Дай в долг

Друзья, что за бич современности наступил? Раньше такого не было, а именно: бум различных просьб. Самый распространенный это дай в долг. Когда то со всеми общались, тусили, дальше у всех семьи, работа, времени видеться не стало... А тут звонок. Старый друг, ну думаешь пригласит в гости, на шашлыки. Но нет: дай в долг! И начинается перечисление проблем почему он не может взять в банке и т.д.

По началу давал в долг, потом перестал. Да потому что заебало за своими же деньгами бегать, звонить, напоминать, всячески унижаться. Есть долги, которые так и не вернули. Для меня до сих пор загадка, как можно занять, а потом принять решение о невозврате суммы. Как? Как это пришло в голову человеку?

Другие просьбы: привези то, привези это. У тебя ж машина. А что мешает вам купить машину? Ну либо заказать для перевозки? Ах, да, там денежки надо платить, а старый друг бесплатно поможет. Зачем ему пиво купить после помощи, зачем бензин предлагать оплатить? Это же удобно: позвонил и тебе помогли. Бесплатно.

Вот по это причине я перестал брать трубки на звонки от старых друзей. Потому что 100% это будет просьба. Ну неужели дружба это постоянные напряги и просьбы? Никто так и не позвонил с предложением просто потусить, отдохнуть. Интересно, такое только у меня так? Лох должен по факту?