Дубликаты не найдены

+2

немного про циркуль и линейку :)

что можно сделать с помощью циркуля и линейки

циркулем можно строить окружности, т.е. объекты, описываемые уравнением x^2 + y^2 = r^2 [1]

линейкой можно строить прямые, т.е. объекты, описываемые уравнением ax + by + c = 0 [2]

точка пересечения прямых - это решение системы уравнений [2] и [2], точка пересечения прямой и окружности - уравнений [1] и [2], точки пересечения окружностей - уравнений [1] и [1]

ну и линейкой можно задать некоторый начальный единичный отрезок

уравнения прямой - уравнения первой степени, уравнения окружности - второй, максимум, что из решения может получиться - или рациональное число или корень квадратный из рационального числа

многократно решая эти уравнения можно получить рациональное число или корень четной степени из рационального числа (второй, четвертой, шестой и т.д.)

А это значит...

с помощью циркуля и линейки нельзя найти иррациональное число или корень нечетной степени рационального числа

т.е.

нельзя решить задачу квадратуры круга (построить окружность такой же площади, что и квадрат) потому что в решении присутствует число ПИ, которое является иррациональным

нельзя решить задачу удвоения объема куба (построить куб двукратного размера используя сторону меньшего куба) потому что в решении присутствует кубический корень из двух (корень нечетной степени)

Вот и все - объяснения на полстранички, а древние греки пытались описанные выше вещи построить столетиями.

А надо всего то было геометрию соединить с алгеброй

раскрыть ветку 1
+1

Ну и развить теорию галуа, в частности, описать квадратичные расширения.

0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
-2

Нужен ещё тег "жопа"

раскрыть ветку 3
-1

Ну, а в чем  жопа - то? Это мой мелкий практикуется  в анимации - неужели все так печально, что прямо "жопа" - жопа это когда 20 минут препод гундосит в ролике, а толком показать ничего не может - здесь не представлено математическое решение, только техническая часть построения из способов деления окружности на 9 частей без транспортира - этот по - моему наиболее простой для понимания и компактный в построении - я могу ошибаться - если знаете что - то лучшее - пожалуйста поделитесь - буду искренне рад полезной информации.

раскрыть ветку 2
-1

Справа жопа нарисована.. Это все

раскрыть ветку 1
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: