2740

Давно интересует вот такой вопрос.

Гражданин Иванов спокойно шел себе по улице в магазин. Гражданина окружили трое, предъявили документы, надели наручники, приказали ехать с ними. Предъявили обвинение в убийстве, на все возражения отвечали, что лучше ему бы самому во всем сознаться.

По ходатайству ему назначается мера пресечения - арест на 3 месяца на время следствия. Следствие идет, заседания суда переносятся, гражданин томится долгих полтора года в тюрьме. Наконец, наступает суд, гражданина полностью оправдывают, отпускают в зале суда.

Вопрос - ему что-либо полагается?

Дубликаты не найдены

+519

Ответ - он может подать в суд на неправомерное задержание и потребовать возместить ему материальный и моральный ущерб.

раскрыть ветку 79
+705

И предъявить в иске сумму в 1,5 млн. евро, после рассмотрения суда иск удовлетворят, но сумму уменьшат до 5000 рублей.

раскрыть ветку 49
+345
если ты был безработный бомж, то тебе и насчитают за все месяцы пособие по безработице,т.е. три с половиной копейки и немного на бухло

а если ты работал и имел какую-то официальную зарплату, то ты можешь потребовать возместить всю неполученную зарплату за все месяцы + моральный ущерб

зарплату скорее всего возместят полностью, а моральный ущерб по-минимуму

у нас, к сожалению, с этим все херовенько

еще возместят затраты на адвокатов... но все равно придется всего этого добиваться через суд, возможно годы

раскрыть ветку 45
+18
5000 рублей это вы батенька загнули, был у нас в практике случай, мужик за оправдательный приговор стряс в порядке реабилитации с казаны 500к рублей, при этом даже не сидел.
раскрыть ветку 1
+4

и выпишут счёт за содержание в тюрьме...

+8

как-то вы советы даёте непрофессиональные, раз не видите разницы между задержанием и содержанием под стражей (арестом)

раскрыть ветку 1
0
Ну арест, смысл претензий все-равно в общих чертах правильный. Только все-равно должен всем заниматься адвокат, который и так получит свои деньги, его услуги будут вложены в сумму иска.
0
Поддерживаю. Насколько знаю за каждый день в таком случае выплачивается 8 тыс рублей. Но это было в случае с бывшим сотрудником полиции, на которого незаконно завели дело. Думаю ТС лучше поговорить с юристом специализирующемся на таких делах.
-1

Мне надо было также сделать, когда меня с улицы схватили и хуйню какую-то заливали, блять пздц ... Плохо быть юридически неграмотным.

-16
Ему полагается свобода
-32
В чем будет заключаться материальный ущерб? Исключительно моральный и издержки на защитника, потерянную работу...
раскрыть ветку 4
+21

Вся зарплата со всеми возможными премиями которые ты бы получил. Прочие моменты работы. Моральный ущерб-потерянное время жизни тоже бабла стоит. Моральные страдания.(тут придётся по психологам/психотерапевтам походить,да)

Много чего,на самом деле.

0
Тут еще даже при должном опыте адвоката можно даже задвинуть телегу о том что "человек вот собирался завтра идти на собеседование на высокооплачиваемую должность в газпром" и т. д.) так что тут ограничивается только опытом и амбициями.
раскрыть ветку 2
-133

ответ был бы верен в цивилизованной стране ( еси ты не имигрант или еси не вляпывался в истории)
а у нас пол процента оправдательных приговоров и то, мот меньше еси убрать дела против гос и органов
плюс дела еси тяжкие и пр как убийства ведутся от прокуратуры где по сути цепочка с обвинением почти никогда не рвется в стадии суда, бывают судьи у кого ниразу так небыло. даже еси шитое и даже еси заказное и даже еси рил случайность.
ну и доказать что действия органов непровомерны это спец комиссия, я полагаю, мол, рил были улики и прочие существенные или так, с бухты барахты. свои своих как надо думать покроют. ну и еси человек рил теряет бабосы (именно теряет из-за того что арестован, а не просто не получает зп) и дорогой адвокат то 1.5 года тянут только по заказу как можно пологать и экономические дела они обычно как мне кажется бывают с двух сторон при бабле, обычно у кого больше гнобит тех у кого меньше а не наобарот

раскрыть ветку 18
+51

Было сложно.

