Даёшь дачу!

Прочитал Отдыхать на даче? Не, не слышали..., и ещё Ответ на пост «Отдыхать на даче? Не, не слышали...».
А давайте, я расскажу вам про свою дачу. Я ведь тоже дачник! Итак, добро пожаловать!

Даёшь дачу! Длиннопост, Дача, Хобби

Купил я ее, нужно сказать, практически случайно. Увидел объявление на сайте, проехал, посмотрел. Очень мне понравился большой двухэтажный дом с печкой, баня. Я и подыскивал себе дачу, чтоб, в первую очередь, строения были в нормальном состоянии. Ну и купил.
Дача, конечно, была в подзапущенном состоянии. Прежний хозяин занимался постольку поскольку, лишь бы не бросать. После смерти своего деда, который эту дачу строил. Ну и пришло все в упадок. Клубника заросла, хмель повылезал, дорожки покрыты слоем грязи и вот это вот все. Поехали, переоформили и взялись мы с женой за наведение порядка.
Посреди дачи стояла огромная деревянная теплица, вся полностью под стеклом.

Даёшь дачу! Длиннопост, Дача, Хобби

Здесь от нее только остов. Сгнила уже она основательно, многие стекла попадали или держались на честном слове. Поэтому решил я ее разобрать. Да и не нужна была мне такая теплица. Чтоб такую теплицу обслуживать, это жить надо на даче, открывать-закрывать и вообще. Разбирал целое лето. Стекла вывез - караул! Дровей напилил с нее - весь сезон баню топил!
Потом взялся за беседку. А то не в доме же сидеть с друзьями. Охота на свежем воздухе. На даче был курятник. Прежние хозяева цыплят выращивали. Хотел его разобрать, на его месте построить. Потом выгреб весь мусор оттуда, вывез, смотрю - курятник-то капитальный! Грамотно построен, крепкий. Крыша хорошая, прям жалко стало. Одна беда - низковат. Сильно пригибаться приходилось, чтоб войти. Ладно, думаю, если вверх нельзя, мы пойдем другим путем. И взялся за лопату. Выбрал землю на два штыка - сантиметров 50. Положил на дно поддоны, сверху полотно такое, знаете, плотное, пластмассовое, не знаю как называется. Из него ещё баннеры рекламные делают. В гараже нашел. А на него уже матрасы, столик сделал такой. В национальном стиле, короче. Получилось неожиданно хорошо и удобно.

Даёшь дачу! Длиннопост, Дача, Хобби

Это беседка и маленькая тепличка, которую я решил оставить. Всем гостям очень нравится. В любую жару там нормально, в дождь сырости нет, где сидел, там и прилечь можно. Короче, одни плюсы.
Рядом с беседкой растет яблоня. Не дичка, не ранетка, настоящая яблоня, что редкость в наших палестинах.

Даёшь дачу! Длиннопост, Дача, Хобби
Даёшь дачу! Длиннопост, Дача, Хобби

Вот она, моя красавица.
На другом конце огорода есть ещё одна яблоня, но она сильно была задушена вьюном, все прошлое лето ее чистил и отливал водой. Под осень дала мне пару яблок. Крепких, зелёных и очень сладких. В этом году цвела очень обильно, посмотрим.

Даёшь дачу! Длиннопост, Дача, Хобби

Это старший сын под этой яблоней.
Ну и сажаю я, конечно, картоху. Куда без нее. Помидоры там, огурцы, перец, баклажаны, морковку, свеклу, лучок. Все у меня есть. Мне не в напряг это все. Я не могу просто лежать в гамаке под деревом. Я отдыхаю так. Я вижу плоды своих трудов и получаю от этого удовольствие.
В этом году, правда, подкузьмили нам с карантином этим. Не пускали на дачи до 1 мая. Так что когда приехали, было примерно так.

Даёшь дачу! Длиннопост, Дача, Хобби

Все одуванчиками заросло. Начали бороться.

Даёшь дачу! Длиннопост, Дача, Хобби

Первые результаты борьбы. Смотреть приятно.
В этом году планирую баньку подремонтировать, может печку поменяю - старая уже, прогорела вся.
Все это нужно мне. Я люблю эту дачу, спокойное, тихое место. Никто не орет, машины не гудят. Соловьи поют по ночам - обалдеть можно.
Я люблю трудиться на огороде, полоть-поливать. Такое отрешение и умиротворение находит, даже матом ругаться не хочется (шутка!).
Работаю я по сменам, поэтому могу посвящать свободное время даче. Ну и, конечно, частенько там бывает так

Даёшь дачу! Длиннопост, Дача, Хобби

А иногда даже вот так

Даёшь дачу! Длиннопост, Дача, Хобби

Твердо знаю одно. Покуда достанет сил, буду заниматься своей дачей, сажать огород и конечно отдыхать на ней.
Просто хочу сказать, что не все, кто любит ковыряться в земле - упоротые огородники, которых хлебом не корми, дай только газон перепахать и засадить его картошкой. Есть те, кому он и не нужен, газон этот. И да, я прекрасно знаю, почём все стоит в магазинах. И могу все это купить. Но тут нечто большее, чем просто выращивание овощей ради прокорма. Это мой угол, моя крепость, как угодно.
И, напоследок, дачного котика вам в ленту;)

Даёшь дачу! Длиннопост, Дача, Хобби