Даже простая машина может быть «суперкаром», если захотеть.

Вспомнился случай с прошлой работы – курили мы с мужиками пред входом в офисы, разговаривали. Зашел разговор о машинах, расходах ими бензина. Тут девушка с нашей конторы с подружками рядом стояла – услышала наш разговор. Так как все мы были хорошо знакомы, то подойти по какому либо вопросу – без напрягов. Она поведала, что у её старенькой Suzuki Vitara расход 19-22 литров на сотню нашего родного бензина.
Мужики, конечно завелись. Кто про клапана, кто про топливопровод, мол, не течет ли, давай варианты выдвигать. Спросили объем двигателя – 2 литра вроде. Общим собранием решили, что у нее «суперкар», и либо она «тапок в пол» ездит от светофора к светофору, либо с объемом двигателя что-то путает, на что получили конкретно-отрицательный ответ. Этот день был посвящен обещаниям автогонщице найти ей нормальный автосервис, и дебатам, по поводу того, что там может быть с машиной. Какие только версии не выдвигались!
На следующий день мой коллега клятвенно пообещал девушке, что рядом недалеко есть сервис знакомых и на обеде они сгоняют – там спецы посмотрят. Пошли они. Вернулись через пять минут. Мы конечно в недоумении – может машина не завелась? Угнали? Эвакуировали?
Нашего друга мы долго «кололи» - мол, что да как. Он всё – потом-потом. Под конец дня «добили», после чего наши самые ярые «автомеханики» местного разлива, которые били себя в грудь и выдвигали самые, по их мнению, правдоподобные варианты поломок больше в такие дискуссии не вступали.
У девушки машина чистокровная «американка». И одометр в американских милях, а миля – это примерно 1.6 километра. Вот девушка и мерила – 10л/160км по заправкам на АЗС, думая, что это сто.
За то теперь я топливную систему Suzuki знаю почти на 5!
Шутка, конечно, но узнал много.