Деньги и самоценность

Деньги и самоценность Саморазвитие, Успех, Финансы, Деньги

Давненько наблюдаю за тем, как развивается тема денег и самоценности. В целом, давно сам размышляю, как связаны два этих топика — деньги и самоценности.

Безусловно, в нашем мире самоценность очень сильно связана с темой денег, потому что мы с вами, во-первых, живем в материальном мире, нас вокруг окружают огромное количество материальных товаров, капитализм, потребительство, реклама, социальные сети и прочее. Все это нас как будто стремится как-то определить через наличие определенного объема материальных товаров, вещей, денег, количество на счету денег и прочее.

Кажется, мы привыкли мыслить через модель того, что у нас есть какое-то количество денег на счету. И только если мы имеем определенное количество денег на счету, оно нас как-то определяет, делает нас якобы хорошими, достаточными, успешными, счастливыми и прочее.

Я давно думаю на тем, что это порочная практика — определять себя через достижение определенного количества денег на счету. Через вот этот успех, какое-то количество нулей на счету или обладание определенными материальными активами. Добавьте что хотите.

Кажется, есть консенсус в психологической среде, что так делать неправильно. Это путь в никуда. Если человек определяет себя через деньги, то что он думает о себе, что он прекрасный, счастливый, довольный или будет таковым только через деньги, это никуда человека не приведет.

Здесь параллельно также есть тема достаточности, потому что как будто нам никогда не бывает достаточно (в эпизоде подкаста с Витей Осыка говорили про это). И это такая бесконечная гонка — ты достигаешь определенного уровня, например, зарабатываешь столько сколько давно хотел, купил что-то, что долго очень хотел, и через какое-то время ты к этому привыкаешь, это уже не приносит той радости. И это снова начинает влиять на самоценность, что, мол, если я достигну следующего порога, то стану точно счастливее, точно будет лучше. А ещё сравнение с другими влияет (это уже отдельная история)

И вот это такая бесконечная гонка, в которой большинство из нас бежит. Непонятно куда, непонятно зачем. И, на мой взгляд, очень важно в какой-то момент остановиться, в какой-то момент задуматься — «Почему у меня так происходит? Куда я бегу вообще?»

Увидеть этот процесс вашей самооценки, понимание вашей самоценности от определенного количества денег на счету или обладания чем-то — если есть такое, то скорее всего, вы находитесь в некой ловушке и из нее выбраться будет очень-очень непросто.

У меня нет какого-то универсального рецепта, как можно эту схему, эту петлю, эту ловушку остановить.

Но я точно знаю и по себе, и по опыту людей, с которыми работаю, что только регулярная практика наблюдения за собой, финансовая гигиена, работа с осознанностью помогает с этим справляться и разрывать эти цепи, которые построены годами, которые ведут к нашим зависимостям, порочному поведению, гонке и пр.

И соответственно, это напрямую влияет на нашу самоценность. Это очень большая работа над собой. Это очень длинный, интересный, увлекательный, познавательный и правильный, на мой взгляд, путь, чтобы обрести себя, понять кто я есть на самом деле, что я ценен вне зависимости от количества денег на счету.

Я ценен, счастлив, успешен вне зависимости от каких-то метрик, материальных благ. Я ценен сам по себе, ценен потому что я есть. На мой взгляд это очень важная и правильная работа. Давайте все вместе задумываемся над этим.

Хороших выходных! 💚

Подкаст «Не про деньги»

Телеграм-канал «Не про деньги»