Деньги меняют людей

Начать бы я хотел как все. Я никто и зовут меня никак. На Пикабу сижу очень долго, но не имел своего ака. Я знаю много хороших авторов и их истории из жизни и теперь хочу поделится своей.
А началось все в далекие 90-тые, Украина после развала совка, отец шахтер из Донбасса, мама воспитательница в детском саду. Кто вырос в семье рабочей знают, что не платили деньги по 2-3 года, выживали как могли... но такая обыденность не остановила чувства моих родителей и в 94 году появился я. Любовью и заботой был окружен постоянно. 97 год. у меня появляется сестра. Отец едет на зАроботки работать в Москву, так как денег на шахте он не видел с моего дня рождения(Там ему выписали премию(я точно не знаю, как называется этот дар свыше по этому будет просто премия) в размере нескольких десятков гривен). Долгие расставания на месяцы. Можно считать, что я рос без отца, но с течением времени я привык к его отсутствию и в те недели, когда он был дома пытался поглотить как можно больше мудрости. Благодаря ему я не пью, не курю и немного, но имею представление о том, кем я буду. Сейчас живем не богато, но по меркам моего города достаток у нас выше среднего.

И теперь к сути. Есть у меня во дворе друг, назовем его Вячеслав. У него была похожая история, но с отличием. Его бросил отец в раннем возрасте, но в жизни его матери появился его нынешний отчим(в то время работавший шофером, недавно пришедшим с армии). Несколько лет спустя появилась и у него сестра. Отчим вячеслава ездил на охоту и мясо дома было, хотя и не часто.

Познакомился с Вячеславом я когда переехали в новую квартиру, в новом раёне(жил мы в это время у бабушки. Я, сестра, родители и моя любимая крестная) они тоже там купили квартиру. С первого дня Вячеслав показался мне энергичным человеком, душой компании, он всегда мог заинтересовать кучу шпаков и повести их за собой в пИски строить шалаши или рыть на песчаных дорогах ямы, высотой с нас тогдашних(ибо нехер ездить туда-сюда). Но со всей этой энергией Вячеслав много болей и был жутко не пунктуален(это пригодится в конце). Я некая противоположность, если заболею раз в 3-4 года, то какое то разнообразие, так же никогда не опаздываю не на какие мероприятия и встречи.

Шли годы, мой отец устроился работать легально в Москве и появляться дома чаще, отчим Вячеслава стал в начале работать на одну фирму, затем стал самостоятельным ЧП. Сделали они ремонт в квартире, все красиво, по последнему писку моды так сказать. И тут понеслось. Вячеслав начал немного зазнаваться и высовывать себя на передний план. Точнее не себя, а то, кем он был, а кем он стал. Из добряка, какой в любой момент мог прийти на помощь вырвалось нечто. И это нечто показывало людям, что он богатый, что у него все есть. При покупке нового автомобиля его родителями он мог прочитать лекций по 5(одних и тех же) про каждую деталь автомобиля и почему она крутая, и как он был бедным, и как у него болит нога, и какой он мастер всего.

Ближе к настоящему времени. Его обстоятельства, при которых он опаздывал часа на 2-3 были абсурдны. то у него болела голова, то прищемило спину, то давление. В один из таких дней, когда он опаздывал уже на 40 минут(договорились поехать покататься на коньках, а была зима и писец жутко холодно было) я позвонил ему(в очередной раз) и услышал, мол "сейчас 5 минут, оденусь, давление, голова болит"... Мне надоело немного это и решил я узнать, правда ли он присмерти. Позвонил я т.Лене(его мама) спрашиваю "теть Лен, как там Вячеслав? может мы в ледующий раз тогда поедем, а вы его дома оставите?" на что я услышал кучу матов в го адрес. В этом словесном урагане у меня ухо обмотало мобильный, от такого мата... Оказывается он рубался в танки, когда его друзья ждали на морозе час! Мы развернулись и поехали на каток. через 2 часа звонок на телефон. Я и В
В - вы где? я сейчас обуваюсь и выхожу
Я - здрасте, мы все накатались и подомам разошлись
В - а меня подождать не? ладно, я сам поеду, найду кого с собой взять

Это было шоком для мня и компании нашей. Странный способ сказать " сорри, я опоздали" или "была премка"... мы бы все поняли, сами задроты. но даже не это заставляет меня сейчас писать этот пост.

Наши дни. У нас у обоих есть вторые половинки. Учимся в одном учебном заведении. Вячеслава нет, как обычно( он взял за привычку спать на первых двух парах, покупать в больнице справку, мол он был там) прибегает его девушка, говорит "где этот дибил, он мне обещал печатнуть то-то и то-то". Ответ, ставший за за н-ное количество курсов привычным "дома, спит или в танки играет". А у его девушки был доклад по какой то чуши гуманитарной. Но, выручая его и ее неоднократно, у меня не оставалось выбора, как пробиться через ряды перваков к принтеру, что бы печатнуть все это. Конец четвертой пары. Приходят Вячеслав, сонный в жопу... я начинаю истерически ржать, потому что НУ КАК ТАААК!!!! все посмеялись и пара закончилась... Прибегает его девушка и я стаю свидетелем такого диалога, где "д" - девушка и "в" - вы знаете кто:
Д- ты где бы? ты помнишь, что ты мне обещал?
В- ну да, помню(зевая) пошли распечатаю...
Д- спасибо, но мне нужно было это на 3 пару! мне все "НИКАК" распечатал, как ты мог не сдержать обещание! ты же говорил, что придешь и сделаешь!!!(за следующую фразу я мог бы испепелить)
В- ну я спал, и ты же понимаешь, что это Я... привыкай, теперь всегда такое будет...

Больше я не смею задерживать вас тут, и просто скажу... к чему же тут деньги? да к тому что после поездок по заграницам, покупок всякой дорогой и ненужной хери с ним такое случилось... относится к друзьям как к чему то вечному, как бы он не относился к ним... но такого не будет...
Если будет хотя бы 100 плюсов я сделаю еще 4 поста, где расскажу про него и про себя.