-19

Деление на ноль

Сидели компанией и зашёл разговор: почему нельзя делить на ноль. 

Краткий вариант разговора: В школе нас всех учат что делить на ноль нельзя. Но по факту - можно. Правда, получаются цифры из разряда 0,00000000000000000002341. В быту нам такие показатели ни к чему, но есть области где этим активно пользуются.

Как это объяснить преподавателю детям?

Деление на ноль это как мамина любовь. 

А дети находятся в детском доме "Солнышко".

Мамина любовь как бы есть, но 0,0000000000000000000000000001010101.

Деление на ноль Математика, Юмор, Черный юмор, Умники, Тонкий юмор, Странный юмор

Найдены возможные дубликаты

+3
Тонкий юморок гуманитариев.
+3

Это ты в 1С при делении на 0 double может и получишь эту хрень.

А нормальные люди при делении на 0 в математике получают неопределенность, т.е. для простейшего триггера в составе процессора (в дискретных системах) - неопределенное состояние. То ли 0, то ли 1 - никто заранее не знает

раскрыть ветку 4
+2

Т.е. в 1С, помимо странного языка программирования, ещё и своя математика?

раскрыть ветку 3
0

Там своя атмосфера.......

Yossarian:

Мы обращались в фирму 1С с предложением ввести в язык (речь идет о версии 6.0) следующие конструкции :

ПОЧЕМУ БЫ И НЕ — проверяет условие еще раз (самый частый глюк старой 1С)

НЕПРЕМЕННО — выполняет оператор без сбоев и зависаний

ОТНЫНЕ — присваивает значение переменной так, чтобы оно там действительно оказалось. (присвоить переменной вида, к примеру, «Справочник» значение в языке 1С — порой очень непростая задача, иногда требующая конструкции аж из 4-х операций)

ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО — выводит текст отчета который без этого оператора выводится через раз.

НЕ СПАТЬ — отключает внутренний глюкогенератор

Я СКАЗАЛ — выполняет команду до тех пор, пока она не выполнится.

ИМЕТЬ СОВЕСТЬ — приостановить выполнение команды при её зависании.

Почему-то фирма не прислушалась к нашему мнению..

0

Я написал "может". Я не знаю, я только предположил.

раскрыть ветку 1
+3

Что за хуйню я сейчас прочитал? Чем меньше делитель, тем больше частное. Так что в результате деления на ноль скорее получится бесконечность, чем бесконечно малое число.

Шутка не удалась!

раскрыть ветку 12
+1

Вроде ж получаешь неопределенность, предел которой равен бесконечности.

Поправте, если не так

раскрыть ветку 7
0

Может быть равен бесконечности. Мы не знаем, что в знаменателе.

раскрыть ветку 3
-1

Верно. Вот объяснение на пальцах от Шарифова.

раскрыть ветку 2
0

>> скорее получится

Теперь используют  такие методы матстатистики?

0

Если этот сказ пропустить через теорию множеств, то от автора ты не далеко ушёл, знаток частных и делителей.

О порядках величин ты же не упомянул. И о том, что делитель может частью дроби в степени показательной функции. Короче, не ограничил область определения.

А шутка, да, не удалась. Автор, скорее всего, проебал "разряда 0,00000000000000000002341", если пытался донести до школьников (их родителей) либо программистов 1с.

-1

Бесконечность тоже не получиться. На ноль просто нельзя поделить. Поделить что-то на ноль, это все равно, что попытаться умножить слона на тигра.

раскрыть ветку 1
+1

А льва на тигра можно умножить. Лигр получается.

+2
Голый поток сознания, абсолютно неинформативный, и думаю даже вредный!
+1

Нобель! Нобель!

+1

А я поверил... ну почти

+1

Я тоже хочу покурить это.

раскрыть ветку 1
-1
А вы в предыдущем посте тс можете поглядеть, что предшествует таким последствиям)
+1

Тс математик от бога

0

Для автора. В прикладных науках не существует абсолютного нуля. Он может присутствовать только в предположениях "классической" математики, как недостижимая величина, как критичное значение при стремлении к нему.

И тогда, если исправить "Деление на ноль это как мамина любовь" на "Абсолютный ноль - это как мамина любовь", тогда черный цвет (который, как абсолютный ноль) шутки хорошо проступит. Его даже понюхать можно. Но сделать это смогут не только лишь все, мало кто на это способен.

0

>> получаются цифры

Цифр в десятичной системе счисления только десять.

А это - числа.

-1
-1

При делении на 0 бесконечность получается, а не 0.000000....

раскрыть ветку 1
+1

что-то вроде того, я хз, кончено, и высшую математику уже давно и успешно забыл, но вроде как именно на ноль делить нельзя.

Можно делить на число, которое стремится к нулю, тогда результат будет стремиться к бесконечности.

Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: