Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Деньги от продажи нефти и газа должны идти жителям России! Или нет?

Деньги от продажи нефти и газа должны идти жителям России! Или нет? Газ, Нефть, Длиннопост, Политика

Часто в обсуждениях вижу фраз:

Вот а если бы жители России получали деньги от продажи нефти или газа....
В России столько газа и нефти, если деньги эти раздавать населению, мы бы ух как зажили !!!

Или вот сегодня прочитал:

Газ для жителей России должен быть бесплатным. Как у Туркмении. (уже отменили халяву)

Ладно, что тупо сраться в комментариях, я сторонник хотя бы как то попробовать разобраться в вопросе. Сколько вобще Газпром выручает от продажи газа? Лезем на их сайт, смотрим отчет за 2017 год, а именно интересующую нас часть:

Деньги от продажи нефти и газа должны идти жителям России! Или нет? Газ, Нефть, Длиннопост, Политика

тут в тысячах все, потому прибавил 000

В общем, выручка от продажи газа на территории России в 2017 году составила 1 012 456 303 000 рублей. А за границу продали на 1 859 455 934 000 рублей, ИТОГО 2 871 912 237 000 рублей.


Не будем мелочиться, сразу делим на 12 (за один месяц) и на кол-во жителей в России примерное, в результате получаем 1630 р в месяц, получил бы каждый житель России только от продажи газа СРАЗУ НО! - но если бы не было бы ни каких вобще расходов у Газпрома. Те на миг попадаем в страну эльфов и единорогов, и вот все за газ платят, он сам добывается, сам транспортируется, сам продается и конечно прибыль сама делится на всех.


У меня в семье двое взрослых, двое детей - те наша доля 6 520р на семью. Это конечно деньги, но блин - я вобще то уже настроился быть очень богатым человеком, и кататься как сыр в масле.. Что за нафиг то?


Если же газ делаем бесплатным (про это чуть ниже) для жителей России, тогда делить выходит еще меньше, на человека будет всего по 1055 рублей. Те на мою семью порядка 4 222р. но на самом деле еще меньше (про это тоже ниже).


На время вернемся из страны эльфов, где все само по себе делается. И вспомним, что газ - он хотя бы как то попает в наши дома и квартиры. Те не будем забивать себе голову что инфраструктуру надо модернизировать, чинить -  а еще новым потребителям тянуть газ, это все сложно. И вобще - не стоит себе голосу забивать ерундой такой, газ это наше достояние - наше по праву, мы тут вобще то делим его. Но блин - если отчет чуть ниже прокрутить вот что там есть:

Деньги от продажи нефти и газа должны идти жителям России! Или нет? Газ, Нефть, Длиннопост, Политика

Внезапно даже одна транспортировка стоит денег. Даже на территории нашей страны. ЭЭЭ мы так не договаривались! Это не наши проблемы как вы к нам наш газ будете в квартиры и дома доставлять, совсем там уже офигели?


Но раз уже данные эти мы увидели. надо как то осмыслить. Те только на транспортировку газа в пределах нашей страны уходит более 40% его стоимости конечной. И более 45% уходит только на транспортировку газа для продажи за границу.....


Итого наши кровные 1055р (деньги от продажи газа за границу) начинают на глазах таять до 574 р на человека, и то без учета развития и строительства новых газопроводов, налогов и всех прочих расходов.


Что получается? Если мы делаем газ для населения России бесплатным, то кто то должен в год заплатить 432 млрд рублей, чтобы его только доставить в наши квартиры и дома. Какой то он не очень бесплатный, этот газ получается. А его еще надо искать, добывать, строить новые газопроводы и тд.


По нефти делать такую же выкладку мне уже лень. Год назад рыл данные, по нефти и газу если делить на всех жителей, тоже без учета расходов выходило где то по 5600р на человека. Те на семью из четырех человек 22 400 , что да даже не рядом с этим :

Деньги от продажи нефти и газа должны идти жителям России! Или нет? Газ, Нефть, Длиннопост, Политика

А жаль, сколько же раз читал в интернете, ЗАЖИВЕМ! Только отобрать и поделить надо.