раскрыть ветку 1
+26
Скажи по секрету, на что ты тратишь время, которое экономишь на буквах?
ещё комментарии
+25
Тебе нужнее
Иллюстрация к комментарию
+6

еси....еси....еси... конец

раскрыть ветку 1
+2
кто такие еси ???
раскрыть ветку 1
+7
Сто раз уже обсуждалось эти "пол процента оправдательный", но нет блять, снова с этим лезут...
раскрыть ветку 3
+3
Уникальный коммент ;)

Честно, я долго силился понять, к чему "клонит" автор. В итоге, достаточно последней фразы:

"..у кого больше (бабла) гнобит тех у кого меньше.."

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+27
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 6
+2

Вот поэтому надо требовать заведомо завышенную сумму. Всё равно снизят.

раскрыть ветку 5
+24

Итааак, по ссылке выше отдали только 0.4%, значит, что бы получить начальные 500к, нам требуется просить 125000к, или же 125кк(млн) рублей?

раскрыть ветку 4
+45
Глава 18 УПК РФ. Реабилитация.
ещё комментарии
+56

Был в такой ситуации, шёл по улице и задержали по подозрению в краже! В ах@е- оформили,как пьянство в общественном месте, привезли на "следующий день" в суд, судья ничего не делал лишь сказал подписать бумажки! Я конечно ничего не подписал, но это сделал опер с*ка! закрыли на 5 дней в КПЗ, не СИЗО, а именно КПЗ! В СИЗО полная жопа, оттуда можно не выйти вообще! смог договориться с теми кто выходил,чтоб сообщили матери и девушке(теперь уже жене) где я. Вытащили, судились, отсудил 6 значную сумму. Если интересно могу и пост запилить со всеми подробностями и пруфами.

раскрыть ветку 10
+15

Естественно пили! Кому-то может пригодиться!
От сумы и тюрьмы ведь не зарекаются!
А менты у нас пусть не все, но сук среди них дофига!

раскрыть ветку 2
+3

Да все, все.

-1

Ничего он не запилит. Очередная выдуманная история. У него уже в этом тексте чудес как в сказке про Рапунцель.

+2

пилипост.

+1

Заминусуют же, если не сделаешь

Я, кстати, тоже жду)

+1

Чет пиздежом несет.

+1
Подписался.
раскрыть ветку 3
+9

А зря, врет.

раскрыть ветку 2
+117
Сказать спасибо что не посадили.
раскрыть ветку 35
+72
свяжут тебя трое здоровенных мужиков, отвезут в лес и двое трахнут. ты скажешь им "спасибо что не трое трахнули"?
раскрыть ветку 9
+162
скажу "по 2000 рублей с каждого"
раскрыть ветку 7
+14

Почему не трое?

+60
заломили возле подъезда 3-е хачей мужика, уволокли в уазик, завезли в лесную избушку, привязали к рельсе, при помощи щипцов для языка и паяльника для жопы выпытывали куда слил их бабло.. по прошествии семидневного беспредела выкинули голым на мороз, 28км до города.. что делать? сказать спасибо, что не убили :-/
раскрыть ветку 12
+31
Можно еще сказать, что на все волябожья
раскрыть ветку 4
+4
Вернуться к ним и сказать спасибо?
раскрыть ветку 2
+3
Поймать и убить этих мразей.
раскрыть ветку 1
+1
А нах он слил их бабло?
0

хачи так то это христиане, может ты перепутал с радикальными исламистами?

+16

из "Эры Милосердия" братьев Вайнеров вспомнилось -
- Я думаю, перед ним извиниться надо, - нерешительно сказал я.

Глеб захохотал:

- Ну и даешь ты, Шарапов! Да он и так от счастья тебе руки целовать

будет!

Мне это не показалось таким смешным - не за что было, по-моему,

Груздеву нам руки целовать.

- Мы же невиновного человека засадили, Глеб, - сказал я. - Мы его без

вины так наказали...

- Нет, это ты не понимаешь, - сказал Глеб уверенно. - Наказания без

вины не бывает. Надо было ему думать, с кем дело имеет. И с бабами своими

поосмотрительнее разворачиваться. И пистолет не разбрасывать где попало...

