Деньги за лайки в маркетплейсах – развод для школьников

В очередной раз убедилась, что от людей, пишущих в личные сообщения "Привет!" или "Здравствуйте!" без продолжения ничего хорошего ждать не стоит, но любопытство взяло верх над благоразумием. Поздоровалась.

Деньги за лайки в маркетплейсах – развод для школьников Интернет-мошенники, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

"Ничего себе!" – подумала я, – "Пара десятков кликов по сердечку, и я заработаю больше, чем получаю за рабочий день в моей библиотеке!" Надо узнать подробности.

Деньги за лайки в маркетплейсах – развод для школьников Интернет-мошенники, Мошенничество, Длиннопост, Негатив

К сожалению, диалог у нас не заладился, но я поискала, что пишут в Интернете: https://www.rbc.ru/rbcfreenews/64bf271a9a794768233ead4d.
Оказывается, речь идёт о схемме из 1990-х: под надуманным предлогом "работодатель" просит соискателя перевести на счёт небольшую сумму денег и исчезает. Можно сказать, классика.

На случай же, если вы далеки от мира электронных покупок или редко их совершаете, я поясню. "Сердечко" в маркетплейсе это не лайк в социальной сети, это добавление карточки товара в избранное для дальнейшего изучения. То же самое, что обвести шариковой ручкой интересное объявление в газете. Вы просто помечаете карточку товара для себя. Я в последнее время смотрю понравившиеся мне товары одновременно в Вайлдберриз, Озоне и Яндекс.Маркете и добавляю их в избранное, чтобы не потерять из виду. После покупки я "сердечко" убираю. Маркетплейсы не социальные сети. Рейтинг товара зависит от того, как он продаётся, и какие на него пишут отзывы покупатели. Лично я сразу применяю к списку предложенных товаров фильтр по цене, а потом уже смотрю на отзывы предыдущих покупателей.

Скорее всего, мошенники расчитывают главным образом на детей и подростков, не зря меня так настойчиво спрашивали про возраст. С 84 годами я, конечно, загнула, очень пошутить захотелось.Тем не менее, факт остаётся фактом: меня пытались обмануть, и на лайках в маркетплейсах заработать нельзя.