Депутат предложил отменить бесплатное питание для 1 - 4 классов
Представители администрации Екатеринбурга выступили против идеи.
По мнению Елены Дерягиной, депутата Екатеринбургской городской Думы от партии «ЕР», родители должны платить за питание сами, а субсидии выделять адресно только нуждающимся.
«У нас с первого по четвертый класс дети питаются бесплатно. Миллиард рублей денег — это строительство целой школы. Я попросила аналитический отдел узнать, как это сделано в других областях: в Волгограде на 1 рубль субсидируется питание, в Оренбурге — 5 рублей. Больше субсидий нет, только адресная помощь. Детей-инвалидов кормят два раза в день, детей из многодетных семей — два раза в день, а чтобы весь класс кормить — такого нигде нет.
Я считаю, пусть родители платят!»
Депутат отметила, что сейчас много еды в школах все равно выбрасывают, потому что дети не берут еду из столовой. Вместо этого школьники питаются тем, что принесли из дома в контейнерах, посетовала Дерягина.
Дерягина также обвинила СМИ в снижении охвата школ горячим питанием. По ее словам, в школах начинают работу «хорошие операторы горячего питания», но родители видят только негатив, который пишут СМИ, и начинают возмущаться качеством обедов.