Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Дефицит еды в Туркмении

Дефицит еды в Туркмении Туркменистан, Экономика, Политика

В госмагазинах Туркменистана по-прежнему наблюдается дефицит базовых продуктов питания.


Например, последние четыре дня в ашхабадских магазинах «Гарагум», «Элван» и некоторых других перестали продавать муку 1-го сорта местного производства.


Перебои с поставками продуктов приводят к тому, что среди населения постоянно появляются панические слухи о скором повышении цен и в государственных магазинах. Это еще больше усугубляет ситуацию с дефицитом и очередями, так как люди начинают скупать все, что можно в максимальных количествах.


Многие безработные пытаются на этом заработать. Например, чтобы успеть занять очередь у магазина госторга, нужно прийти к 2 часам ночи. В этом случае к 6 утра, когда начинается продажа, можно успеть купить 15 яиц за 7 манатов и на месте перепродать их тем, кто занять очередь не успел, с небольшой наценкой – за 10 манатов. Также можно немного заработать на растительном масле, муке и сигаретах.


Подчеркнем, что дефицит товаров касается только госмагазинов. В частных торговых точках эти продукты есть в наличии всегда, однако цены здесь в два-три раза выше.


Например, если буханка хлеба в госбакалее стоит 0,6 манатов, то в частных пекарнях хлеб (местное население по старой привычке называет его дока-хлеб) продается уже по 2 маната. Причем весит он 300 грамм, вдвое меньше стандартной буханки.

Хроника Туркменистана

UPD: Мнение с другой стороны

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
40
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зато у них теперь нет проклятых коммунистов которые им при СССР "жить не давали!" от теперь то живут, Аллах за них радуется  наверное XD

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку