День рождения сестры.

Стори о том, что решать задачки не всегда скучно, а порой интересней дорогого клоуна.

Мне 20 лет и я учусь на программиста. С класса 8 меня зацепила математика. Знаете, там разные книжки с головоломками, которые дарили родители, затем школьные олимпиады. Это мне не раз помогло: например, поступить в физмат класс. Короче полезно бывает поломать мозги, особенно, если сам допер, а не прочитал решение.

У меня две сестры учатся в началке. Мне всегда нравилось с ними играть, когда есть время, учить уму разуму и все такое, но не быть занудой.

Итак, у старшей завтра др. Я внезапно решаю устроить малышне какой-то конкурс. Сразу вспомнил любимые "листочки" с занятий по алгебре в 10 классе. Тебе дают листок с номерами, решаешь, тянешь руку - к тебе подходит препод, а ты ему пытаешься загнать свое решение. Если все верно - получаешь плюсик. Конечно, препод будет пытаться тебя подловить на каком-то косяке в доказательстве. Мотивация была серьезная. Пташек в физмат классах можно посчитать по пальцам одной руки, а выбирают они только тех, кто решает больше всех задач;)

Поехали! Задачи я накидал довольно быстро, но они оказались сложными, поэтому я половину выкинул, но разбавил ребусами, вопросом "найди отличия", "вспомни что было в мультике" и т.д. Условия сделал тематическими, чтобы было интересно, а детишки поднапряглись, выпутывая задачу из мишуры небольшого контекста. Получилось годно! Но все равно, оставалось подозрение, что ребятишкам будет скучно. Альфа тестирование на дедушке прошло успешно, но он все же у меня инженер - это вам не 3 класс. Завтра проверим, а сейчас пора печатать условия и готовить призы.

Я верю в то, что любой труд должен быть вознагражден и что для ребенка нет большего счастья, чем своими силами завоевать приз. У меня призы были готовы: в основном небольшие игрушки. Их можно будет купить за наклейки, которые я буду клеить на руки тем, кто правильно решит задачку.

Место действия - дача в деревне. Гочти уже подтягиваются. Я немного удивился, что родители пригласили "клоуна". Сумасшедший профессор, как-то так он себя представил, выбрав дебильный голос. Студент, наверное, подрабатывает летом. Программа у него вроде ничего. Опыты с жидким азотом, правда, мне давно надоели. Хотя они с его помощью приготовили мороженое. Всё-таки я слегка расстроился, но быстро решил, что мой конкурс им понравится больше. И вы знаете, когда мы сели на траву, я раздал листочки и засек время, глаза ребят реально зажглись, они вгрызались в задания. Я, чувствуя победу над соперником, принимал ответы с широкой улыбкой, отправляя думать дальше, если решено не верно, и уже не сомневался, что мой конкурс круче. Победили мои сестрёнки, решив 5 и 4 задач из 8, но я не делал им подсказок! То, что они выиграли честно, меня ещё больше обрадовало. Я разложил на траве призы, написал цену каждого и дети поочередно покупали то, что им понравится. Круто вышло. Они ещё долго хвастались родителям, кто, что выиграл, а я, довольный, пишу этот пост, в надежде, что если мы с детства будем показывать детям, что решать задачки - это круто, воспитаем интересующееся поколение. Если вы дочитали, спасибо:)


P.S. клоуну в костюме профессора заплатили 10к. Я в ах*э.