Деление клетки путем митоза.

Деление клетки путем митоза.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
а почему клетку скукоживает?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Клетку скукоживает потому что идет конденсация хроматина, и затем он весь выстраивается по экватору
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Стоп-стоп. А почему хроматин скукоживает клетку? Я понимаю, если бы скукожилось только ядро... А так то почему? Я не понимать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Человек просто понятия не имеет что хроматин это субстанция только ядерная.
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший вопрос, правильный ! Происходит конденсация белка, из за этого цвет более темный и гомогенный. Возможно переход цитоплазмы из золя в гель. Сужу по аналогии с хроматином.
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас только заметил кое-что.
Обратите внимание на зеленый цвет.Это микротрубочки, состоящие из белка тубулина именно они образуют веретено деления.Сами же микротрубочки поддерживают тургор клетки и создаю каркас. Заметили как одновременно с образованием веретена деления (линии имеющие ярко зеленое свечение, которые растаскивают хромосомы) уменьшается интенсивность свечения остальной части клетки? Я думаю микротрубочки не могут возникнуть там, в виде этого веретена, кроме как из другой части клетки. Из за этого клетка и несколько уменьшается в размерах.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку