Дай чё нибудь!

Постоянно попадаются посты про попрошаек, не те, которые стоят толпой на улице и занимаются откровенным вымогательством, а про тех, которые постоянно просят... Хоть чего-нибудь!

Вспомнил в связи с этим про одну соседку... Давно уже - в конце 90-х снимал одну квартирку в Алматы. Квартира съёмная и все соседи знают. Поэтому ведут себя сдержанно. Нас двое, оба выглядели тогда почти одинаково - спортивного вида, короткая стрижка... Я жил с охранником своим. Ну и соответственное отношение. Ментов никто не вызывал, присматривались - каковы мы, как соседи? Ну, со всеми здороваемся - здрасьте, здрасьте!...

И была одна пара, жили прямо под нами, этажом ниже. Солидные такие - муж такой дядя, лет под 50, крупный, в дорогом пальто с портфелем ходил. Жена его - симпатишненькая такая дамочка европейской национальности, лет так за сорок. Постоянно приходили после 23.00 с шумом - слышались в подъезде их возбуждённые голоса, и долго хлопала дверь. Потом почти сразу было слышно, что кто-то звонит по всем квартирам... Но к нам, никто не звонил.

Но однажды, поздно вечером я увидел продолжение ночной серии с нашими соседями. После 23.00, как обычно голоса их возбуждённые, потом, хлопание дверьми, потом звонки по квартирам... И вдруг громкие голоса женские. Одна женщина - соседка - кричала на нашу соседку:

- ...задолбала ты уже! Каждый вечер ходишь ко мне за продуктами - то дай, это дай! У меня что - склад бесплатных продуктов?!...

- Соль дай!... Щепотку...- Спокойно произнесла моя соседка.

В ответ громко хлопнула дверь, а следом за ней стали закрываться остальные двери в подъезде - все соседи повылезали на шум. И я (на хрена вылез?!) тоже пошёл к себе и закрыл двери, но в последний момент, уходя с площадки, в проёме пролёта моя соседка увидела меня - стояла задрав голову,  мол, кто там стоит?

Через несколько секунд звонок в дверь. Обычно я шёл открывать двери, а охранник прятался за дверью. Иду, открываю - соседка.

- Есть у вас картошка?

- Нет, нету...

- А лук? Одну луковичку дай!

- Лука тоже нет... Ничего нет! Мы дома не едим!

- Тогда-а-а... Воды кипячёной дай!

- И воды нет кипячённой! Чайника нет!

- Ну, хоть что-нибудь дай!

Я молча захлопнул дверь перед ней. Они каждый день ходили по гостям, и ходили по всяким мероприятиям, выискивая среди знакомых и знакомых знакомых всякие мероприятия - свадьбы, юбилеи. А приходя домой жена ходила по соседям и выпрашивала продукты - картошку (ну, одну, две...), лук, макароны, рис (пару ложек всего!), масло растительное (пару ложек)... Это про них мне потом соседи утром рассказали, мол, давно тут живём, уже задолбала эта соседка своим попрошайничеством! Вы уж, простите нас, за таких соседей!...

Я потом не раз вспоминал про них... Думаю, это уже болезнь, вроде клептомании! Увидел что - надо украсть! А у этих надо так провести день, чтобы ни копейки расходов не было, а лучше, чтобы день прибытком закончился! Ну, хоть щепоткой соли!...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже думаю - это своего рода болезнь. Выпрашивают не потому, что им надо, а потому что кайф с этого получают.
раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У подруги в деревне соседка обожала так ходить выпрашивать хоть что-нибудь, но, исключительно перед какими-то церковными праздниками, когда согласно местным суевериям как раз-таки давать ничего нельзя, типа весь достаток раздашь или ещё какая муть. Ну, в смысле, вся деревня в это верила и вот именно по таким дням соседка активизировалась. А у подруги мать хоть и суеверная, но воспитанная, и отказать соседке не могла и переживала потом сильно. Пока однажды уже подросшая подруга просто глядя соседке в глаза на просьбу одолжить хлебушка твердо не сказала "не дам". Та просто опешила от неожиданности, постояла молча и ушла. Потом, видимо, помучилась, что скрипт сбился, пришла ещё раз, типа соли дай или ещё что. А подруга ей открытым текстом: я вам ничего не дам, сегодня день предпраздничный, ничего давать нельзя. Вы разве не знаете? Приходите завтра, если всё ещё будет нужно.

Соседка зависла второй раз, но опять возразить было нечего. Так и ушла ни с чем.

Иногда честность - лучшая политика.

раскрыть ветку (3)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Иногда лучше просто нахуй послать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, нет на свете ничего честнее, чем посыл нахуй.

Автор поста оценил этот комментарий

Какие вы тут все терпеливые. Я бы что на месте тс, что в твоем случае, после третьей просьбы уже нахуй послал...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку