Дайте я вас обниму

Раньше выбешивала фраза "...если тебя ударят, подставь вторую щеку...". Я что, терпила какая-то?!- думалось мне. Но с возрастом и пришедшей, надеюсь надолго, мудростью, поняла, как это работает. 

В прошлом году подруга открыла стоматологическую клинику. И все никак не могла раскрутиться. Попросила меня помочь ей наладить рабочий процесс. Я начала с рецепции и сама встречала и провожала пациентов.

И вот однажды пришла очень агрессивно настроенная дама. Начала огрызаться с порога и отказываться одевать бахилы. Придиралась к типовому договору на лечение и к цене. Все ей было не так. Но дочь свою все-таки в кабинет на лечение отправила. Я держалась из последних сил и старалась быть вежливой, но хотелось намотать ее волосы в кулак и макнуть головой в унитаз и выкинуть на улицу.

Пока я во всех красках представляла это действо, ей кто-то позвонил и по разговору я поняла, что у нее какая-то беда в семье... И потом, присмотревшись, заметила, что она вся как натянутая струна и все ее движения на каком-то надрыве.  И когда я опять обратилась к ней по поводу лечебной карты, она снова мне нахамила. 

Я подошла, присела рядом и мягким спокойным голосом сказала: "Послушайте, что бы там у вас плохого не происходило, это все временно, все наладится, все будет хорошо, дайте я вас обниму..."

И ее прорвало... Она припала ко мне и рыдала в голос. Оказалось, муж попал в аварию и балансировал на грани жизни и смерти. Вся ее привычная жизнь рухнула как карточный домик и она просто не понимала, как жить дальше. Она наплакалась, выговорилась и извинилась за свое поведение.

Через пару недель она снова привела свою дочь на лечение, и с порога, увидев меня, с улыбкой произнесла: "Дайте я вас обниму!"

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
125
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще, как бы есть косяк со стороны дамы. Негоже при своих проблемах кидаться на людей. Некрасиво вымещать на людях, у них могут быть свои заботы. Да и силы надо тратить на решение проблем, а не цепляться к окружающим.
раскрыть ветку (5)
45
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется такой тип личности, в принципе возможно ТС тоже такая же личность, так как она смогла понять эту женщину. Смею предположить что это два экстраверта, у них что на душе то наружу. Когда мне плохо я наоборот закрываюсь, и стараюсь не показывать как мне плохо, не потому что пытаюсь строить иллюзию что у меня всё хорошо, а не хочу своими проблемами грузить посторонних. А такая эмпатия как у ТС, у меня лишь для близких, остальные пусть катятся колбаской для них у меня нет душевных сил.

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязательно экстраверты, но точно холерики.

Автор поста оценил этот комментарий

Угу. Если какие-то проблемы, на которые я в принципе никак не могу повлиять, у меня отлично получается от них отключиться и не позволять себе о них думать. А вот когда всякие участливые пытаются поддерживать, то это не работает: только переключишься- напоминают.

Так что предпочитаю в случае чего не распространяться.

96
Автор поста оценил этот комментарий
Гоже мли негоже, а психологию человеческого поведения никто не отменял. Есть вещи который ты делает и не осознаешь этого толком, особенно когда твой мир перевернули.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поджопника надо дать для большего осознания реальности )))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку