День второй

День второй Трагедия, Опасность, Происшествие, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Все ещё боевой настрой)

На второй день уже появилось понимание как что должно происходить. В этот день утром упали заявки с овчиного городка СНТ мичуринец 50. По приезду туда было ощущение того что люди до конца не понимают что всё очень серьёзно. На месте уже дежурили сотрудники полиции и два человека из МЧС средств у них были только чулки от ОЗК. Этого было пока достаточно чтобы помогать людям эвакуироваться но в низинах без лодки уже нечего было делать.

День второй Трагедия, Опасность, Происшествие, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Поплыли

Самый больший дискомфорт был от того что вода была холоднющая и получается пока ты в забродах идёшь ноги мёрзнут а вверх потеет больше переживал что подхвачу какую-нибудь простуду (но за эти две недели так ничего и не подхватил что радует). После отработки заявки от ориенспас, я решил работать самостоятельно потому что сплавал забрал с адреса людей и там выясняется что соседи надо вывозить из соседей соседей вот в итоге я отписался в чат что буду работать в овчинном городке без заявок.

Больше всего удивляли люди которые отказывались эвакуироваться для них это был какой-то приключение что ли они сидели пили пиво смеялись и не думали что вода поднимется ещё как минимум на полтора метра.

День второй Трагедия, Опасность, Происшествие, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Не думали что вода прийдёт.

День второй Трагедия, Опасность, Происшествие, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Детям радость на лодке плавают)

Сложность заключалась в том что некоторые улица с домами находились на возвышении и то есть люди как бы смотрели что у них всё сухо. Но вода уже отрезала именно многие СНТ таким образом люди до последнего не понимали что они отрезаны от земли.

Вода в основном поднималась ночью,вечером человек ложился было сухо, а утром уже вода по щиколотку в доме.

В этот день ко мне присоединился для оказания помощи в эвакуации мой хороший знакомый друг Ахмед, по национальности чеченец человек с большим сердцем, огромное ему за это спасибо.

День второй Трагедия, Опасность, Происшествие, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Ахмед

День второй Трагедия, Опасность, Происшествие, Видео, Вертикальное видео, Длиннопост

Во второй половине дня Я подошёл к сотрудникам МЧС предложил им доехать до этих островков где оставались люди, чтобы они как-то поговорили с ними убедили их эвакуироваться. Один из сотрудников полиции и один из МЧС плавали со мной пообщались с местным населением но так и не смогли никого убедить. В этот день Я впервые увидел как человек плачет от безысходности, мы эвакуировали женщину у неё было два ребёнка инвалида и она в прошлом году вложила все средства в покупку дома в этом СНТ и практически всё потеряла. Получалось так что я на лодке эвакуировал людей до земли а Ахмед уже на своём автомобиле развозил их по городу кого-то в пункты временного размещения, кого-то к родственникам, знакомым.

Как оказалось на самом деле это очень тяжело идти по воде и после каждого возвращения казалось что всё это последний раз и ты больше не вывезешь.

Ну что то заставляла каждый раз возвращаться и забирать людей, до сих пор не понимаю откуда реально брались силы.

Ещё большая сложность заключалась в том что, часть пути приходилось идти по мелководью часть плыть, часть идти по сухому и нести лодку до следующей воды.

Выяснилось что на лодке с вёслами нет возможности плавать по узким улицам в СНТ, также очень много всплывало всевозможного мусора который просто-напросто забивал проезды. Выросла просто невероятная вероятность пропороть лодку потому что плавали доски с гвоздями, всевозможные строительные материалы.

В этот день уже полностью сложилась на понимание того что необходимо для эвакуации. Небольшая лодка с небольшим мотором, спасательные жилеты, термос с горячим горячим чаем и перекус.

Заброды я успел купить ещё по комфортной цене в последующие дни цена на них возросла просто космически)

Кому война кому мать родна как говорится. Так в принципе и прошёл второй день всем казалось что это пик и максимум, но природа нас обманула, это было временное затишье.