,но мне кажется вы тоже тот ещё урюк
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не буду отрицать. Я признаю только интересы своей семьи и друзей.
Но никогда не буду трогать первым.

1
Автор поста оценил этот комментарий

К чему этот странный вопрос? Автор нихуя не сделал для того, чтобы соседей штрафанули. Они сами на него заяву из-за сварочника написали, если верить тексту. И сами же попали под раздачу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы всерьёз думаете, что электрики приехали снимать фонарь сами?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

они же хапнули 3 метра дороги

Кстати говоря, от столбов линий электропередач до забора должно быть не менее 1,5-2 м ( @19a93 , можете еще и на это жалобу накатать)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У нас охранных зон ЛЭП нет, у меня один из столбов стоит прям на меже. Пришлось отступать вглубь участка, чтобы ставить новый забор. На всякий случай.