День биткоин-пиццы: крипто-сообщество отмечает 13-летие покупки 2 больших пицц за 10k BTC

День биткоин-пиццы стал символическим и знаковым днем для всего криптовалютного сообщества и ежегодно отмечается по всему миру. Это событие знаменует собой начало использования биткоина в качестве средства платежа для оплаты товаров и услуг.

День биткоин-пиццы: крипто-сообщество отмечает 13-летие покупки 2 больших пицц за 10k BTC Биткоины, Криптовалюта, Финансы, Пицца, Длиннопост

Тринадцать лет назад 22 мая 2010 года была совершена первая задокументированная транзакция по покупке физического товара с использованием биткоина.

В тот день Лазло Ханеш, программист из американского города Джексонвилль, штат Флорида, стал своего рода криптовалютным первопроходцем и купил две большие пиццы Papa John's за 10 000 BTC, что на тот момент было эквивалентно 41 доллару США.

Первоначально Лазло опубликовал своё предложение на форуме, посвященному биткоину, 18 мая 2010 года, предложив 10 000 BTC любому, кто сможет помочь реализовать его заказ и отправить его ему.

«Я заплачу 10 000 биткоинов за пару пицц. Скажем, хочу две большие, чтобы у меня были остатки на следующий день. Мне нравится, когда у меня есть остатки пиццы, чтобы поесть потом. Если вы заинтересованы, пожалуйста, дайте мне знать, и мы сможем договориться», — написал он.

Предложение Ханеша провисело несколько дней –желающих ему помогать не было, так как, в силу низкой цены биткоина на тот момент, люди думали, что он просто пытается получить бесплатную еду, заявляя, что 41 доллар — это «довольно много».

День биткоин-пиццы: крипто-сообщество отмечает 13-летие покупки 2 больших пицц за 10k BTC Биткоины, Криптовалюта, Финансы, Пицца, Длиннопост

Однако на клич программиста из Флориды откликнулся 19-летний Джереми Стурдивант и в обмен на 10 000 биткоинов купил для него две пиццы. Через девять месяцев после покупки цена биткоина сравнялась с ценой доллара. Сегодня это количество биткоинов стоит уже более $268 млн.

День биткоин-пиццы: крипто-сообщество отмечает 13-летие покупки 2 больших пицц за 10k BTC Биткоины, Криптовалюта, Финансы, Пицца, Длиннопост

Цена биткоина в день Биткоин-пиццы по годам.

В интервью изданию Cointelegraph в 2020 году, Лазло Ханеш рассказал, что потратил на самом деле на пиццу намного больше биткоинов.

«Я намайнил пул примерно в сто тысяч [BTC] и потратил, возможно, половину из них на пиццу, а другую половину раздал или заплатил за другие вещи. В общей сложности я заработал, наверное, несколько тысяч долларов. Я заработал достаточно, чтобы собрать новый компьютер для [майнинга] биткоина», — заявил

Он также рассказал, что однажды у него не хватало денег на покупку двух кусочков пиццы, поэтому он уговорил продавца продать один из кусочков за 6000 BTC. При этом Ханеш не думает, что просчитался и не жалеет об упущенной возможности стать миллиардером:

«Если бы у меня сейчас было 100 000 биткоинов, я бы был [миллиардером]. Но тогда бы я не получил ту пиццу», — иронизировал он.

Одна маленькая транзакция стала для криптоиндустрии большим шагом вперед. В честь Дня Биткоин-пиццы участники отрасли придумывают мероприятия и промо-акции. Например, криптовалютная биржа Huobi организовала конкурсы и розыгрыши в честь этого дня.

День биткоин-пиццы: крипто-сообщество отмечает 13-летие покупки 2 больших пицц за 10k BTC Биткоины, Криптовалюта, Финансы, Пицца, Длиннопост

Источник: Твиттер.

«Отпразднуйте с нами День Биткоин-пиццы и поучаствуйте в розыгрыше 1000 USDT. Подписывайтесь на наш телеграм-канал, наши странички в Твиттере, репотс+лайк. Поделитесь фотографией пиццы с логотипом Huobi в телеграм-канале Huobi или в Твиттере, а также заполните форму».

Читайте также:

Лига Криптовалют

4K пост9.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте вежливы

- Не используйте реферальные ссылки при обсуждении сторонних ресурсов.

- Никаких ссылок на ТГ и другие соц.сети с вашими сигналами, ботами и инсайдами и тому подобных.

- Если ваш канал аналитический и/или с авторским контентом, то ссылку на ваши соц.сети в посте не запрещена. Только пусть ваш пост будет содержательным.