Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Демократия - власть меньшинства.

Зарекался я писать про политику, но не смог удержаться... грешен. Я много прочитал разных измышлений нашей оппозиции, но вот такое иезуитство встречаю впервые.


Реальным достижением развитой демократии является не принятие позиции большинства или создание механизмов группового принятия решений, а защита прав меньшинства и успешное подавление эффекта groupthink*, при сохранении возможности всех членов общества влиять на управление страной.

Мне казалось что сама суть демократия (от греческого "власть народа") это и есть коллективное принятие решений, когда большинство решает что, почем и как (и конечно это не подразумевает утилизацию несогласных, а лишь то, что те, кто был против и остался в меньшинстве, примут коллективную волю).  А оказывается, что на самом деле ,суть демократии (согласно автору статьи) это  - забить болт на мнение большинства и угождать разного рода меньшинствам. Тогда вообще не понятно, как принимать решения на референдуме например, утверждать те решения референдума, которые набрали меньше голосов? А на выборах, будут побеждать кандидаты набравшие меньший процент?


Собственно, вот что такое большинство по мнению автора статьи:


Большинство — носитель стереотипов и отживающих норм. В процессе развития человечества большинство последовательно поддерживало каннибализм и человеческие жертвоприношения, братоубийственные войны, веру в способность молитвы вызвать дождь и в возможность предсказывать будущее по внутренностям животных, теории о том, что Земля плоская, мыши заводятся из грязи на белье, от совокупления дьявола с женщиной рождаются дети, а чума — божья кара.


При таком раскладе не ясно, как цивилизация развивалась столетиями, разве могло это тупое стадо принимать новые растения и начинать активно их сажать, вместо старых культур, или освоить (строить и ездить) новые виды транспорта отказавшись от лошади?  С таким большинством , которое описал автор, человечество загнулось бы пару тысяч лет назад. В общем , на сим заканчиваю, кому интересно может прочитать полную версию статьи пройдя по ссылке. 


* - эффект стремления к конформности и иллюзии отсутствия персональной ответственности в процессе присоединения к решению группы


Статья здесь https://snob.ru/selected/entry/112295