Давайте помнить о точке с запятой!

Последнее время я начинаю замечать что люди забывают о точке с запятой! Если дело будет идти таким тэмпом то люди, лет через 500 забудут о знаках препинания; но у нас есть шанс это исправить! Давайте помнить о точке с запятой и употреблять её) И наш великий и могучи Русский язык, так и останется Великим и Могучим! Вот вам на заметку: Точка с запятой ставится между независимыми предложениями, объединяемыми в одно сложное предложение и связанными между собой:

1. Союзами но, однако, всё же, тем не менее и т.п., особенно если эти предложения значительно распространены или имеют внутри себя запятые (о запятой перед этими союзами см. § 137 и 138), например:

У меня была только синяя краска; но, несмотря на это, я затеял нарисовать охоту (Л. Толстой).

Казалось бы, совершенно ей незачем было к нему ездить, и он сам был не слишком ей рад; однако ж она ездила и проживала у него по целым неделям, а иногда и более (Герцен).


2. Союзами и и да (в значении «и») лишь в том случае, когда они соединяют два предложения, которые без них были бы разделены точкой. (В таких случаях предложения, начинающиеся союзами и, да, являются по характеру связи присоединительными.) Например:

Он читал книгу, думая о том, что читал, останавливаясь, чтобы слушать Агафью Михайловну, которая без устали болтала; и вместе с тем разные картины хозяйства и будущей семейной жизни без связи представлялись его воображению (Л. Толстой).

Почти каждый вечер попозже они уезжали куда-нибудь за город, в Ореанду или на водопад; и прогулка удавалась, впечатления неизменно всякий раз были прекрасны, величавы (Чехов).


Всем зарание спасибо!