- И повторил еще раз, веско, безоговорочно: - Наказания без вины не бывает!

Не понравилось мне это рассуждение, такое чувство у меня было, что

все-то он ухитряется наизнанку вывернуть, поставить с ног на голову. И я

продолжал упрямо:

- Ты мне мозги не пудри! Я просто по-человечески разбираюсь. Заставили

человека страдать? Заставили. Не виноват? Извинитесь: не по своей ведь

прихоти сажали, так уж, мол, обстоятельства сложились. Будьте здоровы и не

поминайте нас лихом. Это, по-моему, будет по-людски.

Жеглов снова засмеялся:

- Да пойми ты, чудак, что ему наше "извините" нужно не больше, чем

зайцу стоп-сигнал. Не в словах суть, а в делах. Вот ты его сейчас отпустишь

- это есть для него главная суть. А слова что? Ерунда! Помнишь, я как-то

начал тебе свои правила перечислять?

- Ну?

- Нас перебило тогда что-то. Но сейчас я закончу: вот тебе еще два

правила Глеба Жеглова, запомни их - никогда не будешь сам себе дураком

казаться!... Первое: даже "здравствуй" можно сказать так, чтобы смертельно

оскорбить человека. И второе: даже "сволочь" можно сказать так, что человек

растает от удовольствия. Понял? Действуй! - Он весело хлопнул меня по плечу

и направился к двери.

...

Мне захотелось встать, торжественно объявить ему постановление об

освобождении, но тут же устыдился этого желания - я ведь не награждал его

свободой, она была его правом, его собственностью, которую мы походя, силой

обстоятельств, силой своей власти отобрали, и гордиться тут было вовсе

нечем. По-прежнему сидя, я просто сказал ему:

- Илья Сергеич, дорогой, я очень рад за вас - мы поймали Фокса,

настоящего убийцу... Вы свободны...

Груздев секунду стоял неподвижно, будто не веря своим ушам, он даже

закачался с закрытыми глазами, и я испугался, как бы он не упал, но он

издал вдруг какой-то совершенно невнятный торжествующий крик, бросился ко

мне и стал обнимать, прижимать к себе, и, может быть, потому, что был я

совсем неопытный сыщик, но я тоже от души обнимал его, пока мы оба не

застеснялись этого порыва, и он чуть отодвинулся от меня и проговорил:

- Это вы все, Шарапов, голубчик вы мой, милый вы мой... Я в вас сразу

поверил... Я вам все время верил... Спасибо вам сердечное, всю жизнь вас

помнить буду... - И еще что-то в этом роде несвязно, со слезами бормотал

Груздев, и я уже почти не слушал его, я думал о том, что Глеб Жеглов снова

оказался прав, когда говорил, что Груздев будет нам руки целовать за свое

освобождение, но меня не радовало это прекрасное жегловское знание

человеческой сути, самого ее нутра, потому что человек подчас не волен в

своих чувствах и поступках, и в неожиданной радости, и в горе - все равно.

раскрыть ветку 5
+4

Замечательное произведение.
Жеглов в нем отрицательный персонаж.

раскрыть ветку 4
+8

Вот вам история в тему от одного друга, попрошу сильно не пинать, так как таланта писателя у меня особо нет.

Сидел он в ИК-21 (Башкортостан) и там же повстречал одного мужичка, из средней полосы России. так вот, что этот мужик рассказывает:

Произошло в его городе очень громкое убийство, а именно судьи, и кого-то из прокуратуры. Так как такие дела нераскрытыми оставлять нельзя, убийства повесили на этого мужика. Дали пожизненное.

Привезли в черный дельфин, конвой сразу загнал этап в баню (типа душевая), а там говорит все стены красные от крови. Ну тут забегает какой то полковник в душевую, и начинает орать на конвоиров с бешеными глазами: Вы чё бля ахуели пидарасы!!! С прошлого этапа 4 трупа блять! Я вас щас самих поубиваю. Ну в итоге мужичка этого вместе с остальными пожизненниками распределили по камерам, без особых прелюдий, повезло.

Через 3 дня приходят документы на этого мужика, чтоб отправить его в СИЗО, суд на новое рассмотрение по надзорной жалобе.

Привезли в СИЗО, вызывают к себе, думал опера. Тыкают в лицо корочками ФСБ, и объясняют такую хрень: кароч мы нашли настоящего убийцу, но отпустить тебя совсем ну никак не можем, так что щас составляем на тебя обвинительное по 228 (хранение наркотиков), с судом договоримся всё, отсидишь 5 лет на общем и домой уйдешь. Типа отпустить просто так не имеем права, все по шапке получат, распоряжение сверху.

Ну тот заваливается в камеру к себе на радостях и уркам рассказывает, типа всё как было. А те его уговаривают, типа да нахер тебе 5 лет сидеть! Щас с воли напрягешь родню, жену они отпишут куда надо во все инстанции без цензуры, взъебнешь всю эту судебную систему на пару лямов, ни за что считай уже почти год отсидел. Тот и послушал, позвонил жене объяснил что ей надо делать, и что через каких то пару месяцев будет на свободе и с миллионами.

Прошло 3 дня. Звонок на мобильный телефон смотрящего. Дают трубку мужику. Слишит в трубке знакомый голос. Ну здравствуй, Такой Такойтович. Как дела? А у нас тут супруга твоя в кабинете сидит, пришла говорит к нам а у нее с собой пол кило героина... В общем мужик уехал досиживать пятак.

раскрыть ветку 5
+4

Чертова страна. Человеческая жизнь  ломаного гроша не стоит. И никогда ничего лучше не будет.

раскрыть ветку 2
-5

поэтому не надо с такими идиотами договариваться, проще его ночью повесить и сказать что он дурачек. и все.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+15

1 500 000 компенсации выбил через суд своему клиенту. процесс долгий(около года), но оно того стоило. Плюс к этому добились увольнения следователя(доказали его финансовую заинтересованность в исходе дела).

раскрыть ветку 3
0

Пруфы?

раскрыть ветку 2
+2

Адвокатская тайна? Не, не слышал.

+2
нет мотива лгать, зачем пруфы?
+68

Для многих новость, но полиция, прокуратура и суд у нас не очень-то друг друга любят, и впрягаться друг за друга не станут. Итак.

Для ареста и помещение тебя в СИЗО нужна санкция прокурора. За что тебя задерживать обосновывает полиция, если обоснования ни о чём, прокурор нафиг пошлёт, не будет на себя срок брак. Так что необоснованный арест - это очень редко, а чтобы даже несколько месяцев просидеть ни за что - нереально. Максимум без предъявления обвинения, если не ошибаюсь, можно то ли 48, то ли 72 часа просидеть.

Теперь суды и следствие. Возможно вы где-то слышали, что в России очень мало оправдательных приговоров. (смотри первое предложение) Если уж дело дошло до суда (!), значит есть за что, следствие поработало хорошо и уверено в себе. Если уж улики и другие доказательства слабые или тем более совсем выдуманные, то ясно, что дело в суде развалится, то до суда оно не дойдёт, нефиг статистику портить.

раскрыть ветку 34
+30
Понятия "санкция прокурора на арест" давно не существует: статья 22 Конституции РФ вам в помощь.
Лицо, ведущее расследование по уголовному делу выносит постановление в котором ходатайствует об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей обвиняемого (подозреваемого) . Вместе с материалами, подтверждающими законность и обоснованность такого ходатайства, постановление направляется в суд. Судья рассматривает данный вопрос в течении 8 часов и выносит постановление об избрании в отношении лица меры пресечения в виде содержание под стражей. Либо откзывает в удовлетворении ходатайства. Возможно отложение рассмотрения ходатайства на срок до 72 часов для предоствления дополнительных доказательств. При этом обвиняемому на тот же срок продляется срок задержания.
+7

Дело ещё на стадии ознакомления прокурора завернётся. До суда после окончания следствия дорога может быть долгой. А прокуроры, как правило, дотошные.

Вопрос тут другой: если реально такое было, то где же адвокат этого несчастного ходил эти 1,5 года?

раскрыть ветку 1
+1

Адвокат ходил денежку получать.

