Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Дефицит еды в Туркмении

Дефицит еды в Туркмении Туркменистан, Экономика, Политика

В госмагазинах Туркменистана по-прежнему наблюдается дефицит базовых продуктов питания.


Например, последние четыре дня в ашхабадских магазинах «Гарагум», «Элван» и некоторых других перестали продавать муку 1-го сорта местного производства.


Перебои с поставками продуктов приводят к тому, что среди населения постоянно появляются панические слухи о скором повышении цен и в государственных магазинах. Это еще больше усугубляет ситуацию с дефицитом и очередями, так как люди начинают скупать все, что можно в максимальных количествах.


Многие безработные пытаются на этом заработать. Например, чтобы успеть занять очередь у магазина госторга, нужно прийти к 2 часам ночи. В этом случае к 6 утра, когда начинается продажа, можно успеть купить 15 яиц за 7 манатов и на месте перепродать их тем, кто занять очередь не успел, с небольшой наценкой – за 10 манатов. Также можно немного заработать на растительном масле, муке и сигаретах.


Подчеркнем, что дефицит товаров касается только госмагазинов. В частных торговых точках эти продукты есть в наличии всегда, однако цены здесь в два-три раза выше.


Например, если буханка хлеба в госбакалее стоит 0,6 манатов, то в частных пекарнях хлеб (местное население по старой привычке называет его дока-хлеб) продается уже по 2 маната. Причем весит он 300 грамм, вдвое меньше стандартной буханки.

Хроника Туркменистана

UPD: Мнение с другой стороны

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

Я спрашивала у знакомого из Туркмении про такие новости и очереди, что типа , у вас реально все так ужасно? На самом деле никто в таких очередях не стоит. Он сказал, что очереди в пекарни большие, где пекут вкуснейший хлеб(любят там люди вкусно поесть), а где обычные буханки советского типа там вообще нет очереди. Также и с мукой. Цена везде на все очень низкая и такой разницы в цене нет. В магазин вообще никто не ходит, все бегут на рынок- там намного дешевле даже чем в гос магазинах. Там все не так круто, но точно не в сфере продуктов-они стоят копейки!

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто когда он это рассказывал - его прослушивали)
5
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут кагБэ вырисовывается нюанс, что пруф в посте -- это не пруф... хотелось-бы реальных пруфов... (сам спрашивал никто не подтверждает, и пишу под постом с опровержением)... вброс это...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Как мой знакомый приедет- спрошу точные цифры, через мессенджер не буду(поставлю человека, так как там просматривают каждое сообщение).А то что там жесть, это правда. Например, как-то летом услышала, что типа их президент коней двинул и хотела написать "поздравляю с праздником!" ,да вовремя опомнилась и не написала! Он потом чуть не упал когда узнал- сказал, что если бы отправила сообщение, то забрали бы его и его семью надолго и очень далеко...

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хммм... Мессенджеры просматриваются, за неугодное сообщение могут забрать "далеко и надолго"... При этом человек пишет "все хорошо, очень вкусно и дешево! я очень люблю Пэжэ!" Ты уверена, что он именно это имелв виду? Там ничего не зашифровано по первым буквам или еще как?

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно.Винить ее глупо же

Автор поста оценил этот комментарий
Знакомый не приехал еще? )
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку