Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Депортация народов в СССР или не все так просто как кажется

С.Л. Лопатников: Депортация народов в СССР - защита тыла от диверсий и терроризма (к событиям 18-20 мая 1944 года)

В го­ды оны, глу­боко со­вет­ские, я дваж­ды наб­лю­дал опе­рации по по­ис­ку и обез­вре­жива­нию во­ору­жен­ных групп. Один раз на Даль­нем Вос­то­ке, где речь шла о двух де­зер­ти­рах, сбе­жав­ших из час­ти с ору­жи­ем, один раз на Кав­ка­зе, в рай­оне Ге­лен­джи­ка. Тут де­ло бы­ло серь­ез­нее - это бы­ла груп­па из пя­ти ре­аль­ных бан­ди­тов, со­вер­шавших во­ору­жен­ные ог­рабле­ния. В обо­их слу­ча­ях, не­хоро­шие лю­ди бы­ли во­ору­жены толь­ко стрел­ко­вым ору­жи­ем и не поль­зо­вались под­дер­жкой мес­тно­го на­селе­ния. Так вот, для лик­ви­дации этих НЕС­КОЛЬ­КИХ ЧЕ­ЛОВЕК, про­тивос­то­ящих, меж­ду про­чим, на­селе­нию, приш­лось вов­ле­кать си­лы чис­ленностью от пол­ка до ди­визии. То есть, при­мер­но 1500 че­ловек на од­но­го во­ору­жен­но­го бан­ди­та, ко­торый...

Депортация народов в СССР или не все так просто как кажется Сталин, Депортация, Великая Отечественная война, Крымские татары, Политика, Длиннопост

За­пом­ни­ли: 1500 че­ловек на по­им­ку од­но­го во­ору­жен­но­го бан­ди­та, во­ору­жен­но­го лег­ким стрел­ко­вым ору­жи­ем, в мир­ное вре­мя.


Или при­мер бо­лее мас­штаб­ный, но то­же по­учи­тель­ный: бан­де­ров­цы, ко­торым нем­цы ос­та­вили схро­ны с ору­жи­ем. Бер­лин был взят в 1945 го­ду. И еще 13 лет по­надо­билось что­бы вы­кор­че­вать бан­де­ров­цев... Ху­же то­го то, что пос­ле Ста­лина их, вмес­то то­го, что­бы унич­то­жить, по­чему-то, ос­во­боди­ли и да­ли воз­можность вер­нуть­ся к схро­нам.


Ну и бо­лее све­жий при­мер: че­чен­ская вой­на. Сколь­ко там бы­ло че­чен­ских бан­ди­тов? - От си­лы нес­коль­ко ты­сяч. Но у них бы­ло ору­жие, ко­торое им лю­без­но ос­та­вила бе­зум­ная Ель­цин­ская власть. Сколь­ко приш­лось прив­лечь сил, что­бы ре­шить проб­ле­му че­чен­ских бо­еви­ков? - НЕС­КОЛЬ­КО СОТ ТЫ­СЯЧ че­ловек и мил­ли­ар­ды и мил­ли­ар­ды... По­чему? По­тому что бо­еви­ки мог­ли рас­тво­рять­ся сре­ди на­селе­ния. По­беди­ли? Ну как ска­зать? - Ско­рее, на­поло­вину от­ку­пились, на­поло­вину наш­ли за­ин­те­ресо­ван­ную в мо­нопо­лиза­ции влас­ти внут­реннюю груп­пу.


... А те­перь вер­немся к пред­во­ен­ным, во­ен­ным и пос­ле­во­ен­ным го­дам.


Кон­кре­тика... Как счи­та­ет­ся, В слу­чае на­чала ши­роко­мас­штаб­ных бо­евых дей­ствий, не­об­хо­димый уро­вень мо­били­заци­он­но­го по­тен­ци­ала го­сударс­тва оце­нива­ет­ся от 10 до 20 %.


Те­перь са­мое вре­мя поз­на­комить­ся с до­лей на­селе­ния, за­няв­ше­го про­нацист­ские по­зиции сре­ди та­ких на­родов, как крым­ские та­тары, вай­на­хи, кал­мы­ки, и т.д. И тут же вы­яс­ня­ет­ся, что мо­били­заци­он­ный по­тен­ци­ал этих на­родов, за ис­клю­чени­ем не­боль­шо­го ко­личес­тва доб­лес­тных во­инов Крас­ной ар­мии выш­ли на мо­били­заци­он­ный уро­вень во­ен­но­го вре­мени на сто­роне на­цис­тов. Этот факт не­оп­ро­вер­жим, от­ку­да и по­яви­лась ле­ген­да о мес­ти.


На са­мом де­ле все про­ще: ору­жие ос­тавлен­ное нем­ца­ми этим на­родам, прак­ти­чес­ки прев­ра­тила мо­били­заци­он­ный по­тен­ци­ал в по­тен­ци­ал ди­вер­си­он­ный. И по­бедой над Гер­ма­ни­ей тут де­ло не ог­ра­ничи­валось. Та­кое ору­жие не мог­ло ос­тать­ся да­же и пос­ле вой­ны вне вни­мания США, АН­ГЛИИ, ТУР­ЦИИ. И учи­тывая уже име­ющи­еся за­пасы ору­жия, это ору­жие мог­ло ока­зать­ся страш­ным. А во вре­мя вой­ны - соз­да­вало чу­довищ­ную уг­ро­зу ты­лу и мог­ло пот­ре­бовать от­вле­чения с фрон­та со­тен ты­сяч во­инов и боль­шо­го ко­личес­тва тех­ни­ки. Пред­став­ля­ете се­бе на се­кун­ду, чем мог­ла за­кон­чить­ся "до­пол­ни­тель­ная" че­чен­ская вой­на во вре­мя вы­хода СССР на свои гра­ницы в 1944 го­ду? - Это не­оп­ро­вер­жи­мо.


Так что дол­жна бы­ла де­лать Со­вет­ская власть, ре­шая эту прак­ти­чес­кую за­дачу? - От­вле­кать де­сят­ки ди­визий с фрон­та на борь­бу с про­нацист­ски­ми пар­ти­зан­ски­ми под­разде­лени­ями у се­бя в ты­лу??? Или, мо­жет, не имея воз­можнос­ти сни­мать вой­ска с ос­новно­го фрон­та, прос­то пе­ребить все не­дос­та­точ­но ло­яль­ные ей на­роды?


Ах, да!... Ко­неч­но же! - На­до бы­ло прос­то убеж­дать по­тен­ци­аль­ных тер­ро­рис­тов и пар­ти­зан, что Со­вет­ская власть хо­чет им доб­ра!... - Прав­да, вре­мя во вре­мя вой­ны та­кая воз­можность ис­числя­ет­ся в луч­шем слу­чае ме­сяца­ми, ес­ли не дня­ми. Рас­про­паган­ди­ровать про­тив­ни­ка за не­делю? - Ну-ну...


Со­вет­ская власть выб­ра­ла из всех воз­можных, из­вес­тных мне, са­мый гу­ман­ный ва­ри­ант - от­де­лила неб­ла­гона­деж­ные на­роды не от жиз­ни, а от ору­жия в схро­нах.


Раз­ве это не­разум­но и не­гуман­но? Мо­жете пред­ло­жить дру­гой, бо­лее гу­ман­ный, но столь же эф­фектив­ный ва­ри­ант?


... Есть ис­клю­чение.


Пер­вым мас­со­во пе­ресе­лен­ным в СССР на­родом, ста­ли вы­селен­ные с Даль­не­го вос­то­ка в кон­це 1937 го­да ко­рей­цы. Я очень теп­ло от­но­шусь к со­вет­ским ко­рей­цам. За­меча­тель­ный, ум­ный, тру­долю­бивый на­род. Бы­ло вре­мя, ког­да я ра­ботал в ко­рей­ской бри­гаде по вы­ращи­ванию ар­бу­зов, а по­том еще и про­давал их на На­ход­кин­ском рын­ке.


По­чему? - За что их-то вы­сели­ли? - От­вет, очень прос­той: в дан­ном слу­чае НИ ЗА ЧТО. НО - ПО­ЧЕМУ? - А по­тому, что на Даль­нем Вос­то­ке сло­жилась весь­ма осо­бая си­ту­ация. А имен­но, на­пом­ню, что Ко­рея бы­ла в те го­ды ко­лони­ей Япо­нии. Кро­ме то­го, Япо­нии при­над­ле­жали Ку­риль­ские ос­тро­ва и по­лови­на Са­хали­на, где так­же жи­ло мно­го ко­рей­цев. Так что тут проб­ле­ма бы­ла не в ко­рей­цах, а в япон­цах. Плюс со­юз­ные Япо­нии мань­чжу­ры... Сил СССР на Даль­нем вос­то­ке бы­ло нем­но­го. От­ли­чить ко­рей­цев от япон­цев на глаз мо­жет толь­ко очень опыт­ный че­ловек и то не всег­да. По­тен­ци­аль­ная опас­ность шпи­она­жа и ди­вер­сий на Даль­нем Вос­то­ке в си­лу срав­ни­тель­ной нем­но­гочис­леннос­ти сил бы­ла кри­тичес­кой уг­ро­зой.


В об­щем, по­чему - по­нять мож­но. Хо­тя и в мень­шей, воз­можно, сте­пени, чем в слу­чае на­родов, до­каза­но, в хо­де вой­ны, пред­став­ля­ющих уг­ро­зу бе­зопас­ности и ста­биль­нос­ти стра­ны.


Но за­то, ко­рей­цы да­ют прек­расный при­мер то­го, как на са­мом де­ле обус­тра­ива­лась жизнь реп­ресси­рован­ных на­родов. Ко­рей­цев, как и дру­гие пе­ресе­лен­ные на­роды, от­пра­вили вглубь стра­ны, в Сред­нюю Азию. Мес­то­поло­жение это то­же не бы­ло слу­чай­ным. Раз­бавле­ние сред­не­ази­ат­ско­го на­селе­ния при­шель­ца­ми, как это ни стран­но, ста­били­зиро­вало Со­вет­скую Сред­нюю Азию, где еще сов­сем не­дав­но дей­ство­вали бас­ма­чи, ко­торым со­чувс­тво­вала часть на­селе­ния.


Но глав­ное, пе­ресе­лен­ным на­родам обес­пе­чива­лись прек­расные ус­ло­вия для мир­но­го раз­ви­тия. Не­мед­ленно пос­ле пе­ресе­ления ко­рей­цев, в Кы­зыл-Ор­де от­крыл­ся ПЕР­ВЫЙ В МИ­РЕ ко­рей­ский те­атр, ко­торый су­щес­тву­ет и до сих пор. На­чалось из­да­ние пе­ре­ехав­ших с Даль­не­го Вос­то­ка га­зет на ко­рей­ском язы­ке. Уже к 60-м го­дам ко­рей­ские кол­хо­зы ста­ли уди­витель­ны­ми, бо­гатей­ши­ми пред­при­яти­ями и прек­расны­ми мес­та­ми для жиз­ни.  И так - во всех из­вес­тных мне ко­рей­ских кол­хо­зах.


Ис­ходно, ... мес­та­ми для «рас­се­ления» волж­ских нем­цев дол­жны бы­ли стать «изо­билу­ющие па­хот­ной зем­лей рай­оны Но­воси­бир­ской и Ом­ской об­ластей, Ал­тай­ско­го края, Ка­зах­ста­на и дру­гие со­сед­ние мес­тнос­ти».


То есть, за­нимав­шимся аг­рарным тру­дом по­волж­ским нем­цам бы­ли обес­пе­чены над­ле­жащие ус­ло­вия для тра­дици­он­ных за­нятий. Ос­но­вания для их пе­ресе­ления бы­ли пря­мо от­ме­чены в со­от­ветс­тву­ющем пос­та­нов­ле­нии: «По дос­то­вер­ным дан­ным, по­лучен­ным во­ен­ны­ми влас­тя­ми, сре­ди не­мец­ко­го на­селе­ния, про­жива­юще­го в рай­онах По­волжья, име­ют­ся ты­сячи и де­сят­ки ты­сяч ди­вер­сантов и шпи­онов, ко­торые по сиг­на­лу, дан­но­му из Гер­ма­нии, дол­жны про­из­вести взры­вы в рай­онах, на­селен­ных нем­ца­ми По­волжья».


То есть, пе­ред влас­тя­ми сто­яла все та же ди­лем­ма: от­вле­кать с фрон­та на обес­пе­чение бе­зопас­ности от те­рак­тов де­сят­ки, а то и сот­ни ты­сячи во­ен­ных... Или от­де­лить по­тен­ци­аль­ных тер­ро­рис­тов от ору­жия и свя­зи.


Ну, рас­ска­жите, что во­ен­ные оши­бались и ни­каких "де­сят­ков ты­сяч" по­тен­ци­аль­ных ди­вер­сантов и шпи­онов сре­ди НЕМ­ЦЕВ не бы­ло, ес­ли де­сят­ки ты­сяч ре­аль­ных по­лица­ев "вдруг" об­на­ружи­лись на Ук­ра­ине, де­сят­ки ты­сяч "эсэ­сов­цев" взя­лись "не­из­вес­тно от­ку­да" в При­бал­ти­ке, де­сят­ки ты­сяч крым­ских та­тар, че­чен­цев, кал­мы­ков - со­вер­шенно чуж­дых нем­цам эт­ни­чес­ки... А сре­ди нем­цев - ни од­но­го, и это во­ен­ные "все при­дума­ли"...


Вот я прос­то кон­крет­но и пред­ла­гаю: не раз­ма­зывать ро­зовые соп­ли по сте­нам, А КОН­КРЕТ­НО ОЦЕ­НИТЬ ВО­ЕН­НУЮ СИ­ТУ­АЦИЮ И ПРЕД­ЛО­ЖИТЬ КОН­КРЕТ­НЫЙ СПО­СОБ ДЕЙ­СТВИЯ ВЛАС­ТЕЙ, РЕ­ША­ЮЩИЙ ПРОБ­ЛЕ­МУ ВО­ОРУ­ЖЕН­НО­ГО ПРО­ФАШИСТ­СКО­ГО ПОД­ПОЛЬЯ У СЕ­БЯ В ТЫ­ЛУ, В УС­ЛО­ВИ­ЯХ ВОЙ­НЫ.


Ну и пос­леднее что сто­ит от­ме­тить. На по­тен­ци­аль­ный воп­рос: "Ах, так зна­чит со­вет­ская власть не всех ус­тра­ива­ла?!" - Есть со­вер­шенно оп­ре­делен­ный от­вет: Да. Со­вет­ская власть ус­тра­ива­ла не всех. Но это бы­ло МЕНЬ­ШИНС­ТВО. Од­на­ко, хо­тя это бы­ло и мень­шинс­тво, оно мог­ло круп­но на­гадить стра­не и на­роду, в том чис­ле, как мы ви­дели, и во­ору­жен­ным пу­тем. А вот что­бы ней­тра­лизо­вать во­ору­жен­ное мень­шинс­тво не­пос­редс­твен­но, иной раз - как по­каза­но в при­мерах, - нуж­ны си­лы, пре­вос­хо­дящие это мень­шинс­тво по чис­леннос­ти де­сят­ки, сот­ни, а иног­да и в ты­сячи раз. И та­ких сил у го­сударс­тва мо­жет и не быть.


Но уж ес­ли мень­шинс­тва дол­жны быть за­щище­ны, то тем бо­лее го­сударс­тво дол­жно за­щищать боль­шинс­тво на­рода от аг­рессив­ных мень­шинств. Ка­залось бы - оче­вид­но.


Но моз­ги, про­пущен­ные че­рез блен­дер пре­дубеж­де­ний, эту оче­вид­ность по­нять не в сос­то­янии.


По­нят­но, что у пе­ресе­лен­ных на­родов ос­тался дур­ной оса­док от са­мого фак­та пе­ресе­ления и факт гу­ман­ности та­кого спо­соба дей­ствий им вос­при­нять труд­но. Но на ре­аль­ный мир, в том чис­ле, на ре­аль­ную по­лити­ку на­до смот­реть от­ри­нув все свои пре­дубеж­де­ния и лич­ные эмо­ции, хо­лод­но, ло­гич­но.


Постскрип­тум


Вся­кое раз­мышле­ние над ис­то­ричес­ки­ми со­быти­ями в со­от­но­шении с властью дол­жно неп­ре­мен­но на­чинать­ся со сле­ду­ющих дей­ствий:


1. Ана­лиз ре­аль­ных проб­лем, сто­ящих пе­ред об­щес­твом/властью.

2. Ана­лиз групп-бе­нефи­ци­ан­тов при ре­шении проб­лем и групп-оп­по­зици­оне­ров, для ко­торых ре­шение этих проб­лем не­выгод­но или да­же неп­ри­ем­ле­мо.

3. Ана­лиз спо­собов ре­шения этих проб­лем с уче­том ре­сур­сов и ог­ра­ниче­ний, вклю­чая уль­ти­матив­но не­об­хо­димые сро­ки для ре­шения этих проб­лем.

4. Ана­лиз спо­собов про­тиво­дей­ствия ре­шению этих проб­лем со сто­роны оп­по­зици­он­ных групп с уче­том ре­сур­сов и ог­ра­ниче­ний, вклю­чая уль­ти­матив­но не­об­хо­димые сро­ки для ре­шения проб­ле­мы оп­по­зиции.


При этом, ир­ра­ци­ональ­ные мо­тивы дей­ствий как влас­ти, так и ре­аль­ной оп­по­зиции дол­жны быть пол­ностью ис­клю­чены из рас­смот­ре­ния.


Ра­зуме­ет­ся, идеи ти­па "Ста­лин - па­рано­ик и унич­то­жал на­род по зло­бе..." дол­жны быть ис­клю­чены сра­зу и чуть бо­лее, чем пол­ностью. Во влас­ти мо­гут быть и бан­ди­ты. Но бан­ди­ты не унич­то­жа­ют кор­мо­вую ба­зу. Их проб­ле­ма - ис­клю­читель­но дру­гие бан­ди­ты и их шес­терки.


Прос­той при­мер - как раз крым­ские та­тары.


Име­ем:


1. Крым­ская опе­рация 1944 го­да - нас­ту­патель­ная опе­рация со­вет­ских вой­ск с целью ос­во­бож­де­ния Кры­ма от вой­ск на­цист­ской Гер­ма­нии во вре­мя Ве­ликой Оте­чес­твен­ной вой­ны. Про­води­лась с 8 ап­ре­ля по 12 мая 1944 го­да си­лами 4-го Ук­ра­ин­ско­го фрон­та и От­дель­ной При­мор­ской ар­мии во вза­имо­дей­ствии с Чер­но­мор­ским фло­том и Азов­ской во­ен­ной фло­тили­ей.


2. Де­пор­тация крымских та­тар — вы­селе­ние крым­ско­татар­ско­го на­селе­ния Крым­ской АССР, про­ведён­ное На­род­ным ко­мис­са­ри­атом внут­ренних дел СССР 18-20 мая 1944 го­да по ре­шению Го­сударс­твен­но­го ко­мите­та обо­роны


Прос­то со­пос­тавь­те да­ты. Со­вер­шенно оче­вид­но, что речь идет о за­щите ты­ла от ди­вер­сий и тер­ро­риз­ма, а не о "мес­ти". Ко­го че­рез ШЕСТЬ ДНЕЙ пос­ле ос­во­бож­де­ния Кры­ма бу­дет ин­те­ресо­вать МЕСТЬ КАК ТА­КОВАЯ??? Она не­деше­во сто­ит.

СКОПИРОВАНО ВЕРНО