+26

Ой, да не смешите! Все они друг с другом повязаны. Послушайте Судью Новикова - работал судьёй, отказался незаконно отсуживать жил-площадь граждан - поперли с работы. При нем, ведется разбирательство, прокурор, оперуполномоченный и судья отходят в сторонку и решают кто че будет делать. Кто подкидывает, кто свидетльствует и кто вынесет приговор.

И наконец на счет "оправданных" - возьмите разбирательство по делу Соколовского! Закрытый суд, как для маньяка с 40-летним стажем, подкинутые факты, натянутые за уши улики, заявления, которых нет. Сначала закрыли в СИЗО на пару недель, потом кое-как сошлись на домашнем аресте до окончания проверок, который был случайно нарушен его девушкой, которая поздравила его в дверях с днем рождения, в итоге проверки продолжаются, а он опять сидит в СИЗО. За что? Покемоны в храме и "экстремизм" - статья, под которую можно приписать всё что угодно.

раскрыть ветку 13
-2

ouo

-5

"Случайно", лол. Ну если этот даун не смог даже своей девушке объяснить, к чему могут привести такие "случайности", то, наверное, в СИЗО ему и место. К слову, его в первый же день могли обратно отправить, за интервью.

раскрыть ветку 8
-6

соколовского? пусть радуется что его не грохнули. а надо бы.

-7
ну блин нашёл кого в пример приводить. Тут же показательная порка которую в любом случае проведут, иначе завтра же тысячи придурков побегут демонстративно ловить покемонов где попало. Это как с бунтующими вагинами - отступать некуда и итог вполне был закономерен. Пока они втихую еблись в общественных местах и запихивали себе в жопы дохлых куриц всем было насрать. Как только получилось вывести очередную выходку на общественный резонанс - мгновенно словили срок. И этого точно так же проведут через все круги бюрократического и судебного ада, демонстративно посадят за что угодно, а как только шумиха притихнет выпустят под каким нибудь предлогом.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+18
Как-то у Беркема прочел историю о мужике, которого закрыли в СИЗО на три месяца на основе личных корыстных интересов и без достаточных оснований. Когда доказать ничего не удалось, милицейское начальство, прикрывая свой косяк, предложило ему написать отказ от претензий. Когда он отказался, его помурыжили в СИЗО еще 9 месяцев под предлогами переноса сроков и изучения дополнительных улик. Затем предъявили обвинение в мелком хулиганстве и выпнули с условкой и угрозой еще больших проблем в случае его дальнейшего упорства.

Ссылку найти не могу, в реальности истории не сомневаюсь, но понимаю, что обычному гражданину маловероятно с таким столкнуться.

раскрыть ветку 6
+8

Не думаю что отказ от претензий имеет законную силу. Ты всегда можешь подать в суд.

+1
Кажется это было на пикабу
раскрыть ветку 2
-4

Всегда ненавидел законников и власть как таковую, все коррупированы, справедливости не существует, молюсь чтобы никогда не столкнуться с этими мудаками.

ещё комментарии
+2
Развалилось в суде дело пусси райот из-за выдуманных и слабых доказательств :D
раскрыть ветку 3
0

Их же посадили.

раскрыть ветку 1
-5
Пфф, хуле там доказывать-то, если есть прям под них статья. Стране нужны герои, а пизда рожает долбоебов вроде них.
ещё комментарий
0

смешно. Сразу видно что сотрудник или поэт пишет. С такой верой надо в ангелы определяться.

0

Насчёт "полиция и суд не сильно друг друга любят" - а как же недавнее дело в подмосковном Раменском? Где судья подсказывала полицейским, как правильно нужно невиновного человека под статью подводить?

0
Нет такого понятия как санкция прокурора. Обвинение не влияет на срок задержания, он составляет максимум 48 часов, в течение которых дознавателя/Следователь организуют в уде рассмотрение ходатайства об избрании меры пресечения. Суд может арестовать на 2 месяца или продлить задержание до 72 часов. Потом если в течение 10 суток с момента задержания не предъявлено обвинение, человеко освобождают
0

Практика показывает, что полиция, все прокуратуры, суды всех инстанций, а также адвокаты - никогда против друг друга ничего делать не будут, а будут только прикрывать.

-1

Оправдательных нет, потому что чтобы не брать на себя ответственность за незаконное содержание под стражей невиновного они выносят обвинительный приговор с условным сроком. Все очень просто.

-2

Не думал, что кто-то в курсе этой инфы)

+5
гражданским порядком иск на возмещение
+12

Наконец, наступает суд, гражданина полностью оправдывают, отпускают в зале суда.

Да ладно. Скорее уж переквалифицируют статью и дадут по минимуму - что бы вышло так, что человек уже отсидел в СИЗО свой срок.

+23
Настоятельно прошу связаться автора данного поста со мной, ответив на комментарий. Такие случаи, являются моей профильной деятельностью и занимают 80% судебной практики. По всем вопросам дам подобробную консультацию! Жду.
раскрыть ветку 8
+20
Так почему не написать ответ здесь? Люди ведь из любопытства зашли и подняли пост, а не ради одного человека.
раскрыть ветку 7
+9

Из любопытства ему денег не заплатят здесь.

ещё комментарии
+5
К сожалению, у меня нет возможности такое количество текста изложить здесь. Но первоочередное, это то, что не изложены обстоятельства дела. Мне нужно посмотреть документы. Если интересно, то я могу потом сделать отдельный пост по этому поводу, где детально изложу все пикантные моменты при обращении в суд в рамках реабилитации. Без исходного материала, ответ будет не компетентен.
раскрыть ветку 2
+18

в начале 2000 волею Андрасте провел в СИЗО 3 месяца, (за дело, базару нет ))), так вот ходили там такие байки что вроде как за одни сутки незаконного или необоснованного компенсация 1800 рублей идет. Так нет - врать не буду, но то что у кого на выхи или праздники освобождуха шла - выпускали раньше - факт. Ибо в нерабочие канцелярия соответственно не работает, а за пересид вроде как компенсация. В ту же тему - что оправдательных решений суда нет, отсидел полтора года в СИЗО, тебе теже полтора года за что нибудь и впишут, ибо нехуй. Но пруфов не будет, чисто байки ходили и срок давности уже за десяток лет.

раскрыть ветку 7
+6
А если я за сутки на работе больше, чем 1800 зарабатываю, то что?
раскрыть ветку 1
+1

а хз. грю же - байки, слухи.

+3
" Кто сказал Dragon Age.jpg"
+1
Это ты в Храме столько урну праха охранял?
+1

У меня друг по сроку в новый год освободиться должен,  его отпустят раньше?

раскрыть ветку 1
+2

должны да

-8

Правильно, кто не сидел - не мужик!

ещё комментарий
+6

о чём вы тут говорите.

1. Меру пресечения в виде заключения под стражу избирает только суд. Если у ходатайствующего органа нет на руках никакой доказухи и материалами которые представляются в суд в обоснование ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу причастность человека к инкриминируемому ему преступлению не подтверждается, то никакой суд его не арестует.

2. Прокурор участвует обычно только в рассмотрении указанного ходатайства в суде, обычно поддерживает.

3. Избрать в отношении человека меру пресечения в виде заключения под стражу, при наличии всего указанного в п.1, можно и без предъявления обвинения. После избрания этой меры у органа будет 10 дней чтоб предъявить ему обвинение.

4. Ниразу не видел чтобы кому-то сразу на 3 мес. избирали стражу, обычно сначала на 2 мес. потом продлевают до 3-х, потом продлевают до 5, 7, 9 и т.д.

5. Избрание стражи всегда можно обжаловать.

+8
Товарищ сержант,разлогиньтесь,пожалуйста. Сказал же,что у юристов узнаю.
+2

@yulianovsemen, возможно может как-то прокомментировать такую ситуацию. Ну или запилить длиннопост.

раскрыть ветку 1
+1
Наверное, можно, только вопрос очень объемный, там диссертацию на эту тему написать можно) А прямо сейчас мне некогда, честно говоря. Поэтому может и запилю что-то вкратце, но позже.
+2
Обращаться за компенсацией. Охренеть от того, во сколько человеческую жизнь взаперти оценивает наш суд. Подать жалобу в ЕСПЧ. Ждать пару лет рассмотрения. Выиграть. Получить деньги.
Долго и геморройно. По-другому никак пока.
раскрыть ветку 4
-1

если в РФ, т у нас ЕСПЧ это исключительно рекомендательное будет решение. спокойно забивают болт на это.

раскрыть ветку 3
-1
Это не совсем точная информация, если мягко выражаться
раскрыть ветку 2
+2
Полагается компенсация на усмотрение суда (ни о чем). И заработная плата полностью. Обязанность начальника вернуть тебя на работу и т.д. Основные компенсации дает только ЕСПЧ. именно те самые 60 евро за сутки.
Говорю так - так как за плечами 1.5 года СИЗО.
раскрыть ветку 2
-1

у нас решение ЕСПЧ не является обязательным.

раскрыть ветку 1
0
В отношении выплат по нарушению свобод -обязательны т.к. прописаны в ук рф и ссылке на конституцию. именно выплаты. Даже недавнее изменение конституции этот аспект не изменило.
+2
Сначала по 91 УПК РФ закрывают на 2 месяца. До года максимум длят срок следствия и стражи. Дальше он вероятно числится за судом. малореальная ситуация при условии такого длительного следствия и наличия кучи надзирающих органов. Редко, но такое бывает, обычно в суд таких обвиняемых не направляют... Оправдательный приговор ни одному умному человеку не нужен (ни руководителю следственного органа ни надзирающему прокурору). Итог по задумке: реабилитация, как следствие иск к государству за необоснованное привлечение к уголовной ответственности.
+3
Тут, на пикабу, гдето была история про товарища которого в аэропорту повязали как полного однофамильца уголовника, который в федеральном розыске находился, и по этапу отправили в какоето х..во-кукуево. Причем все знали что это не он, но сколько то он там промыкался.
раскрыть ветку 4
+2
Вот кстати данный пикабушник @wellplanner
раскрыть ветку 3
+3
Ничего я там не промыкался) неделя в Сизо и опять в аэропорт, откуда все началось...
раскрыть ветку 2
+1

За год дисбата, дали 1 миллион  

+1

Помню по телевидению лет 5-10 назад было в новостях про мужика который почти 10 лет отсидел, а потом его оправдали типа не виновен... по-моему 1 миллион ему аж дали!

Вот так украдешь лямов 10, и сядешь годика на 4-5, а потом выйдешь и трать себе на здоровье,по мне так и должно государство эквивалентно возмещать как по статье за воровство по 2-3 ляма за год, ибо чувака реально жалко было в новостях вот прости 10 лет просрал вот тебе миллион! ладу весту себе купишь...

+1

ну вот в статье пишут-

Свобода законопослушных россиян по опыту нашей судебной системы стоит не очень дорого. Незаконное задержание по подозрению в совершении преступления - 5 тысяч рублей, незаконный полугодовой арест - 90 тысяч рублей, незаконное осуждение лица на лишение свободы от 4 с половиной лет и больше может быть оценено в 1 миллион рублей.

точных цифр нет и ,кмк,не не будет.

статья-

https://rg.ru/2008/03/19/oshibki.html

+1

Мой родственник отсидел два года,признали невиновным в убийстве ,сделали самооборону.Точно не скажу что и как но в итоге он отсудил 350000 и его жена 50.

+1
Да, Компенсация в гражданском судрпроизводстве. Подаешь в суд давя на недополученную выгоду и на моральные страдания
+1
В суд. Последнее время хорошие компенсации за это. От 800 тыс.
+1

Давным-давно, я знал одного человека, который ДЕВЯТЬ месяцев просидел в СИЗО. И в итоге был оправдан. Но вот получил ли он какие-то компенсации... Думаю что нет. Но тогда были советские времена. Я к тому пишу, что это возможно и такое случается.

раскрыть ветку 1
+2
Я тоже знаю парня, которого 2 месяца продержали в СИЗО, и он тоже был оправдан. И вышел оттуда седой.
+1

а если адвокат ляма два долларов стоит официально то потраченое вернут ?)))

раскрыть ветку 14
+12

Да, если он действительно столько стоит.
А если это завышенная цена, то за экономическое мошенничество посадят.

ещё комментарии