Эх..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
27
Автор поста оценил этот комментарий

Тут дело не в том, что надо делить прибыль от продаж между жителями, а в том - как её делить. Потому что сейчас большая часть этой прибыли идет в карман главным акционерам, читай - владельцам. Не на развитие отрасли, не на то чтоб развивать регионы,где это все добывается, не в инфраструктуру - все это оседает в карманах. Подчеркну - львиная часть прибыли оседает в карманах. А теперь пустите эти же деньги на развитие самой отрасли, пустите те же деньги на постройку больниц, школ, детских садов, домов, нет, не для всех, хотя бы для своих сотрудников, и что вы получите? Вы получите нормально работающую отрасль, в которой все довольны и счастливы. Говорить и кивать о том что надо уметь управлять - это бред. Те, кто сейчас "управляют" получили все на блюдечке - все готовое было, все настроено и налажено)
А вот когда идет момент, где надо именно управлять - они тут же сливаются, и просят правительство им помочь.
Пример такого управленца - всеми любимый чубайс. Сколько лет он рулил электроэнергией? где его эффективное управление? Где новые сети, электростанции, теплоэлектроцентрали? Где то, что он обещал? Аааа, нет, и не могло быть. Поскольку ни он, ни Сечин - не управленцы. Они просто барыги - здесь купил - там продал, вот и все!
Так что "отнять и поделить" - ну делите ( это не автору), завтра вы получите нового Сечиных и Березовских, и ничего не изменится. Только тыкнут сверху - "Смотрите, что вы хотели то и получили. а теперь вертайте все назад, поскольку эти деньги нужны чтоб газ снова пустить в дома.". И будут правы, и дальше закрутят гайки так, что сами рады не будете.
Самое печальное, что так говорят и ведь далеко не самые глупые люди(

раскрыть ветку (67)
20
Автор поста оценил этот комментарий

1)акционер не равно владелец

2)главный акционер государство, т.е. больше половины дивидендов(не равно прибыли) идет в бюджет

3) как не развивается? А потоки? завод по сжижению? китайцам трубопровод?

раскрыть ветку (42)
Автор поста оценил этот комментарий
Они на этих трубопроводах выводят кэш через подряды.
ещё комментарии
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте честно. Вы хоть один раз, прям вдумчиво и полностью прочитали отчет газпрома? Ну вот в записи есть ссылка на него. Можете его осмысленно прочитать?

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

думаю это цифры продаж газа не конечному потребителю (т.е. нам с вами)
цена еще в разы увеличится

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как конечному, в отчете там же было указано и по структурным подразделениям доли продаж. Но уже разбираться с этим не буду, лично мне не принципиально это. Если вам это важно - было бы отлично, если вы это уточнили бы.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

да я из личного опыта... например официально врезка в трубу стоит одних денег, а по факту эту врезку могут осуществлять только лицензированные ребята, вместе с проектом и пр. Т.е по итогу цена газофикации вырастает в 10-20 раз... По сути чтобы потом этот газ в этот поселок и продавать... Так что газпром вообщем то делает то что делал - вокруг него еще куча непонятных коммерческих структур которые делают цену газа нереально высокой. Если их не будет - вот как раз будет в чистом виде Ваш пост

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы готовы создать организацию, пройти сертификацию, лицензирование и предоставлять услуги дешевле чем текущие ребята? Так в чем проблема?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

вся проблема в лицензировании. Тут надо внимательно читать возможность использования ОС Windows вместе с данным устройством. Так же условия распространиения данного устройства с виндой или без винды. будет ли оное фунциклировать на сторонних ОС. Если нет то как это отразится на патенте... Проблем дожуя.А если это не запатентовать, то значит кто то другой это запатентует и наладит выпуск... И опять по пизде пойдет все... Вспомните КБ Алексеева и суда на подводных крыльях. Предпреимчевые амеры запатентовали все остальные углы наклона крыльев отличные от разработок КБ... вот так действуют

Автор поста оценил этот комментарий
Дешевле не получится, там откат заложен в цену.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Откат кому? Частному потребителю, только что заплатившему за работу? У вас прям какая-то болячка- везде видите откаты. Даже там, где их по определению не может быть.

2
Автор поста оценил этот комментарий

ну почему, БАЭС запущен БН-1000


да и высоковольтные линии мне на трасса новые попадаются, причем быстро построили

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если не строить сосем ничего, то и денег не дадут больше.
Вся суть этих управленцев только в одном - взять деньги на спекулятивные операции, и жить спокойно, кидая в качестве подачки бесполезные вещи. Вот чубайс, присосался к роснано,и доит деньги из бюджета уже не первый год, и суммы там весьма крупные. И что, вы думаете никто не понимает куда уходят деньги? никто не ведает - ни путин, ни его команда, ни медведев? Да все прекрасно все видят и понимают и знают!. Просто у них нет такой задачи - сделать нашу страну сильной и независимой!
Вот все. А чтоб мы, холопы, не возмущались громко, нам вот такие вот трассы ( попадающиеся, хотя должны быть везде) и дают лицезреть, и регионы развивают только те, которые выгодны, те кто может принести прибыль в виде налогов больших. А остальное - все давно признано "неэффективным".
Смысл то всего - бабки, и чем больше бабла - тем лучше. Но не нам.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
Чубайс это должность. Команда КВН Пятигорск 2004 год)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле так- больше денег у государство лучше многим, но не всем.

Причем реально многим. Если интересно я объясню на нескольких примерах.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно) Поскольку я не вижу это улучшение, совсем никак)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

я проще сказать могу, есть бабло у государства - есть бабло у бизнеса, причем у любого, я например мелочь, могу сказать что самые тучные годы, просто сказка 05-07


знакомый в магазинчике, за день!!! делал чистыми 100 000 руб летом в сезон!!!


пилы, косилки и прочее бензо, ибо народ валом шел, ну и про покупку иномарок - тоже золотое время было


все думали что так будет вечно

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я же пишу - улучшится, но не для всех. И это нормально.

Даже сверх нормально.


Вот смотрите сами. В государстве стало больше денег, пусть скажем нефть опять 120 стоить стала. И деньги в любом случае начинают спускать вниз, в виду различных проектов. И на первом этапе конечно зарабатывают не все. Но уже не мало.


Потом идет второй этап, те кто заработали, они тратят - и другие на этом тоже зарабатывают. Даже если это просто сварщик, кто строил мега проект, и теперь он хочет что то купить.


И третий этап. Когда денег много, то и работы прибавляется, ибо прибавляетя и торговля и объемы в различных проектов. И вот для определенного рода специалистов, открываются возможности - и им тоже могут поднять зп, либо они могут найти более высоко оплачиваемую работу.


Итак вы просто должны понять, относитесь ли вы хоть к какомуто этапу или нет.

Те вы либо топ менеджер, либо чиновник - кто может пилить или получать откаты, либо вы просто работаете в фирме которая получила подряды (в тч косвенные), либо вы имеете свой бизнес - в тч мелких (например отделка помещений или ремонт), либо вы относительно ценный специалист.


Если же ни чего из выше перечисленного - у меня вопрос. А каким методом вы рассчитывали, чтобы вам что то перепало существенное?


Я старался ответить как можно более понятно.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Бред, зп не изменится у простых работяг, сверхприбыль загонят в фонды благосостояния и пустят на нац. проект с превышением бюджета в N-раз, средства уйдут подрядным компаниям, которыми владеет офшорная контора, погоняют по счетам бабло, заплатят откат чинушам за "прохождение" конкурса, ген.дир посидит год на островах ( или в сизо ), работяг кинут на зп или отправят на родину, конец.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Забавно. а каким образом нет? Ведь государство, на территории которого работают все нефтяные и газовые компании, а так же по добыче других полезных ископаемых - это государство наше с вами.  Или что, теперь уже можно ехать в любую страну, где есть нефть и грабить население той страны просто так? Ну, хотя некоторые "свободолюбивые" страны так делают уже сотни лет, наши только начинают. И то, поскольку грабить некого вовне, грабят внутри.

Да, и спускать деньги вниз - сказка про белого бычка, такой большой , а верите)

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ясно.

Я вам дословно описал все варианты (реальные) ощутить на себе финансовый подъем, когда в стране становится денег больше. Вам забавно. Но сидеть на печи, и рассуждать, что вам должны платить лишь за то, что вы тут родились - это норм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Чубайсу же платят за то, что он есть)
Автор поста оценил этот комментарий

мне 42, я там выше отписал


просто когда бабло спускают по бюджету, его надо потратить до конца года

в панике ищется исполнитель

по себе могу сказать, никаких откатов не было, им нужен был тот, кто получит деньги и не свалит, поэтому старались местных брать, тех кого знают лично


ибо были кучи примеров, когда бабло уходило в областной центр, и ни бабла, ни товара, ни работа не доделана


а еще забыл, налоги, больше оборот, больше платил налогов


к тому же, я не могу все сам в одну каску сделать - нанимал работников, бабло им платилось, те радостные покупали товары длительного пользования


например моя продавец, в одну харю, беременная вторым, взяла ипотеку и купила 2ку в нашем городке, сейчас остаток через 4 года, 120 000 руб у нее


тут и материнский капитал, и ее способность решать проблемы и зарабатывать, а бывший муж, с которым она развелась, ибо его черная кредитная история исключала оформление ипотеки, живет с ней в ее квартире, и также нудит что все плохо

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
От желающих освоить бюджет отбоя нет, ищут тех кто больше откатит) наверное рассказы о вашем продавце должны навести на какую то мысль, например, о несовершенстве ваших методичек.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как же вы заипали с своими шорами на глазах о методичках


где? где все деньги, которые мне должны заплатить по вашему мнению?

куда подойти за выплатой

Автор поста оценил этот комментарий
Ресурсы распределяются от нижестоящих к вышестоящим, все верно)
Автор поста оценил этот комментарий
Так они только убытки показывают, прибыль оседает в структурах с минимальным налогообложением.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку