Deadvlei, Намибия

Deadvlei, Намибия Намибия, Пустыня, Путешествия, Длиннопост, Фотография

@desertheart, сразу прошу прощения, но это опять проклятущий Google во всем виноват, он продолжает давить на болевые точки, напоминая мне как я круто раньше путешествовал (

В очередной раз доморощенный SkyNet предложил мне подборку снимков, сделанных при посещении Мертвой долины в Намибии во время путешествия по стране в апреле прошлого года, и я решил поделиться фотографиями с общественностью.

Deadvlei, Намибия Намибия, Пустыня, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Извините за огромное количество снимков, я выбрал весь лимит отпущенный мне Pikabu, но проблема тут в том, что более фотогеничного места я не видел в жизни, поэтому будь возможность я бы вообще все 100500 фотографий выложил: они нравятся мне просто ВСЕ.

Deadvlei, Намибия Намибия, Пустыня, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Мертвая Долина или в оригинале Deadvlei - уникальное место, которое красуется практически на всех открытках, посвященных Намибии. Рас положенная на территории национального парка Намиб-Науклюфт, окруженная дюнами Соссуфлей Мертвая Долина является одним из самых посещаемых туристами достопримечательностей страны.

Более восьмисот лет назад в долине текла река, здесь росли акации, но так как пустыня весьма изменчива, русло реки засыпало песком, она пересохла и вместе с ней погибли деревья.

И тут произошло самое интересное: из-за чрезвычайно сухого климата деревья не сгнили, а высохли до состояния камня*, так и оставшись стоять посреди пустыни.

Deadvlei, Намибия Намибия, Пустыня, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Посещать Deadvlei рекомендуют именно ранним утром, так как по мере восхода солнца здесь творится настоящая магия, игра тени, света и цвета буквально завораживает!

Deadvlei, Намибия Намибия, Пустыня, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Deadvlei, Намибия Намибия, Пустыня, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Картина меняется буквально каждую минуту!

Deadvlei, Намибия Намибия, Пустыня, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Deadvlei, Намибия Намибия, Пустыня, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Камера немного искажает цвет песка, но он действительно очень насыщенный, от золотисто-рыжего до практически коричневого. Связано это с высоким содержанием железа, Намиб - буквально в прямом смысле "ржавая" пустыня.

Deadvlei, Намибия Намибия, Пустыня, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Deadvlei, Намибия Намибия, Пустыня, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Deadvlei, Намибия Намибия, Пустыня, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Самые красивые снимки я сделал на (псевдо)зеркальную камеру с длиннофокусным (450 мм ЕФР) объективом: да, фотик достаточно старый, матрице не хватает динамического диапазона, но в данном случае это даже плюс, так как фотографии получаются очень контрастными, некоторые выглядят прямо как картины. Длиннофокусный объектив позволяет сделать отличные ближние планы, а сжатие перспективы только добавляют картинке художественности.

Deadvlei, Намибия Намибия, Пустыня, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Deadvlei, Намибия Намибия, Пустыня, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Если хочется увидеть в кадре человека, то конечно лучше использовать смартфон (в моем случае OP 7 Pro): картинка за счет HDR получается более ровной, но при этом и заметно более плоской. Зато фотограф не теряется в черноте теней )

Deadvlei, Намибия Намибия, Пустыня, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Снимки ниже сделаны с разницей буквально несколько минут со всеми предыдущими, чтобы получить такую мягкую картинку без теней и оранжево-черной гаммы, достаточно было обернуться и сделать фотографии той части долины, куда еще не попали лучи солнца.

Deadvlei, Намибия Намибия, Пустыня, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Deadvlei, Намибия Намибия, Пустыня, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Для того, чтобы увидеть всю эту красоту пришлось проснуться в 5 утра, в 6 утра выехать за пределы кэмпа Sessriem campsite, проехать в кромешной темноте 70 км (чуть не задавив антилопу орикс, выскочившую прямо на дорогу), пересесть на специальный шаттл (последние 10 км нужно ехать по глубокому песку, так как подобного опыта не было, решили не рисковать закопать машину по самый капот и заплатили лишние 15 баксов за трансфер), а потом быстренько пробежать  2 км по пустыне.

Зато в итоге мы с сестрой были в долине одни, так как большинство туристов предпочитают встретить рассвет на вершине дюны Big Daddy.
Видите эти точки на вершине, похожие на каких-то насекомых?

Deadvlei, Намибия Намибия, Пустыня, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Если выкрутить зум на максимум, то можно различить в этих точках людей. Масштабы дюны Big Daddy просто поражают: высота порядка 360 метров, поэтому люди на вершине действительно выглядят как букашки.

Мы решили, что нам интереснее все-таки увидеть восход солнца в долине, поэтому наверх не пошли. Теоретически можно совместить оба этих события: подняться наверх, встретить восход, а потом за 2-3 минуты сбежать по склону на дно долины (при определенной сноровке можно даже шею не свернуть), но это осуществимо только в том случае, если остановиться в каком-нибудь лодже в непосредственной близости от Deadvlei, так как в кэмпе ворота открываются не раньше 6 утра и просто не хватит времени доехать до места назначения и взобраться на вершину дюны: подниматься по песку ой как непросто!

Deadvlei, Намибия Намибия, Пустыня, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Когда лучи солнца все же заливают долину, картина меняется кардинально, такое впечатление, что тебя вообще переносят в другое место!

Днем Deadvlei тоже выглядит интересно и необычно, но вот волшебства не остается, именно поэтому я рекомендую всем посетить Мертвую долину именно на восходе.

Deadvlei, Намибия Намибия, Пустыня, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Deadvlei, Намибия Намибия, Пустыня, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Deadvlei, Намибия Намибия, Пустыня, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Deadvlei, Намибия Намибия, Пустыня, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Deadvlei, Намибия Намибия, Пустыня, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Deadvlei, Намибия Намибия, Пустыня, Путешествия, Длиннопост, Фотография
Deadvlei, Намибия Намибия, Пустыня, Путешествия, Длиннопост, Фотография

Понимаю, призывать путешествовать сейчас не совсем уместно, тревел стал намного сложнее и дороже, у людей зачастую денег нет на жизнь здесь, какие уж тут дальние страны... И все же, если у вас будет хоть малейший шанс куда-нибудь поехать, обязательно используйте его, именно ради таких моментов и стоит жить!